Navigation Kulturelle Bildung

Projektförderungen

Projektfoto: „Out in the open“ Kultursprünge im Ballhaus Naunynstrasse  in Zusammenarbeit mit der Robert Koch Schule Projektfoto: „Out in the open“ Kultursprünge im Ballhaus Naunynstrasse in Zusammenarbeit mit der Robert Koch Schule

Auf dieser Seite werden die Förderempfehlungen der Jury und des Beirats gelistet. Die Projektförderungen sind chronologisch geordnet. Ihre Auflistung erfolgt in alphabetischer Reihenfolge nach Projekttiteln. Alle Angaben bezüglich der Förderung und der Fördersumme sind ohne Gewähr und gelten unter Vorbehalt von eventuellen Förderauflagen. Um sich ein Bild davon zu machen, welche Projekte bereits mit Mitteln des Projektfonds realisiert wurden, empfehlen wir einen Blick auf die Kubinaut-Projektseite. Hier können Sie die Suche nach Berliner Projektfonds Kulturelle Bildung einschränken.

Folgende Projekte wurden in der zweiten Förderrunde 2016 ausgewählt:

Die hier genannten Projekte wurden von der Jury des Berliner Projektfonds Kulturelle Bildung in ihrer Sitzung am 7./8. Juni 2016 zur Förderung empfohlen. Alle Angaben bezüglich der Förderung sind ohne Gewähr und gelten unter Vorbehalt von eventuellen Förderauflagen, der Mittelbereitstellung bzw. Haushaltsbeschlüssen für das Land Berlin.

„ZUKUNFT - Von Luftschlössern, Wunschträumen und Schokolade" | Aline Menz / Babel e.V. Haus Babylon-Interkulturelles Zentrum (Mekonnen Shiferaw) / Fördersumme: 19.737,00 €

"BEKIS 2 / Zirkus-Zukunft mit inklusivem Leitungsteam" | Zentrum für bewegte Kunst (Michael Pigl-Andrees) / Charlotte-Salomon-Grundschule (Insa Jürgens) / Fördersumme: 19.982,00 €

"Vom Windowshopping zum eigenen Lookbook" | Nowak-Rannoch (Roseline Rannoch) / Jugendhaus B8 (Claudia Rauhut) / Casablanca gGmbH / Fördersumme: 13.726,00 €

"Place International" | Neue Gesellschaft für Bildende Kunst (Lilian Engelmann) / Jugendfreizeiteinrichtung U5 / east-end berlin e.V.) (Peggy Köbbel) / Geflüchtetenunterkunft (noch nicht fest) / Fördersumme: 18.164,00 € 

 "Feuerabenteuer - Kinder machen, vermitteln, gestalten und verschenken Feuer" | Kain Karawahn / Kita Arche/Ev. Kirchengemeinde Heilig Kreuz-Passion Berlin (Carola Lemke) / Fördersumme: 18.524,00 €

"word·e·scape" | Laura Ritzmann Mello / E. Martins H. Schramm / N. Wiese; Arsenal - Institut für Film und Videokunst e.V. / Laura Ritzmann Mello / Eunice Martins / Heidrun Schramm / Nicolas Wiese / Albert-Gutzmann-Schule (Alisah Cam) / Schule am Königstor / Fördersumme: 17.126,00 €

"AFRIKA-FLUCHT-U-AKTION" | Christel Gbaguidi / BAWI GmbH Fachschule für Sozialpädagogik und Berufsfachschule für Sozialassistenz (Hannah Maria Kühn) / Africavenir International e.V. / Fördersumme: b. z. 20.000,00 €

 "Othello" | Shakespeare Company Berlin e.V. / Shakespeare Kids (Sylke Hannasky) / Gemeinschaftsschule Campus Efeuweg (Anja Chrzanowski) / Fördersumme: 15.000,00 € 

"Herakles: 12 things to do" | theater morgenstern e.V. (Pascale Senn Koch) / und.Institut für Kunst, Kultur und Zukunftsfähigkeit e.V. / Stützrad gGmbH (Inge Schick) / SIN e.V. / Fördersumme: 19.959,00 €

"ARG28 - Das Haus und der Turm der blauen Pferde. Recherche-Theater-Projekt" | Haus am Waldsee e.V. (Katja Blomberg) / Gedenkstätte Deutscher Widerstand / Lena Hoffmann / Frank Zwintzscher / Beate Niemann / Vajswerk. Recherchetheater Berlin / Haus der Jugend Zehlendorf (Alexander Skoczowsky) / Fördersumme: 12.600,00 €

"KollektivKosmos" | Schaubude Berlin (Tim Sandweg) / KollektivKosmos (Mohammed Nourallah) / Fördersumme: 15.280,00 €

 "Picturing NeighbourHood" | Gesellschaft für Humanistische Fotografie (GfHF) e. V. (Barbara Bichler) / FHXB Friedrichshain-Kreuzberg Museum / Drei Wünsche Frei - Studio für kulturelle Praxis / Carl-von-Ossietzky-Schule (Silke Blum) / Fördersumme: 15.570,00 €

"Zu Hause in zwei Welten" | Rundfunk-Orchester und -Chöre GmbH Berlin - Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin (Isabel Stegner) / Sabine Vogel / Grundschule am Ritterfeld (Sigrun Eimer-Ems) / Fördersumme: 5.600,00 € 

"khatwa – Grenzen bewegen" | Manar Youssef / Maik Riebort / Anja Gronau / Verena Cremer / WIR GESTALTEN e.V. (Kerstin Falk) / Fördersumme: 16.746,00 €

"Anders sein... Noch "mehr" anders sein" | Pedro Kadivar / Maxim Gorki Theater / Bildungsteam Berlin Brandenburg (Kerem Atasever) / Fördersumme: 20.000,00 €

"Club Dada" | Institut für Widerstand im Postfordismus (Elisa Müller) / Michaela Muchina / Vega Damm / Schiller-Gymnasium (Lena Petersen) / Fördersumme: 13.000,00 € 

"COMICS CONNECTION" | Peter-Weiss-Stiftung für Kunst und Politik e.V. (Melanie Waldheim) / AWO Kreisverband Berlin-Mitte e.V. (Yvonne Schulz) / Fördersumme: 15.000,00 € 

"hausRAT" | Eva Randelzhofer / Natalie Espinosa / Nasser Hussein Alibrahim / Marcel-Breuer-Schule (OSZ Holztechnik, Glastechnik und Design) (Rahel Boehlke) / Fördersumme: 7.650,00 €

"YOU ARE HERE • / EIN STADTFÜHRER VON GEFLÜCHTETEN FÜR GEFLÜCHTETE" | Markus Strieder / Julia Devies / DRK-Notunterkunft Marburger Straße (Volker Billhardt) / Fördersumme: 14.900,00 €

"Lachen verbindet" | Clowns ohne Grenzen Deutschland e.V. (Alexander Strauss) / Barbara Duss / Frauke Nees / Sonja Zeyfang / This Maag / Neslihan Arol / Matthias Romir / Arbeiterwohlfahrt (AWO) (Yvonne Schulz) / Fördersumme: 19.903,00 € 

"MALALA – Ich bin Malala, du bist Malala, wir sind Malala!" | Anahita Izadi / OASE Berlin e.V. (Gabriella Török) / Fördersumme: 7.500,00 €

"Black Diaspora Art" | Navild (Niv) Acosta Acosta / Jonathan Aikins / i-päd - Initiative Intersektionale Pädagogik / Each One Teach One (EOTO) e. V. (Daniel Gyamerah) / Fördersumme: 19.995,00 € 

"Commedia dell´Arte goes Kita" | Lunaelaltro Theater GbR (Lorenzo Pennacchietti) / L´Angolino e.V. (Alida Aisemberg) / Kita Arlecchino - Brighella / Fördersumme: 11.700,00 €

"Was ist schön?Kulturelle Wochen mit Willkommens- und Regelklassen Kunst für Begegnung" | SuB kultur e.V. (Bahar Meric) /  OSZ Körperpflege (Ute Haase) / Fördersumme: 17.630,00 € 

"What´s your story?" | Verein der Freundinnen und Freunde des Schwulen Museums* in Berlin e.V. (Uta Stapf) / Ali Fitzgerald / Jugend im Museum e.V. (Sandra Ortmann) / Queere Flüchtlingsunterkunft Treptow / Fördersumme: 19.139,00 €

"Pilotprojekt Theater der Anonymen" / Institut für Neue Soziale Plastik (Stella Hindemith) / Missy Magazin / STUDIO R / IN VIA Katholischer Verband für Mädchen- und Frauensozialarbeit für das Erzbistum Berlin e.V. (Barbara Eritt) / Ban Ying / Hydra / Ona / KOK - Bundesweiter Koordinierungskreis gegen Menschenhandel / Fördersumme: 20.000,00 € 

"Der Tiger kommt in den Garten – Ein interkulturelles Projekt zum Kennenlernen der Berliner Gartenkultur und Vegetation" | bi bak (Can Sungu) / Erika-Mann-Grundschule / Die Kindererde gGmbH (Susanne Hantz) / Fördersumme: 11.600,00 € 

"TOI TOI TOI - Ein Bild voller Beweglichkeit" | A*BOUT (Irina Novarese) / Lockkunst e.V / Egon-Erwin-Kisch-Bibliothek (Anja Hannemann-Worsch) / Mildred-Harnack-Schule / Notunterkunft Ruschestraße / DRK Kreisverband Müggelspree e.V. / Fördersumme: 18.865,00 €

"Ferngespräche – Dialoge mit alten und neuen Berliner*innen" | Gesellschaft für interregionalen Kulturaustausch e.V. (Ellen Röhner) / Kanu Club zur Erforschung der Stadt / Türe Zeybek / FHXB Friedrichshain-Kreuzberg Museum (Ulrike Treziak) / Fördersumme: 14.019,00 €

"KARAMBOLAGE - soziokulturelles Tanztheater mit Jugendlichen" | Künstler*innenkollektiv possible.movement (Johanne Castillo Bro) / Studentische Projektgruppe / OSZ Lotis (Logistik, Touristik und Steuern) / Wir im Brunnenviertel (WIB) -  Förderung und Integration von Jugendlichen mit Migrationshintergrund und ihren Familien e.V. (Alev Deniz) / Fördersumme: 10.999,00 €

"*kultur.patched" | Dima Al Bitar Kalaji / Bassam Dawood / Athil Hamdan / Rawan Alkurdi / gyalpa e.V. (Lanna Idriss) / Fördersumme: 19.965,00 €

"KLANGRADAR BERLIN - KompositionsLabor Schule" | netzwerk junge ohren e.V. (Lydia Grün) / Burkhard Friedrich / Mark-Twain-Grundschule (Verena Thamm) / Stechlinsee-Grundschule / Schule in der Köllnischen Heide (Grundschule) / Heinrich-Zille-Grundschule / Johann-Strauss-Grundschule / Anna-Lindh-Schule (Grundschule) / Fördersumme: 19.996,00 €

"KOTTI IS BURNING - KIEZ-MONATSSCHAU SONDERAUSGABE" | Kultursprünge e. V. (Wagner Carvalho) / Campus Efeuweg / Liebig Schule / Lenau-Grundschule / NaunynRitze (Kemal Özbasi) /Fördersumme: 18.000,00 €

"ROUTES & BEYOND (AT)" | Kultursprünge e. V. (Wagner Carvalho) / Campus Efeuweg / Liebig Schule 7 Lenau-Grundschule / NaunynRitze (Kemal Özbasi) / Fördersumme: 18.000,00 €

„Dignitas“ (Würde) | StreetuniverCity Berlin e.V. (Sonja Zunker) / AlArd / Ariadne an der Spree / Refik-Veseli-Schule (Integrierte Sekundarschule) (Ulrike Becker) / Migrationsrat Berlin Brandenburg e.V. / Nürtingen-Schule / Bezirksamt Friedrichshain-Kreuzberg, Jugendförderung /Fördersumme: 19.998,00 €

"XX" | ongoing project GbR (Triada Kovalenko) / Fatou Mandiang Diatta / Sandra Selimovic / MÄDEA Interkulturelles Zentrum für Mädchen und junge Frauen (Ursula Bachor) / Schilleria Mädchencafé in Berlin-Neukölln / Fördersumme: 20.000,00 €

"Wasserfall der Wörter" | KoduKu e.V. (Kirsten Arhipov) / 36. Grundschule (Karin Laurenz) / Lemgo-Grundschule / Fördersumme: 8.650,00 €

"los und weg und landen" | Hoftheater Kreuzberg e.V. (Eva Streitberger) / Hector-Peterson-Schule (Monika Steinhagen) / Fördersumme: 5.200,00 €

"SOUND MACHT SCHULE" | Stefanie Hartwig / Sascha Kösch / New Generation e.V. / Frank Bogdanowitz / Anna Wohlfarth / Taman Noor / Swantje Wagner / Lea Hanselmann / GL Audio / Havelland-Grundschule (Claudia Nicolai) / 36. Schule (Grundschule) / Ludwig-Hoffmann-Grundschule / Carl-Kraemer-Grundschule / Fördersumme: 19.020,00 €

"Wir brauchen neue Experten*innen! (AT) - Künstlerische Recherchen über die Einwanderungsgesellschaft und ein Schüler*innenkongress der Staatlichen Europa-Schule Berlin (SESB) und dem HKW" | Haus der Kulturen der Welt (KBB GmbH) (Maria Fountoukis) / Cana Bilir-Meier / raumlabor berlin / Büro Eta Boeklund / Constanze Fischbeck / Filmarche e.V. / Nanna Heidenreich / PONG GmbH mit Merle Kröger und Izadora Nistor / Superfuture / Roshak Ahmad Ahmad / Kiezlab Berlin / Dasha Zorkina und Josephine Freiberg / Isabell Spengler / Bino Byansi Byakuleka / Orangotango / Branka Pavlovic / Friedensburg-Schule (Wilfried Stotzka) / Alfred-Nobel-Schule / Mildred-Harnack-Schule / Peter Ustinov Schule / Schiller-Gymnasium / Georg-von-Giesche-Schule / Sophie-Scholl-Schule / Max-von-Laue-Schule / Gymnasium Steglitz / Albert-Einstein-Schule (Gymnasium) / Robert-Jungk-Schule / Kurt-Schwitters-Schule / Carl-von-Ossietzky-Schule / Hans-Litten-Schule (OSZ Recht) / Fördersumme: 19.950,00 €

"YOUTH ON STREET UNIVERSUM:  „LESERATTEN, RAUSCHZUSTÄNDE, KNALLEFFEKTE“" | TheaterKunstschule (Stephan Antczack) / Kristina Sporr / KuB - Kontakt- und Beratungsstelle für obdachlose Kinder und Jugendliche (Robert Hall) / Fördersumme: 7.750,00 €

"Camping Marianne" | SIDEviews (Anja Scheffer) / raumlabor berlin / Bauereignis Sütterlin Wagner / KulturLabor / Seraphina Lenz / Ruth Noack / Nürtingen-Grundschule / Kotti e.V. Nachbarschafts- und Gemeinwesenverein (Monique Messikh-Müller) / StreetUniverCity Berlin e. V. / Fördersumme: 19.909,00 €

"Unterwegs mit Emil und den Detektiven" | Verein für Kinder- und Jugendkultursozialarbeit "Zirkus Internationale" e.V. (Nöck Gail) / City 54 Hotel & Hostel (Angelika Spell) / Fördersumme: 13.700,00  €

"MACHmit! im Bauwagen & Kunst zum Kennenlernen" | MACHmit! Museum für Kinder gGmbH (Uta Rinklebe) / Tamaja Soziale Dienstleistungen GmbH (Maria Kipp) / Fördersumme: 15.906,00 €

"Video.Spiel.Musik" | Erik Noack / app2music / Computerspielemuseum / Svenja Anhut / Nadja Grothe / Adolf-Glaßbrenner-Grundschule (Peter Rahrbach) / Forschungsstelle Appmusik (Einrichtung des UdK Berlin Career College) / Robert-Koch-Gymnasium / Grundschule am Rüdesheimer Platz / Hermann-Ehlers-Oberschule / Reinhardswald-Grundschule / Stechlinsee-Grundschule / Scharmützelsee-Grundschule / Bertolt-Brecht-Oberschule: Berlin International School / Fördersumme. 14.335 €

"Yalla Norkos!" | PAN ARTS GERMANY (Amrit Walia) / Fritz-Karsen-Schule (Gemeinschaftsschule) (Antje Wulkau) / Fördersumme: 12.055,00 €

"LAW SHIFTERS" | Stine Marie Jacobsen / Galerie Wedding / Gangway e.V. - Straßensozialarbeit in Berlin (Nastaran Tajerie-Foumani) / Fördersumme: 13.759,00 

"Autumn-School European Visual Center for Human Rights" | Kunstasphalt e.V. (gem.) (Cornelia Reinauer) / EJF Evangelisches Jugend- und Fürsorgewerk gAG (Thomas Glaubitz) / Fördersumme: 17.935,00  

Folgende Projekte der Fördersäule 2 wurden vom Beirat des Berliner Projektfonds Kulturelle Bildung im Förderjahr 2016 ausgewählt.

Die Auflistung erfolgt in alphabetischer Ordnung nach Projekttiteln.

Berlin Mondiale - Zusammenarbeit mit Geflüchteten in den Künsten:
Kulturnetzwerk Neukoelln e.V. / Haus der Kulturen der Welt / Deutsches Theater Berlin / Neuköllner Oper e.V. / Uferstudios / Hebbel Am Ufer  / Sophiensaele Berlin / KW Institute for Contemporary Art Kunst-Werke Berlin e.V. / Internationales Literaturfestival / Young Arts Neukölln / ohrenhoch - der Geräuschladen / Berliner Festspiele / Deutsche Kinemathek - Museum für Film und Fernsehen / Deutsches Architekturzentrum Berlin / Theater Strahl Berlin / Bröhan Museum - Landesmuseum für Jugendstil, Art Deco und Funktionalismus / Chorverband Berlin e.V. / Deutsche Oper Berlin / Universität der Künste Berlin / AWO Refugium Am Kaiserdamm / ASB Nothilfe Berlin GmbH / AWO Refugium Lichtenberg / AWO Refugium Pankstraße / AWO Refugium Buch / Aufnahme- und Übergangswohnheim Trachenbergring - Internationaler Bund / Übergangswohnheim Radickestraße - Internationaler Bund / Haus Leo - Berliner Stadtmission / Haus vom Guten Hirten – Caritas / Gemeinschaftsunterkunft Stallschreiberstraße - Prisod Wohnen / Erstaufnahme Groß-Berliner Damm - Christliches Jugenddorfwerk Deutschlands / GIERSO Boardinghaus Rennbahnstr. / NUK in der Jahn-Sporthalle am Columbiadamm - Tamaja Soziale Dienstleistungen GmbH / Flüchtlingsrat Berlin e. V.

casa mia  - erinnerte Welten & Modelle für die neue Stadt:
raumlabor berlin / Marcel-Breuer-Schule / Institut für Kunst im Kontext, UDK Berlin / Verein zur Förderung der interkulturellen Jugendarbeit e.V. - Schlesische27 / FEZ-Berlin / XENION Psychosoziale Hilfen für politisch Verfolgte e.V. / AWO Kreisverband Berlin-Mitte e.V. / Beratungs- und Betreuungszentrum für junge Flüchtlinge und Migrant*innen (BBZ) / Diakonisches Werk Berlin Stadtmitte e.V. / Arbeitsgruppe Koordination Ehrenamt Sen.GeSo

FRATZ Begegnungen 2017 - Künstlerische Begegnungen und Inszenierungsbesuche mit Kindern, Eltern, Erzieher*innen, Theaterpädagog*innen und internationalen Künstler*innen:
Theater O.N. e.V. / Deutschen Oper Berlin / Kulturprojekte Berlin GmbH Kita / Nachbarschaftsheim Neukölln e.V. / Kita „Die Senfkörner“ / Kindertagesstätte eene meene mopel / Kita Gottschedstraße 28 / bip-Kindertagesstätte 
Berlin-Pankow / Haus der Jugend / Orte für Kinder GmbH - Kita Ackerstraße / Nachbarschaftsheim Neukölln e.V. / Kulturgut Alt-Marzahn - Agrarbörse Deutschland Ost e.V. / Haus der Generationen

KinderKünsteMobil! Pilotprojekt mit Flüchtlingskindern ab 2 Jahren und ihren Familien in Flüchtlingsheimen und Berliner Kultur- und Bildungsorten: 
Mit allen Sinnen lernen e.V. / KinderArt  Atelier und Kinderkunstwerkstatt / Rainer Untch / Ali El-Darsa / Sarah Hauk / Katharina Haverich / Jane Saks / Anja Hitze / Klingendes Museum Berlin / Kinderkunststation / Christy Langer / Netzwerk frühe kulturelle Bildung Berlin / Haus Eichkamp - Kultur und Nachbarschaft / INA.KINDER.GARTEN gGmbH / Wildfang Kinder gGmbH / INA.KINDER.GARTEN Augustenburger Platz; Volkshochschule City West / Volkshochschule Mitte, Koordinierungsstelle Basissprachförderung für Flüchtlinge / Volkshochschule Neukölln im Verbund mit Volkshochschulen Tempelhof-Schöneberg und Friedrichshein Kreuzberg / miges gGmbH / Flüchtlingsunterkunft NUK Jahnsporthalle / Trialog e. V. Verein der ambulanten Jugendhilfe

Partizipations- und Empowermenträume für junge geflüchtete Neuberliner: Eine Kartierung des Berliner Stadtraums:  
Each One Teach One e.V. (E.O.T.O.) / Bündnis kritischer Kulturpraktiker_innen / I,Slam / i-päd - Initiative Intersektionale Pädagogik / Akoma - Bildung und Kultur / Ju:an Praxisstelle Antisemitismus und Rassismuskritische Jugendarbeit  Adefra e.V. / Asta der Alice Salomon Hochschule Berlin

RambaZamba Celebrates Diversity: 
RambaZamba e.V. / Universität der Künste, Abt. Schauspiel / Charlotte-Pfeffer-Schule / SchuleEins / Gustav-Meyer-Schule / MeineSchule e.V. / Montessori-Gemeinschaftsschule / Sophie-Scholl-Schule / Evangelische Hochschule Berlin (ehb) / Katholische Hochschule für Sozialwesen

Spot on, girls! Mit Hiphop & Skateboarding für eine Willkommenskultur in der Hauptstadt:
Springstoff GbR / Betonkultur - Verein für kulturelle Verantwortung e.V. / Iana Oswald / Pinkstinks Germany e.V. / CULTURES Interactive e.V. - Verein zur interkulturellen Bildung und Gewaltprävention / Hella-Klub Verein für Mädchen und junge Frauen / Kinder- und Jugendclub Manege auf dem Rütlicampus / Schilleria Mädchencafé in Berlin-Neukölln / Mellowpark e.V. / Tivolotte Mädchen*club / IN VIA Katholischer Verband für Mädchen- und Frauensozialarbeit für das Erzbistum Berlin e.V. / KMA- Statthaus Böcklerpark

Trickmisch - Deutsch lernen mit Trickfilmen: 
Mobiles Bildsprachlabor / bi'bak* (*türkisch: schau mal) / Literaturbrücke e.V. / Arsenal - Institut für Film und Videokunst e.V. / Sophie-Brahe-Schule / Konrad-Wachsmann-Schule / Otto-von-Guericke-Oberschule / Tesla-Schule / Barnim-Gymnasium / Oberstufenzentrum Lotis / Albert-Gutzmann-Schule / Ferdinand-Freiligrath-Schule / Refugee Emancipation e.v. / Willkommen im Westend / Schlesische27

WEITERFÜHRUNG: ODYSSEE - kulturelle Bildungsprojekte im Strafvollzug:
aufBruch KUNST GEFÄNGNIS STADT / Jugendstrafanstalt Berlin / Justizvollzugsanstalt Plötzensee / Justizvollzugs-anstalt für Frauen Berlin / Justizvollzugsanstalt Berlin Tegel / Justizvollzugsanstalten des Offenen Vollzuges Berlin / Justizvollzugsanstalt Heidering / Justizvollzugsanstalt Moabit / Katholische Hochschule für Sozialwesen Berlin (KHSB)    

Folgende Projekte wurden in der ersten Förderrunde 2016 ausgewählt:

Die hier genannten Projekte wurden von der Jury des Berliner Projektfonds Kulturelle Bildung in ihrer Sitzung am 7./8. Dezember 2015 zur Förderung empfohlen. Die Auflistung erfolgt in alphabetischer Ordnung nach Projekttiteln. Alle Angaben bezüglich der Förderung sind ohne Gewähr und gelten unter Vorbehalt von eventuellen Förderauflagen, der Mittelbereitstellung bzw. Haushaltsbeschlüssen für das Land Berlin.

"From the bottom of the spirit" | Pary El-Qalqili; Kulturfabrik Moabit / Kurt-Tucholsky-Grundschule; Hedwig-Dohm-Oberschule; Naturwissenschaftlicher und kultureller Bildungsverbund Moabit: Büro Büttner & Partner / ZilleKlub (Luca Reiter) | 19.630 €

After Babel... wo lernt der Babelfisch schwimmen? | Anja Bodanowitz; Janna Rehbein; Anita Surkic / Lebenswelt Kindertagesstätten gGmbH (Ali Özsoy) | 14.970 €

Be-Troit | No Boundaries (Isabel Ferrin-Aguire); Michael Reyes / University of Michigan / Gangway e. V. - Straßensozialarbeit in Berlin (Olad Aden); Prison Creative Arts Project | 19.579 €

Design-Thinking-Kids-Club | Rose Epple / Berlin Bilingual Secondary School (Gemma Jones) | 7.515 €

Die Alphabet Werkstatt | Thomas Bratzke; Galerie M; Velo Tramp / Mark Straeck & Katia Vasquez Pacheco; Branka Pavlovic; Daisy Watkiss und Nelson Leon / Selma-Lagerlöf-Grundschule (Volker Vettorazzi) | 17.650 €

DIE GERÄUSCHESAMMLER ... und das Rumorium Sonorum | Daniela + Stefan Fromberg + Roigk / FiPP e. V. - Fortbildungsinstitut für die pädagogische Praxis (Barbara Henkys) | 18.429 €

Die Matrix der Demokratie – Oder: Von Menschen, die auszogen, das Fürchten zu lernen | Freunde des Heimathafen Neukölln e. V. (Julia von Schacky) / ACT e. V. Führe Regie über dein Leben! (Ana-Svenja Kiesewalter) | 20.000 €

Erzähl mir eine Geschichte | Mudar Alhaggi / Förderverein Freunde der Peter-Paul-Rubensschule e. V. (Karin Dörnemann) | 12.778 €

Experiment KREUZ MOUNTAIN COLLEGE - Lab 1 | raumlabor berlin (Andrea Hofmann) | marcel-breuer-schule | Verein zur Förderung der interkulturellen Jugendarbeit e.V. / Schlesische27 (Barbara Meyer) | 19.674,00 € 

Forum für visuellen Austausch | FOG Platform (Roman Kutzowitz); Azadeh Sharifi; Nanna Heidenreich; Interflugs / Kommen und Bleiben an der Weißensee Kunsthochschule | 12.200 €

Grenzenlose Märchen | Lichtermeer (Alessandra Schio); Fliegendes Theater Berlin / Lenau-Grundschule (Jane Möller) | 5.885 €

Hörgänge | a7.ausstellungen (Margret Schütz); KW Institute for Contemporary Art Kunst-Werke Berlin e. V. / Heinz-Brandt-Schule (Miriam Pech) / ASB Nothilfe Berlin GmbH | 7.200 €

Instrumentenwerkstatt - Ich erfinde meine perfekte Musikapp | Julian Quack / Adolf Glaßbrenner Grundschule (Peter Rahrbach); Forschungsstelle Appmusik (Einrichtung des UdK Berlin Career College); Robert-Koch-Oberschule; Grundschule am Rüdesheimer Platz; Klax-Grundschule; Hermann-Ehlers-Schule; Reinhardswald-Grundschule; Stechlinsee-Grundschule; Scharmützelsee-Grundschule; Bertolt-Brecht-Oberschule | 16.970 €

Junction | Jo Parkes (Mobile Dance) / Wohnheim Stallschreiberstrasse (Felix Huth); Internationaler Bund (IB) | 16.950 €

Kara Günlük - Die geheimen Tagebücher des Sesperado | Kultursprünge e. V. (Wagner Carvalho) / Campus Efeuweg (Janina Bähre) | 20.000 €

Karneval der Refugees – extended | Theater findet Stadt e. V. (Matthias Beckman); Maxim Gorki Theater; GRIPS Theater; Schaubühne am Lehniner Platz; Deutsches Theater Berlin; THEATER AN DER PARKAUE; Kultursprünge e. V. / Sophie-Scholl-Schule (Juliane Westphal) / JugendtheaterBüro Berlin / Initiative Grenzen-Los! e. V. | 19.908 €

KONVOI B-34  Eine frisierte Modellautokolonne unterwegs im Ferientransit von Berlin-Wedding nach Istanbul | Can Sungu / Humboldthain-Grundschule (Frau Darge) / frisbee  Kinder- und Stadtteiltreff | 10.990 €

KulTür auf! Labor | Haus der Kulturen der Welt (KBB GmbH) (Silvia Fehrmann); Schaubühne am Lehniner Platz; Refugee Club Impulse; Maxim Gorki Theater; GRIPS Theater; Bündnis kritischer Kulturpraktiker_innen / Migrationsrat Berlin-Brandenburg e.V.; Alice Salomon Hochschule; Züricher Hochschule der Künste, Institute for Art Education (IAE), Niederlassung Berlin; Universität der Künste, Fakultät Darstellende Kunst / Outreach – Mobile Jugendarbeit Berlin; JugendtheaterBüro Berlin / Initiative Grenzen-Los! e.V. (Katharine Kolmans); GANGWAY - Straßensozialarbeit in Berlin; StreetUniverCity Berlin e. V. | 15.000 €

Lechaim Das Leben | Tomer Zirkilevich; Bambinim Familyclub / AJJDC Deutschland e. V. / Wilma-Rudolph-Schule (Integrierte Sekundarschule) (Ramona Scharff) | 12.000 €

Lexikon des Glücks | StartArt - Verein für Kultur- und Medienpädagogik e. V. (Tanja Brzakovic) / Schule am Bienwaldring (Ulrike Suchanke) | 10.950 €

Mapping Neukölln | Apartment Projekt e. V. (Mert Akbal) / Young Arts NK e. V. (Henriette Huppmann) | 17.275 €

Mensch, willkommen! | GRIPS Werke e. V. (Philipp Harpain); GRIPS Theater / Flüchtlingsrat Berlin e. V. / Beratungs- und Betreuungszentrum für junge Flüchtlinge und Migrant*innen (BBZ) (Walid Chahrour); Bundesfachverband Unbegleitete Minderjährige Flüchtlinge (B-UMF); Jugendliche ohne Grenzen (JoG) | 19.561 €

Museum erfinden | Anja Edelmann; Museum Europäischer Kulturen; Friederike Holländer / Robert Blum Gymnasium (Bernd Fiehn); Bettina-von-Arnim-Oberschule | 19.996 €

Parkportraits im Wandel | Alexandra Goloborodko (Barbara Klinker) / Dissens - Paedagogik und Kunst im Kontext e. V. (Frank Begemann); Grundschule an der Geißenweide | 16.201 €

PROTEST_in Xhain | art(s)istas (Annette Hollywood) / ALIA – Mädchen- und Frauenzentrum (Marie Boissier); PHANTALISA - Raum für Mädchen und junge Frauen; Alte Feuerwache | 19.590 €

Queer Cyborgs - Körper Neu Erfinden | v.a.m.p.s. - experimentelle ästhetische Bildung (Hohorst Bettina); n.b.k. Neuer Berliner Kunstverein / Lambda (Elisa Zenck); Gleich & Gleich | 18.880 €

RÄUME oder ZWEI=EINS - Theater als Praxis inklusiven Lebens | Benjamin Block / August-Hermann-Francke-Schule (Andreas Merkert); Evangelische Schule Spandau | 18.302 €

SALONWelcome | Verein Kunst Werk Stadt Berlin e. V. (Bärbel Rothhaar); Christiane Keppler; Hanneke van der Hoeven; Mia Alvizuri Sommerfeld; Sebastian Wolf Toettcher; Douraid Rahhal; Nathini van der Meer; Felix Stumpf; Ruth Biene; Katja Marie Voigt; Elisa Dierson; Ruth Schulz; Peter Hofmann; Fabula Darama e. V. - ErzählZeit; Zentrum für Kunst und Urbanistik (ZK/U-Berlin); Iraj Amini; Verein Neue Nachbarschaft e. V. / Carl Bolle-Grundschule (Ingrid Schmidt); Kurt-Tucholsky-Bibliothek / Schulgarten Moabit; Ottospielplatz; Notunterkunft Kruppstr.; Pfadfinderstamm St.Paulus; Praxis Tiergarten | 19.417 €

Stadtgeflüster: Wie soll meine Stadt klingen? | Stefan Roszak; Kunstraum Kreuzberg/Bethanien; Sascha Janko Dragićević; Rainer Untch; K&K kultkom / Förderverein Fichtelgebirge-Grundschule (Dorothea Mandera) | 13.248 €

Ton Jungle | Birgit Auf der Lauer und Caspar Pauli; Camps Bildung im Quadrat gGmbH; Galerie im Körnerpark / Fachbereich Kultur Bezirksamt Neukölln / Gemeinschaftsschule auf dem Campus Rütli (Susanne Wendler) | 9.700 €

Trigonauten – Ein geometrisches Planstück zur Abschaffung des Weltuntergangs | Schlossplatztheater c/o Alte Möbelfabrik e. V. (Eva-Maria Reimer) / Grünauer Schule (Gemeinschaftsschule) (Sabine Scholz) | 16.500 €

Vom Theater zum Film: ACTIVE PLAYER NK trifft YOUNG MOVIE MAKERS | Heimathafen Neukölln im Saalbau Neukölln - Kultur & Veranstaltungs GmbH (Inka Löwendorf); Young Movie Makers; Kolja Kunt; Inka Löwendorf; Dirk Lütter / Netzwerk Zukunft e. V. Stadtvilla Global (Necati Manap) | 16.480 €

Von damals für heute | Jung Kult e. V. (Yekta Arman) / Bröndby-Schule (Integrierte Sekundarschule) (Hans-Günther Bauer); Progressive Volkseinheit der Türkei in Berlin e. V. | 16.000 €

Wer ist das Volk | jugendtheaterwerkstatt spandau e. V. (Julia Schreiner) / B.-Traven-Oberschule (Arno de Vries); Siegerland - Grundschule (SGS) | 19.208 €

Wie klingt Korea? | AsianArt Ensemble (Matthias Leupold); Museum für Asiatische Kunst, Stiftung Preußischer Kulturbesitz, Staatliche Museen zu Berlin / Sophie-Scholl-Schule (Marianne Grenz) | 4.520 €

Folgende Projekte wurden in der zweiten Förderrunde 2015 als Nachrücker-Projekte ausgewählt:

Die Auflistung erfolgt in alphabetischer Ordnung nach Projekttiteln. Alle Angaben bezüglich der Förderung sind ohne Gewähr und gelten unter Vorbehalt von eventuellen Förderauflagen bzw. Haushaltsbeschlüssen für das Land Berlin.

FEUER! | Theater o.N. (Doreen Markert); Alte Börse Marzahn / Wolfgang-Amadeus-Mozart-Schule (Diana Mihov) | Fördersumme: 16.667 €

Kiezpfade - Vernetzung im Viertel | PAPIERKINO (Marie-Ulrike Callenius); Silke Gänger; Hanna Essinger / Hermann-Schulz-Grundschule (Martin Lipinski); Ausbildungsküche; Kita Albatros; Kita Wortschnmiede; Mark-Twain Grundschule; Mehrgenerationenhaus; Familientreff; Rathaus Reinickendorf; Interkultureller Mädchentreff | 19.740 €

Junge jüdische Identitäten in Berlin 2015 | Daniel Laufer / Jüdisches Gymnasium (Andrea Tatjana Wigger) | 3.035 €

 

Folgende Projekte wurden in der zweiten Förderrunde 2015 ausgewählt:

Die hier genannten Projekte wurden von der Jury des Berliner Projektfonds Kulturelle Bildung in ihrer Sitzung am 22./23. Juni 2015 zur Förderung empfohlen. Die Auflistung erfolgt in alphabetischer Ordnung nach Projekttiteln. Alle Angaben bezüglich der Förderung sind ohne Gewähr und gelten unter Vorbehalt von eventuellen Förderauflagen bzw. Haushaltsbeschlüssen für das Land Berlin.

15-10-15 / Wer war Benno Ohnesorg? | NUSZ ufafabrik e.V.; Jugend- und Kulturzentrum Spirale (Tom Zielen) / Felix Römer; Deutsche Oper Berlin; Kyong Soo Shin-Nolte; Norbert Lang; Till Grafe | Fördersumme: 10.118 €

ABCHECKEN | ANDOCKEN | AUSMAPPEN | Bildung, Vermittlung, Besucherdienste der Staatliche Museen zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz (Daniela Bystron); Stephanus Wohnen und Pflege Elisabeth Diakoniewerk in Berlin-Niederschön­hausen / Kurt-Tucholsky-Schule (Grit Wöhlert); Kunsthochschule Berlin Weißensee / Kinder- und Jugendkulturzentrum Maxim | Fördersumme: 18.128 €

Afrika, da war doch was! (AT) | Christel Gbaguidi; Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz / Africavenir International e.V. (Eric Van Grasdorff) | Fördersumme: 15.410 €

Arbeit Liebe Geld - 5 Jahre Houseclub | HAU Hebbel am Ufer (Hebbel-Theater Berlin GmbH) (Julia Schreiner) / Hector-Peterson-Schule (Benita Bandow) | Fördersumme: 19.494 €

Art(4)Mut | LISTROS e.V. (Lue Godoy) / Hunsrück Grundschule (Lothar Bleimling); Sonderpädagogisches Förderzentrum - Schule an der Windmühle | Fördersumme: 15.000 €

BILDER 1 bis 4: figürlich  | Muriel Nestler; Kostümkollektiv; f/16 Schule für Fotografie Henning Rupp / OSZ Bekleidung und Mode (Brigitta Helling) | Fördersumme: 9.757 €

BINDEgewebe | Tine Steen / 10. Schule Steglitz / Alep E.V. (Brigitte Kahlmeier); Marie-Schlei-Haus | Fördersumme: 12.710 €

Circus BEKIS – Bewegte Kunst & Inklusive Schulkultur | Zentrum für bewegte Kunst (Michael Pigl-Andrees) / Charlotte-Salomon-Grundschule (Thomas Zadow) | Fördersumme: 19.378 €

Das Museum - eine Schule der Dinge V | Werkbundarchiv - Museum der Dinge (WBA-MDD) (Nicola von Albrecht) / marcel-breuer-schule, Oberstufenzentrum für Holztechnik, Glastechnik und Design (mbs) (Andrea Leue) | Fördersumme: 13.300 €

Das tapfere Schneiderlein – ein Märchentrickfilmworkshop für gehörlose Kinder | Britt Dunse / Ernst-Adolf-Eschke-Schule (Ulrich Moebius) | Fördersumme: 18.000 €

Der Pate | Turbo Pascal (Margret Schütz); Heimathafen Neukölln / Hector-Peterson-Schule (Benita Bandow) | Fördersumme: 20.000 €

Die Leben des Berl Kostinski | Deutsch-Russisches Museum Berlin-Karlshorst (Jörg Morrè); Marcus Franke; Hanna Sjöberg; Ingrid Damerow; Olaf Löschke / Haus der Jugend Zehlendorf (Alexander Skoczowky) | Fördersumme: 9.825 €

DIE RAUMWANDLER | Ev Pommer; Georg Kolbe Museum; Friederike Holländer / Teltow-Grundschule (Erdmute Schendel) | Fördersumme: 12.375 €

DIE VERMESSUNG DER STADT | urban dialogues (Stefan Horn) / Schule an der Jungfernheide (Integrierte Sekundarschule); Anna-Seghers-Gemeinschaftsschule / JoJu 23, Betreiber: Evin e.V. (Birgit Müller); Kreuzberger Musikalische Aktion e.V; JugendTheaterWerkstatt Spandau e.V. | Fördersumme: 18.985 €

"Es liegt in der Luft" – Musiktheater nach Mischa Spoliansky im Kinderopernhaus Lichtenberg | Caritasverband für das Erzbistum Berlin e.V. (Regina Lux-Hahn); Magdalena Caritas Kinder- und Jugendzentrum / Staatsoper im Schiller Theater (Isabel Ostermann); Kulturhaus Karlshorst / Hermann Gmeiner Grundschule; Katholische Schule St. Mauritius | Fördersumme: 15.000 €

Exploring Identity! – Kunstwerkstatt im Joliba | JOLIBA - Interkulturelles Netzwerk in Berlin e.V. (Katharina Oguntoye) / Satch Hoyt; Stephen Lawson; Daniel Okine | Fördersumme: 15.000 €

FrauensacheN | Stiftung Preußische Schlösser und Gärten Berlin-Brandenburg (Wilma Otte); Stadtmuseum Berlin / Jugendkunstschule Charlottenburg-Wilmersdorf (Karin Fortriede-Lange) | Fördersumme: 7.200 €

Fremd ist der Fremde nur in der Fremde | Christian Duda; Julia Friese / Hunsrück Grundschule (Friederike Terhechte-Mermeroglu) | Fördersumme: 11.450 €

Heim@klingt | Martin Daske; Juliane Tief; Max Sudhues / Gustav-Falke-Grundschule / Haus Leo – Flüchtlingsheim;  Verein für Berliner Stadtmission (Debora Harder) | Fördersumme: 9.250 €

HELDENHAFT | FREIE HILFE BERLIN e.V. (Sybill Radig) / Lea Sporer & Claudia Stein; Kunsthochschule Weißensee Studiengang Kunsttherapie | Fördersumme: 20.000 €

HERAKLIDEN.NET | Rolf Kasteleiner / Jugendkulturzentrum Königstadt (Ruediger Just) | Fördersumme: 15.300 €

Hotel BAUHAUS: check-in Schlesische Str. 27 | Verein zur Förderung der der interkulturellen Jugendarbeit e.V. JugendKunst- und Kulturhaus Schlesische27 (Barbara Meyer) / Joanna Praml; Werkbundarchiv – Museum der Dinge (WBA-MDD); Bauhaus Museum Dessau; Hotel Adlon, Chefportier Joachim Lenk | Fördersumme: 17.389 €

ICKE RETTET DIE WELT | Breeda CC; Schwarzenberg e.V. / Förderkreis Kunst, Kultur und Jugend e.V. (Joachim Recht); Cabuwazi Treptow | Fördersumme: 4.463 €

JETZT BIN ICH HIER | Kultursprünge im Ballhaus Naunynstraße gemeinnützige GmbH (Gerhard Veronika) / akademie der autodidakten im Ballhaus Naunynstraße / NaunynRitze (Kemal Özbasi) | Fördersumme: 14.941 €

Junge Medien@Kunst | multicult Radio- und Medienproduktionen gUG (Brigitta Gabrin) / Hector-Peterson-Schule; Ferdinand-Freiliggrath- Schule; Kolibri Grundschule / StreetUniverCity Berlin e. V. | Fördersumme: 19.824 €

Karneval Laschéin (Karneval der Geflüchteten) AT -  كرنفال الاجئين | AWO Berlin-Mitte (Snezana Prvulovic-Hummel); JugendtheaterBüro Berlin / Initiative Grenzen-Los! e.V. / Refugee Club Impulse (Nadya Grassmann) | Fördersumme: 20.000 €

klasseKlassen-DER DRITTE RAUM | Jugendkulturzentrum Pumpe (Marliese Sondermann) / c/o Kultur (Be van Vark) / Carl-von-Ossietzky-Schule (Gemeinschaftsschule) | Fördersumme: 18.100 €

KLASSEN.LOS! | Theater findet Stadt e.V. (Matthias Beckmann) / Robert Blum Gymnasium (Dorothea Ruthemeier); Martin-Wagner-Schule (OSZ Bautechnik II); Campus Rütli; Hermann-Hesse-Oberschule; Heinz-Berggruen-Schule (Gymnasium); Schiller-Oberschule | Fördersumme: 20.000 €

Kleine Denker und ihre Lebenswelt: Mit Kitakindern über Gefühle philosophieren | Die kleinen Denker. Philosophieren mit Kindern e.V. (Eva Stollreiter) / LebensWelt Kindertagesstätte Reinickendorf gGmbH (Constanze Schult) | Fördersumme: 15.000 €

MARSnahme – Ein Nachbarschaftsprojekt | Kreuzberger Musikalische Aktion e.V (Moritz Kahan) / Moritz Gramming | Fördersumme: 6.907 €

Mein zweites Ich – Das (Über)-Leben unserer konstruierten Online-Identitäten im „stinknormalen“ Alltag | gooeyTEAM GBR (Catriona Shaw) / Quinoa – Bildung für hervorragende Lebensperspektiven gemeinnützige UG (Fiona Brunk) | Fördersumme: 10.780 €

Queer Mermaiding – Utopien unter Wasser | v.a.m.p.s. - experimentelle ästhetische Bildung (Lena Siebertz); n.b.k. Neuer Berliner Kunstverein / Lambda (Elisa Zenck) | Fördersumme: 15.710 €

RAMLEELA – Die Diwali-Geschichte aus Indien als Tanz der Kulturen | AMIKAL e.V. (Anjana Singh); Madlen Werner; Life Entertainment GmbH - IndoGerman Filmweek; Philip Pfeiffer; Reeta Singh; Kali Woods / Fichtenberg-Oberschule (Rainer Leppin); Dunant-Grundschule; Sprach- und Kulturbörse der TU Berlin | Fördersumme: 12.750 €

"Rhapsody of Berlin" in multicolour | Rundfunk-Orchester und -Chöre GmbH Berlin - Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin (Isabel Stegner); Sabine Vogel; Steffi Weismann; AsianArt Ensemble; Ceren Oran Gredler / Sophie-Scholl-Schule (Marianne Grenz) | Fördersumme: 13.640 €

Sinne tanzen lassen | Canan Erek; TAK Theater im Aufbau Haus / Träger: Aufbau Media; Katharina Nimptsch / Otto-Wels-Grundschule (Christiane Steimer-Ruthenbeck) | Fördersumme: 13.420 €

So keres – Kinder-und Jugendtheater zur Sensibilisieren gegen Antiziganismus an Berliner Schulen | Campus Bildung im Quadrat gGmbH (Vesna Lovric); Mirella Galbiatti / Gemeinschaftsschule auf dem Campus Rütli (Cordula Heckmann); Gemeinschaftsschule Fritz-Karsen-Schule (Robert Giese) | Fördersumme: 18.920 €

Sommerakademie | raumlabor berlin (Andrea Hofmann); SIDEviews; Bauereignis Sütterlin Wagner / Kotti e.V. (Monique Messikh-Müller); Nürtingen-Grundschule; Gemüseackerdemie; Institute for Art Education, Niederlassung Berlin | Fördersumme: 18.575 €

"Soundtracks of Our Lifes" Musik in unserem Leben – Unser Leben in Musik | Sarah Müller / Forschungsstelle Appmusik (Einrichtung des UdK Career College) / Adolf Glaßbrenner Grundschule (Peter Rahrbach); Reinhardswald-Grundschule; Hermann-Ehlers-Schule; Klax-Grundschule; Grundschule am Rüdesheimer Platz; Robert-Koch-Oberschule; Stechlinsee-Grundschule; Bertolt-Brecht-Oberschule; Scharmützelsee-Grundschule | Fördersumme: 18.960 €

STADT IM REMIX | Stefanie Hartwig; Sascha Kösch; Kristine Schütt; Anna Wohlfarth; Sandra Marschke; GL Audio; Swantje Wagener; Matthias Roeingh; Andras Untermann; Sergej Maier / 36. Grundschule (Karin Laurenz); Ludwig-Hoffmann-Grundschule; Havelland-Grundschule; Giesensdorfer Grundschule; Die Klinke; Die Linse; Jugendclub TUBE; Jugendclub Zwergenhöhle | Fördersumme: 19.055 €

Stadtaffen (AT) | Sophiensaele GmbH (Gesa Rindermann); Uferstudios / Herbert-Hoover-Schule (Thomas Schumann) / MÄDEA Interkulturelles Zentrum für Mädchen und junge Frauen | Fördersumme: 19.750 €

Story of Breakdance | Kaos Kult Agency (Karl-Heinz Haase) / WeTeK Berlin gGmbH / Medienkompetenzzentrum Pankow (Imran Khan); Förderkreis Kunst, Kultur und Jugend e.V. | Fördersumme: 18.000 €

tagscape II - Zeichen. Rhythmus. Wirkung. | Temporäre Galerie; Heidrun Schramm; Nicolas Wiese / Gemeinschaftsschule auf dem Campus Rütli (Susanne Wendler) | Fördersumme: 7.990 €

Vorwärts in die Vergangenheit. Geschichte Erleben | Yvon Chabrowski & Petra Kübert / John-Lennon-Gymnasium (Katharina Hoffmann); Heinrich Schliemann Gymnasium; Evangelische Schule Berlin Zentrum / Weinmeisterhaus | Fördersumme: 13.960 €

Was ist ein Vormund? Ein Film-Projekt mit unbegleiteten minderjährigen Flüchtlingen und ihren VormünderInnen | Malve Lippmann / XENION Psychosoziale Hilfen für politisch Verfolgte e.V.  Projekt AKINDA – Netzwerk Einzelvormundschaften Berlin (Barbara Noske) | Fördersumme: 10.850 €

WER IST BERLIN? | GRIPS Werke e.V. (Philipp Harpain); GRIPS Theater / Humboldt-Grundschule; Gottfried-Röhl-Grundschule; Grundschule am Birkenhain; Charlie-Chaplin-Grundschule; Charlie-Rivel-Grundschule; Karl-Weise-Schule (Grundschule); Galilei-Grundschule; Liebmann-Schule; Richard-Grundschule; Evangelische Schule Spandau / Evangelisches Johannesstift Jugendhilfe gGmbh - Kampagne "Kinder beflügeln" (Claudia Lukat) | Fördersumme: 19.465 €

Wie hält das Eis am Stiel? (Buchwerkstatt) | Dorothea Johne (Savod Progress Kinderbuch) / Kita Kinderland (Teresa Coordes) | Fördersumme: 5.900 €

Wilhelm und Hedwig in Berlin (Geschichten von Oktogon und Kuppeldach) | kleine baumeister (Jessica Waldera); Architekturforum Aedes / Kita KWG (Karin Pfeiffer); Katholische Schule St. Hildegard | Fördersumme: 17.825 €

Folgende Projekte der Fördersäule 2 wurden vom Beirat des Berliner Projektfonds Kulturelle Bildung im Förderjahr 2015 ausgewählt.

Die Auflistung erfolgt in alphabetischer Ordnung nach Projekttiteln.

  • Berlin Mondiale | Kulturnetzwerk Neukölln e.V. (Regina Kramer); Haus der Kulturen der Welt (KBB GmbH); Deutsches Theater Berlin; Neuköllner Oper e.V.; KW Institute for Contemporary Art Kunst-Werke Berlin e.V.; Uferstudios; Hebbel Am Ufer (Hebbel-Theater Berlin - GmbH); Sophiensaele Berlin; Internationales Literaturfestival; Young Arts Neukölln; Knut Remond; Berliner Festspiele; Deutsches Architekturzentrum Berlin; Deutsche Kinemathek - Museum für Film und Fernsehen / Wohnheim Zeughofstraße (Christa Gunsenheimer); DIMO Wehner; AWO Berlin-Mitte; Internationaler Bund; Berliner Stadtmission; ASB Nothilfe Berlin
  • Freiräume – Kulturelle Bildung am STREET COLLEGE | GANGWAY - Straßensozialarbeit in Berlin (Tanja Ries); WeTeK e.V.; Steinhaus Caritas Kinder- und Jugendzentrum / Witness e.V. (Joe Bliese); Florian Rockel; Käthe Wenzel / Jugendwohnen im Kiez; Spurwechsel
  • Hülle mit Fülle - wir gestalten unseren Lernraum 2015/2016 | Bauereignis Sütterlin Wagner (Katharina Sütterlin) / Nürtingen-Grundschule (Markus Schega); Giesensdorfer Grundschule; Schule auf dem lichten Berg; Kurt-Tucholsky-Grundschule; Comenius Schule; Karlsgarten-Schule (Grundschule)
  • Kinderrechte Filmfestival | Kijufi - Landesverband Kinder und Jugendfilm Berlin e.V. (Susanne Richter); kidsCourage; kompaxx e.V.; Kinder- und Jugendbüro Potsdam; UNICEF Hochschulgruppe Aktionsteam Kinderrechte; Südstadt e.V.; Start gGmbH / Tanja Brzakovic; interfilm berlin; Tanja Brzakovic; Moritz Geiser; Johanna Bentz; Sophia Beck; Kerstin Nickig; Erika und Ulrich Gregor; Deutsche Kinemathek - Museum für Film und Fernsehen; Filmtheater am Friedrichshain; Thalia Filmtheater Betriebs GmbH; Filmpark Babelsberg; VISION KINO; BITS 21 im fjs e.V.; Jan Rooschüz / Karlshorster Grundschule; Grüner Campus Malchow; Grundschule auf dem Tempelhofer Feld; Grundschule unter den Kastanien; Wilhelm-von-Humboldt-Schule (Gemeinschaftsschule); Berlin International School; Gierso Flüchtlingsheim Charlottenburg; Grundschule an der Wuhle; Walt-Disney-Schule (Grundschule); Mühlenau-Grundschule; Wald-Grundschule; Albert-Gutzmann-Schule (Grundschule); Grundschule an der Marie; Bundeszentrale für politische Bildung; Deutsches Institut für Menschenrechte
  • Klangradar Berlin – KompositionsLabor | netzwerk junge ohren e.V. (Lydia Grün); Burkhard Friedrich / Rudolf-Wissell-Grundschule (Cordula Stobernack); Evangelische Schule Neukölln; Evangelische Schule Lichtenberg; Mark-Twain-Grundschule; Grundschule im Hasengrund; Miriam Makeba-Grundschule; Thalia-Grundschule
  • KulTür auf! | JugendtheaterBüro Berlin / Initiative Grenzen-Los! e.V. (Nils Erhard); Gangway e.V. - Straßensozialarbeit in Berlin; OUTREACH – MOBILE JUGENDARBEIT BERLIN / Haus der Kulturen der Welt (KBB GmbH) (Silvia Fehrmann); Refugee Club Impulse; Schaubühne am Lehniner Platz; Kultursprünge e. V.; Maxim Gorki Theater; GRIPS Theater; Azadeh Sharifi; DIE ZWIEFACHEN; Die Falafels / Ernst Reuter Sekundarschule
  • Odyssee – kulturelle Bildungsprojekte im Strafvollzug | aufBruch KUNST GEFÄNGNIS STADT (Sibylle Arndt) / Jugendstrafanstalt Berlin (Janina Deininger) / Justizvollzugsanstalt Plötzensee; Justizvollzugsanstalt für Frauen; Justizvollzugsanstalt Berlin Tegel; Justizvollzugsanstalten des Offenen Vollzuges Berlin (JVA OVB); Justizvollzugsanstalt Heidering; Justizvollzugsanstalt Moabit; Katholische Hochschule für Sozialwesen Berlin (KHSB)
  • RambaZamba Celebrates Diversity | RambaZamba e.V. (Gisela Höhne) / Charlotte-Pfeffer-Schule (Monika Fürnkranz-Kluge); SchuleEins (Gemeinschaftsschule); Gustav-Meyer-Schule; Evangelische Hochschule Berlin (ehb); Katholische Hochschule für Sozialwesen Berlin; Sophie-Scholl-Schule; Universität Potsdam Humanwissenschaftliche Fakultät Departement Lehrerbildung; Christliches Gymnasium "Rudolf Stempel" Riesa
  • SING! | Rundfunk Orchester und Chöre GmbH / Rundfunkchor Berlin (Kerstin Dräger) / Wilhelm-Hauff-Grundschule (Marichen Aden) und weitere Partner
  • WAS BIN ICH? | Julia Ziegler / 36. Grundschule (Karin Laurenz); Ernst-Ludwig-Heim-Grundschule; Hermann Gmeiner Grundschule; Grundschule im Blumenviertel; Giesensdorfer Grundschule; Grundschule am Schäfersee; Hauptmann-von-Köpenick-Grundschule

Die folgenden Projekte wurden von der Jury des Berliner Projektfonds Kulturelle Bildung in ihrer Sitzung am 8./9. Dezember 2014 zur Förderung empfohlen.
Die Auflistung erfolgt in alphabetischer Ordnung nach Projekttiteln. Alle Angaben bezüglich der Förderung sind ohne Gewähr und gelten unter Vorbehalt von eventuellen Förderauflagen bzw. Haushaltsbeschlüssen für das Land Berlin.

  • „Das kannst du deiner Oma erzählen...“ – ein Geschichtenprojekt | Rainer Untch; Simone Schander / Max-Delbrück-Gymnasium (Marina Krzyzanski) | Fördersumme: 12.500 €
  • „Jeder gegen Jeden“ | aufBruch KUNST GEFÄNGNIS STADT (Sibylle Arndt) / Jugendstrafanstalt Berlin (Janina Deininger) | Fördersumme: 16.000 €
  • „Klangradar Berlin – Die Grünlinge“ | netzwerk junge ohren e.V. (Lydia Grün); Burkhard Friedrich / Erika-Mann-Grundschule (Birgit Habermann) | Fördersumme: 13.346 €
  • „Mobiles Traumlabor“ | Samia Hussein / PRISOD Wohnheimbetriebs GmbH - Private Soziale Dienste (Susan Hermenau) | Fördersumme: 19.705 €
  • app2music – Musikclips & Musikapps | Matthias Krebs; Marc Godau; Stefanie Hartwig; Melissa Dullius / Ludwig-Hoffmann-Grundschule (Andrea Häntsch); Forschungsstelle Appmusik (Einrichtung des UdK Berlin Career College); Hermann-Ehlers-Schule | Fördersumme: 16.840 €
  • Arsenal Filmatelier: Licht | Arsenal - Institut für Film und Videokunst e.V. (Milena Gregor); Arsenal Filmatelier / Lina-Morgenstern-Oberschule (Jana Lettau); Picasso-Grundschule; Grundschule im Hofgarten; Anna-Seghers-Gemeinschaftsschule; Leibniz Oberschule | Fördersumme: 16.055 €
  • Bakterien, Sex, Demokratie II - Superorganismus – Ein Schulversuch für Ameisen und Menschen | Bakterien, Sex, Demokratie (Georg Reinhardt) / Vineta Grundschule (Katrin Baumhöver und Birgit Hempel) | Fördersumme: 16.000 €
  • Black Idols Berlin – Afro-Deutsche Jugendtheatervisionen | Total Plural e.V./ Afro-Deutsche Spielgruppe Berlin (Ulrike Düregger); TAK Theater im Aufbau Haus / Träger: Aufbau Media / Africavenir International e.V. (Eric Van Grasdorff) | Fördersumme: 7.000 €
  • Böse Büchse | LUX:NM (Silke Lange); club real / Kinderschutzbund (Christian Mittelstedt) | Fördersumme: 4.740 €
  • Coming of Age oder was heißt erwachsen werden? | Freundeskreis des THEATER AN DER PARKAUE Berlin e.V. (Friedemann Windhorst) /  AWO Kreisverband Berlin Mitte e.V. (AWO Refugium Lichtenberg Sadaf Kayanor) | Fördersumme: 10.000 €
  • Der Tiger kommt in den Soldiner Kiez. Bildergeschichten über das Leben des Tigers und seiner Freunde in der Fremde | bi'bak gemeinnütziger e.V. (Can Sungu) / Humboldthain-Grundschule (Carmen Sternalski); Gesundbrunnen Grundschule (Manduela Krüger) | Fördersumme: 10.950 €
  • Die digitalen Argonauten – verloren im Cyberspace? | Philip Baumgarten; Sarah Blasskiewitz / Emanuel-Lasker-Schule (Juliane Hein) | Fördersumme: 3.900 €
  • Es kracht. Es lacht. Es war einmal … | Dörte Hentschel / „Eene Meene...“ - Verein zur Förderung selbstbestimmter Kindheit | Fördersumme: 6.390 €
  • Filmwerkstatt Moabit: „Lieblingsmenschen“ – Freunde, Verwandte, Nachbarn | Landesverband Kinder- und Jugendfilm Berlin (Kerstin Nickig) / Freie Initiative: Neue Nachbarschaft Moabit (Marina Naprushkina) | Fördersumme: 10.169 €
  • Gartenzwerg trifft Nebukadnezar | Sabine Böhme; Vorderasiatisches Museum Staatliche Museen Berlin; Anke Fischer; Ludger Drunkemühle; Annegret Seifert / Verein der Freunde der Carl-Kraemer-Grundschule (Svenja Kyncl) | Fördersumme: 17.040 €
  • Girl*s Pong – your own gamedesign! | Petra Kübert, Peggy Sylopp, Heidrun Schramm / Kunst-Stoffe - Zentralstelle für wiederverwendbare Materialien / Treffpunkt für Mädchen Schokoladenfabrik e.V (Kyra Röder) |
    Fördersumme: 7.175 €
  • Himmelstürmer, Vogelmenschen und der Traum von der Überwindung der Schwerkraft | Anja Bodanowitz; Anita Surkic / Kita am Rudolfplatz (Angela Bautz) / FUN e.V.; Nische | Fördersumme: 14.000 €
  • I name myself | Jessica Aman; Kai Egener / TransInterQueer e.V. / Jugendnetzwerk Lambda Berlin-Brandenburg e.V (Kathrin Schultz) | Fördersumme: 4.563 €
  • Karneval für alle! | Westerlandschule Musikschule in Berlin Pankow (Ansgar Vollmer); Carolin Berendts / Anna-Seghers-Schule (Gemeinschaftsschule) (Angelika Jurczyk) | Fördersumme: 6.786 €
  • Kiez der Kinder – Videobriefe für eine Stadt im Wandel | Werkstatt der Kulturen Berlin (Paul Räther); Masayo Kajimura; Irati Elorrrieta; Elizabeth Grenier; Yergalem Taffere; Eric Esser; medienwerkstatt berlin im kulturwerk des bbk berlin; VideoAktiv; workstation ideenwerkstatt Berlin e.V.; Lichtblick Kino; Moviemento Kino; Kino Central; Alex Offener Kanal Berlin; Anneke Gerloff / Grundschule auf dem Tempelhofer Feld (Olaf Garbe); Mendel-Grundschule; Reinfelder-Schule / Zentrum für Flüchtlingshilfen und Migrationsdienste unter der Trägerschaft vom Behandlungszentrum für Folteropfer | Fördersumme: 15.465 €
  • Kiezkönner | Melina Gerstemann; Kunstraum Kreuzberg/Bethanien; Various & Gould; Thomas Bratzke / Röntgen-Schule (Detlef Pawollek); Hunsrück Grundschule | Fördersumme: 15.647 €
  • KinderKiezFestival Moabit | Nathalie Dimmer; Celia Rothmund; Vassilios Georgiadis / Frecher Spatz e.V. (Michael Wiesemann-Wagenhuber) | Fördersumme: 16.000 €
  • Klamotten Factory – Aus Alt mach‘ Neu | Susanne Göldner; Amelie Marei Löllmann; *Leila; KUNST-STOFFE - Zentralstelle für wiederverwendbare Materialien  e.V. / Pfefferwerk Stadtkultur Berlin e.V. (Anne Lemberg) | Fördersumme: 15.325 €
  • Kultur- und Medienbildungsworkshop mit und für Jugendliche | Serdal Karaça; Silke Albrecht; Young Movie Makers; Till Steinmetz; Dirk Lütter / Walter-Gropius-Schule (Gemeinschaftsschule) / Stadtvilla Global (Necati Manap) | Fördersumme: 16.000 €
  • Living Archive: Strategien des Alltags | Superfuture (Stefan Endewardt) / Carl-von-Ossietzky-Schule (Gemeinschaftsschule) (Gabriele Kremkow); Fritz-Karsen-Schule (Gemeinschaftsschule) |
    Fördersumme: 18.520 €
  • O.K. – The Musical | insitu (Nora Mayr) / Kita Vielfalter (Giovanna Munari) | Fördersumme: 4.280 €
  • OUT IN THE OPEN | Kultursprünge im Ballhaus Naunynstraße gemeinnützige GmbH (Wagner Carvalho) / Robert Koch Schule (Gymnasium) (Rainer Völkel); Prinzessinnengarten am Moritzplatz; Freilandlabor Marzahn; Bienengarten, Schau- und Lehrgarten für Bienen und Kräuter; Tierpark Friedrichsfelde | Fördersumme: 17.029 €
  • RaumTeiler | Expedition Metropolis e.V. (Ulrich Hardt) / Rosa-Parks-Grundschule (Holger Hänel); Sekundarschule Graefestraße | Fördersumme: 16.151 €
  • Sound Stories | Thomas Meier / Diesterweg-Schule(Gymnasium) (Carolin Löcher) | Fördersumme: 8.190 €
  • Stimme Berlins | Jaschar Pistor; Matondo Castlo; Philip Mesterheide; Jaschar Pistor / OUTREACH – MOBILE JUGENDARBEIT BERLIN (Wilfried Eßmann); Fuchsbau Berlin | Fördersumme: 16.000 €
  • Tanz ins Bild | Kommunikation durch Kunst e.V. (Kim Archipova) / Regenbogen Schule (Heidrun Böhmer); Johann-Peter-Hebel-Grundschule | 
    Fördersumme: 8.762 €
  • tonART | AKOMA Bildung & Kultur UG (haftungsbeschränkt) (Miriam Camara) / Ernst-Reuter-Sekundarschule (Saraya Gomis) | Fördersumme: 17.000 €
  • Trickmisch – eine Sprachschule von und für Schüler_innen von Willkommensklassen | Mobiles Sprachlabor - Julia Kapelle, Nadin Reschke (Nadin Reschke) / Sophie-Brahe-Schule (Gemeinschaftsschule) (Wolfgang Blümör); Albert-Gutzmann-Schule (Grundschule); Tesla-Schule (Gemeinschaftsschule); Walter-Gropius-Schule (Gemeinschaftsschule); Katharina-Heinroth-Grundschule; Konrad-Wachsmann-Schule |
    Fördersumme: 18.370 €
  • Tür an Tür – Ausweitung der Schulzone | KulturLabor (Anna Chrusciel); Superfuture / Nürtingen-Grundschule (Markus Schega); Institute for Art Education, Filiale Berlin | Fördersumme: 12.000 €
  • U-BAHN FAHREN – AN, IN, UM UND MIT DER U1 (AT) | NEUKÖLLNERschulBUCHWERKSTATT am DruckAtelier im Reuterkiez (Miriam Zegrer); FHXB Friedrichshain-Kreuzberg Museum / Clara Grunwald Grundschule (Doris Fangmann); Dathe-Oberschule; Galilei-Grundschule; Nürtingen-Grundschule | Fördersumme: 11.130 €
  • Uns gehört die Stadt | Theater Arbeit Duisburg e.V. (Stella Cristofolini) / OASE Berlin e.V. (Jochen Schwarz) | Fördersumme: 11.560 €
  • VERSPROCHEN IST VERSPROCHEN | A*BOUT (Irina Novarese); Lockkunst e.V. / Mildred-Harnack-Schule (Thomas Theus); BIP-Kreativitätsgymnasium; Ganztagsbetreuung an der Gemeinschaftschule Schöneberg | Fördersumme: 15.968 €
  • Vielfalt im Grau – Filmblicke auf eine wenig beachtete Wirklichkeit | Vitascope Filmgesellschaft (Sascha Quednau) / Löwenkind e.V. (Birgit Seemann) | Fördersumme: 9.357 €
  • Vorsicht! Heiß und Fetzig! | Iris Wegner; Jürgen Wittchen / ubs e.V. - umwelt, bildung, sozialarbeit (Sarah Kinnert) | Fördersumme: 11.000 €
  • Wir geben Laut! – Kita-Kinder machen geräusch[mu'si:k] | Daniela Fromberg und Stefan Roigk; FiPP e.V. - Fortbildungsinstitut für die pädagogische Praxis (Barbara Henkys); Melli-Beese-Haus Treptow-Köpenick; Wunderblume Spandau; Haveleck Spandau; Am Spektesee Spandau; Hochkirchstraße Schöneberg | Fördersumme: 17.835 €

Folgende Projekte wurden in der zweiten Förderrunde 2014 ausgewählt:

Die hier genannten Projekte wurden von der Jury des Berliner Projektfonds Kulturelle Bildung in ihrer Sitzung am 23./24. Juni 2014 zur Förderung empfohlen. Die Auflistung erfolgt in alphabetischer Ordnung nach Projekttiteln. Alle Angaben bezüglich der Förderung sind ohne Gewähr und gelten unter Vorbehalt von eventuellen Förderauflagen bzw. Haushaltsbeschlüssen für das Land Berlin.

  • Berlin 70 Jahre nach Kriegsende – Generationen im Dialog | Anne Frank Zentrum (Timon Perabo) / Anne Frank Gymnasium | Fördersumme: 19.993 €
  • City Skins | Aisha Ronniger / Archiv der Jugendkulturen e.V. (Gabriele Rohmann) / Max-Planck-Schule (Gymnasium) | Fördersumme: 17.500 €
  • Das Museum – eine Schule der Dinge IV | Werkbundarchiv-Museum der Dinge (Nicola von Albrecht) / marcel-breuer-schule (mbs) (Andrea Leue) | Fördersumme: 10.850 €
  • Das unscharfe Schwanken in den Randgebieten | Rundfunk-Orchester und -Chöre GmbH Berlin - Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin (Isabel Stegner); Sabine Vogel; Steffi Weismann / Sophie-Scholl-Schule (Traute Lanz) | Fördersumme: 6.750 €
  • Drei Meter Dreiunddreissig. Ein Kommentar zur modernen Stadt. | allourmemories. Büro für urbane Kommunikation/bureau 11 (Carsten Cremer); Jessica Waldera; Petra Kübert; Heidrun Schramm; Steffi Weismann; Florian Braun / Kepler-Schule (Lüdtke Wolfgang); Schule in der Köllnischen Heide; Werkschule Löwenherz | Fördersumme: 14.570 €
  • Ein Koffer voller Farbe und ... | Katrin Schiller; Jagdschloss Grunewald, Stiftung Preußische Schlösser und Gärten Berlin-Brandenburg; Gudula Polze; Roswitha Paetel / Tandem BQG, EFöB der Charlotte-Pfeffer-Schule (Johann Schellenberg) | Fördersumme: 19.965 €
  • Emil und die Detektive | Nadja Tenge; Sally Musleh Jaber / Eichendorff-Grundschule (Petra Orth); Förderverein Eichendorff-Grundschule | Fördersumme: 8.332 €
  • Es wird Zeit: interkulturelle Dialoge über die Zeit um 1500 | Petra Larass; Rebecca Raue; Ali Kaaf / Lemgo-Grundschule (Petra Krause); Charlie-Chaplin-Grundschule | Fördersumme: 17.356 €
  • Experimentelle handgezeichnete Animations | Giulia Palombino / Richard-Grundschule (Marita Stolt) | Fördersumme: 9.255 €
  • Familiensampling | Gudrun Herrbold / Thomas-Mann-Schule (Jacqueline Beier) Reinickendorf | Fördersumme: 9.850 €
  • Flachland From Flat to Fat!: Eine interaktive Projektions-Installation zu Thema Verflachte Identitäten und Landschaften | gooeyTEAM (Catriona Shaw) / Jugendkunstschule Charlottenburg-Wilmersdorf (Karin Fortriede-Lange) | Fördersumme: 11.050 €
  • Gender & I: Ein intergeneratives, interkulturelles und performatives Projekt zu Geschlecht(errollen), Sexualität, Liebe, Beziehungsmodellen und Lebensentwürfen | Theater findet Stadt e.V. (Osman Tok) / Beethoven-Oberschule (Klaus Müller); Hermann-Hesse-Oberschule / JugendtheaterBüro Berlin/Initiative Grenzen-Los! e.V. | Fördersumme: 17.500 €
  • I don't sing | Nina Fischer & Maroan el Sani (Nina Fischer); Arsenal – Institut für Film und Videokunst e.V. / Lina-Morgenstern-Schule (Gemeinschaftsschule) (Sabine Bartsch) | Fördersumme: 12.423 €
  • ICH BIN JUNG UND BRAUCHE DAS GELD / MEHR START UPS | jugendtheaterwerkstatt spandau e.v. (Hartmut Schaffrin); THEATER AN DER PARKAUE / B.-Traven-Oberschule (Arno de Vries) | Fördersumme: 20.000 €
  • In Bewegung setzen | WETIP (When Education Turns Into Poetry) (Julia Schramm); Kunsthochschule Weißensee / Gustave-Eiffel-Schule (Rudolph Carolin) | Fördersumme: 14.670 €
  • INTERNET IDENTITY II | Rolf Kasteleiner / Gamestorm Berlin (Kevin Blank) | Fördersumme: 9.500 €
  • Jugendkulturfabrik Marzahn-Hellersdorf / Unikat statt Uniform | GrenzKultur gGmbH (CABUWAZI-Standort "Springling", Marzahn) (Fabian Gröger) / KINDERRING BERLIN - Jugendzentrum Betonia (Jennifer Hübner); BA Marzahn-Hellersdorf für Jugend und Familie, Weiterbildung und Kultur | Fördersumme: 19.553 €
  • KIEZ-MONATSSCHAU - INTO THE FUTURE II | Kultursprünge im Ballhaus Naunynstraße gemeinnützige GmbH (Wagner Carvalho) / Robert Koch Schule (Rainer Völkel); korientation e.V. | Fördersumme: 20.000 €
  • klasseKlassen - UmMICH_umDICH_umUNSherum | JugendKulturZentrum PUMPE (Marliese Sondermann) / Carl-von-Ossietzky-Schule, Staatliche Europaschule Deutsch-Türkisch (Gabriele Kremkow) | Fördersumme: 14.570 €
  • Kontraste (AT) | UMtanz e.V. (Cornelia Baumgart) / Wilhelm-von-Humboldt-Schule (Gemeinschaftsschule) (Gabriela Anders-Neufang) | Fördersumme: 15.647 €

  • Labor Epos | Erika Tribbioli; Marco Casiglieri; Andrea Chirchio / Europa unter einem Dach-Förderverein der Finow Grundschule (Thomas Karkhoff); Das Zentrum für Allgemeine Sprachwissenschaft (Susanne Schroeder) | Fördersumme: 12.510 €
  • Lichtenberger Filmwerkstatt: Ich sehe was, was du nicht siehst: Lieblingsorte | Kerstin Nickig / Landesverband Kinder- und Jugendfilm Berlin e.V. / Brodowin-Grundschule (Jens Blasius); Verein für ambulante Versorgung Hohenschönhausen e.V.; Kinderhaus Berlin - Mark Brandenburg | Fördersumme: 12.506 €
  • ONE DAY I WENT TO LIDL | Kultursprünge im Ballhaus Naunynstraße gemeinnützige GmbH (Wagner Carvalho) / JOLIBA – Interkulturelles Netzwerk in Berlin e.V. (Katharina Oguntoye) | Fördersumme: 14.000 €
  • Pinocchio ex macchina | Rroma Aether Klub Theater (Slavisa Markovic); Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz / Amaro Foro e. V. (Marius Krauss); Rroma Informations Centrum e.V. | Fördersumme: 19.054 €
  • PYGMALION - das singende Seminar | Joanna Praml / Verein zur Förderung der interkulturellen Jugendarbeit e.V. / Schlesische27 (Nils Steinkrauss) / FH Potsdam, FB Sozialwesen | Fördersumme: 19.310 €
  • Rockin’ Screen - ein Rockmusical | Jugendkulturzentrum Linse (Lukas Böning) / Kaos Kult Agency (Karl-Heinz Haase) | Fördersumme: 20.000 €
  • Sononolux II - Zeit-Bild-Klang-Raum | Eunice Martins, Laura Ritzmann Mello; Arsenal – Institut für Film und Videokunst e.V. / Gebrüder-Montgolfier-Schule (Mathias König) | Fördersumme: 13.630 €
  • Spuren legen - eine bewegte Ausstellung im öffentlichen Raum | Käthe Wenzel / GANGWAY – Straßensozialarbeit in Berlin (Elvira Berndt) | Fördersumme: 18.995 €
  • Stadtbuchstabe - Die Verbindung von Typografie, Architektur und künstlerischen Experimenten | Anja Bodanowitz; Janna Rehbein / Kita an der UdK/ TU (Susanne Rinck) | Fördersumme: 14.770 €
  • Tagscape - Zeichen. Rhythmus. Wirkung. | Heidrun Schramm / Nicolas Wiese; Quiet Cue – intermedia and cooperation / Dathe-Oberschule (Petra Jurgasch) | Fördersumme: 6.845 €
  • Touching Music - Musik trifft Paducation | Stefanie Hartwig; Sascha Kösch; Kristine Schütt; Matthias Krebs / Adolf-Glaßbrenner-Grundschule (Peter Rahrbach); Ludwig-Hoffmann-Grundschule; Havelland-Grundschule; Forschungsstelle „Appmusik – Formen musikalischer Praxis mit Apps" (UdK Berlin Career College); Grundschule am Rüdesheimer Platz; Hermann-Ehlers-Schule | Fördersumme: 17.275 €
  • TrickTruck goes Block | Bewegliche Ziele – Internationale Kulturexperimente in Berlin e.V. (Alexander Stein) / Paavo-Nurmi-Grundschule; Marcana Schule; Falken-Grundschule / Kiek in – soziale Dienste gGmbH (Jörg Lampe); OUTREACH – MOBILE JUGENDARBEIT BERLIN | Fördersumme: 12.450 €
  • Utopolis - Übungen für die Zukunft | Ballhaus Ost e.V. (Lea Dietschmann); SuperZusammenhang; Carolin Berendts / Sophie-Brahe-Schule (Steffen Wiegleb) | Fördersumme: 8.390 €
  • Vielfalt - miteinander und füreinander | Subjektstandpunkt e.V. (Lenka Ritschny) / ALIA – Mädchen- und Frauenzentrum (Gunvor Schmalisch) | Fördersumme: 4.100 €
  • Wir sind Toulouse-Lautrec! | Kathrin Göpfert; Manuela Schneider / Toulouse-Lautrec-Schule (Uta Eling) | Fördersumme: 6.180 €
  • Wo ist mein GPS? | Canan Erek; Theater Aufbau Kreuzberg e.V.; Cindy Ehrlichmann / Otto-Wels-Grundschule (Christiane Steimer-Ruthenbeck) | Fördersumme: 11.300 €
  • Zahlen, bitte! Die Geschichte der Mathematik von null bis unendlich | Simone Schander; Rainer Untch / Andersen-Grundschule (Andrea Freese) | Fördersumme: 13.650 €
  • Zu dir oder zu mir? Eine Raumausstellung. | Rainer Untch; Simone Schander; Vanessa Gärtner / Tesla-Schule (Gemeinschaftsschule) (Anne Bollwahn) | Fördersumme: 12.700 €

Folgende Projekte der Fördersäule 2 wurden vom Beirat des Berliner Projektfonds Kulturelle Bildung im Förderjahr 2014 ausgewählt.

Die Auflistung erfolgt in alphabetischer Ordnung nach Projekttiteln.

Folgende Projekte wurden in der ersten Förderrunde 2014 ausgewählt:

Die unten genannten Projekte der 1. Vergaberunde in 2014 in Fördersäule 1 wurden von der Jury des Berliner Projektfonds Kulturelle Bildung empfohlen. Die Auflistung erfolgt in alphabetischer Ordnung nach Projekttiteln. Alle Angaben bezüglich der Förderung sind ohne Gewähr und gelten unter Vorbehalt von eventuellen Förderauflagen bzw. Haushaltsbeschlüssen für das Land Berlin.

  • Appmusik: Eine musikalische Reise um die Welt mit Apps | Marc Godau; Forschungsstelle Appmusik "Formen musikalischer Praxis mit Apps" / Adolf-Glaßbrenner-Grundschule; Hermann-Ehlers-Schule; UdK Berlin Career College / Fördersumme: 15.848 €
  • Atem und Herz | DOCK 11 GmbH (Kirsten Seeligmüller) / Ernst-Adolf-Eschke-Schule / Fördersumme: 9.000 €
  • Bakterien, Sex, Demokratie | Sebastian Mauksch, Stella Konstantinou, Georg Reinhardt (Club Real) / Wolfgang-Amadeus-Mozart-Schule; Erika-Mann-Grundschule / Fördersumme: 17.717 €
  • by heart | Poem Space Mobil / Erika-Mann-Grundschule / Fördersumme: 9.520 €
  • BY THE WAY – Wie es ist und wie es sein könnte | A*BOUT / Lockkunst e.V. / BIP-Kreativitätsgymnasium; Ganztagsbetreuung an der 1. Gemeinschaftschule Schöneberg; Mildred-Harnack-Schule / Fördersumme: 13.855 €
  • Das Vorspiel zur Hungerplan-Konferenz | Historikerlabor / Deutsch-Russisches Museum Berlin-Karlshorst / Heinrich-Hertz-Oberschule / Fördersumme: 7.000 €
  • Der Tiger kommt auf den Hund* Aus dem Hundeleben des Tigers in der Fremde | Can Sungu / Kiezbüro c/o DorfwerkStadt e.V. / Jugendkunstschule JUKS Charlottenburg-Wilmersdorf / Fördersumme: 9.950 €
  • DIRECT APPROACH. Gewalt und Identität zwischen Film und Realität | DISTRICT Kunst- und Kulturförderung / GANGWAY – Straßensozialarbeit in Berlin / Fördersumme: 18.300 €
  • Ein künstlerisches Rechercheprojekt zu "Sand.Berlin.Alexanderplatz" | Theater findet Stadt e.V. / Max-Beckmann-Schule (Integrierte Sekundarschule); Theodor-Heuss-Oberschule; Martin-Wagner-Schule (OSZ Bautechnik II); Sophie-Scholl-Oberschule; Campus Rütli / Fördersumme: 18.000 €
  • GÄSTEZIMMER | Franziska Seeberg / Melanchthon-Schule (Gymnasium) / Fördersumme: 11.150 €
  • GLOBAL DUTY (AT) | Kultursprünge im Ballhaus Naunynstraße gemeinnützige GmbH / Robert Koch Schule (Gymnasium) / Fördersumme: 18.000 €
  • Her-Series – Künstlerische Befragung aktueller Medienformate | v.a.m.p.s. – experimentelle ästhetische Bildung / MÄDEA Interkulturelles Zentrum für Mädchen und junge Frauen; Hella-Klub Verein für Mädchen und junge Frauen / Fördersumme: 15.372 €
  • Insel_Geschichten | Petra Spielhagen; Haus am Mierendorffplatz; Anna Fiegen / Gottfried Keller Gymnasium / DorfwerkStadt e.V. / Fördersumme: 8.135 €
  • Junge Kulturreporter | Interkulturelle Medienförderung e.V. (InKuM) / Hector-Peterson-Schule; Röntgen-Schule; Otto-Hahn-Schule / Fördersumme: 19.350 €
  • Kafka im Kopf | Freunde des Heimathafen Neukölln e.V. / Mitspielgelegenheit e.V. / Fördersumme: 20.000 €
  • Kimimiz! von uns! | Ada Labahn; Street Griot Media Education / Schilleria Mädchencafé in Berlin-Neukölln / Fördersumme: 6.592 €
  • KlimaKultur | Kunst schafft Wissen e.V. Eva Schmid; Roland Bertschi / Evangelische Schule Berlin Zentrum / Fördersumme: 19.950 €
  • Kundschaft | PAPIERKINO Marie-Ulrike Callenius; Hanna Essinger; Silke Gänger / Hermann-Schulz-Grundschule / Fördersumme: 19.370 €
  • Lasst die Marionetten tanzen! | Farida Heuck / Lenau-Grundschule / Fördersumme: 12.950 €
  • Mein eigenes Beben | VELORIA Film- und Fernsehproduktion (Torsten Striegnitz) / Marianne-Cohn-Schule / Fördersumme: 15.600 €
  • Mobile Figurentheaterwerkstatt auf Plätzen und in Parks | Reuter/Gass / Olof-Palme-Kinder- und Jugendzentrum / Fördersumme: 8.292 €
  • MUMIENSCHANZ – experimentelles Musiktheater frei nach „Ruysch e sue Mumies“ des indo-amerikanischen Komponisten Uday Krishnakumar | Lisa Werhahn / Wilhelm-Hauff-Grundschule / Fördersumme: 5.791 €
  • Musik und Poesie: die Macht der Worte | Kammerensemble Neue Musik Berlin / Süd-Grundschule; Rudolf-Wissell-Grundschule; Grundschule am Arkonaplatz; Freie Grundschule Pfefferwerk / Fördersumme: 16.900 €
  • RambaZamba unterwegs – Deutschlands integratives Theater Nr.1 auf dem Weg zur inklusiven Bildungswerkstatt | RambaZamba e.V.; Birgit Jank / SchuleEins (Gemeinschaftsschule) / Fördersumme: 19.350 €
  • Schattentheater in a Box | KoduKu e.V. (Kim Archipova) / Jens-Nydahl-Grundschule; Lemgo-Grundschule / Fördersumme: 7.094 €
  • Schüler an die Kameras | Ayla Gottschlich / Sekundarschule Graefestraße / Fördersumme: 18.550 €
  • SCHULwegENTDECKER unterwegs in Schöneberg! | Tina Hilbert / INA.KINDER.GARTEN Frankenstraße; Spreewald-Grundschule; Kiezbündnis Schöneberger Schülerläden; INA.KINDER.GARTEN Bülowstraße / Fördersumme: 10.200 €
  • SYSTEMCHECK DER BILDERPROFIS | Bildung, Vermittlung, Besucherdienste der Staatliche Museen zu Berlin – Preußischer Kulturbesitz (Daniela Bystron) / Kurt-Tucholsky-Schule / Fördersumme: 16.071 €
  • Trickmisch – das sprechende Bildwörterbuch | Mobiles Sprachlabor – Julia Kapelle, Nadin Reschke (Nadin Reschke); Alex Offener Kanal Berlin / Hans-Fallada-Schule (Grundschule); Anna-Lindh-Schule; Lenau-Grundschule; Friedensburg-Oberschule; Sekundarschule Wilmersdorf / Fördersumme: 15.540 €
  • „Und übermorgen leb' ich dann“. Drei Performance-Parcourstationen beim WOHNWUT JugendKunstcamp | Verein zur Förderung der interkulturellen Jugendarbeit e.V. / Schlesische27 / Anna Katharina Schröder / Fördersumme: 14.988 €
  • Water no get enemy | Anja Bodanowitz, Oscar Ardila; Kultur- und Nachbarschaftszentrum Rudi / Modersohn Grundschule / Jugendfreizeiteinrichtung "Nische" / Fördersumme: 16.880 €
  • Wie klingt Pong? | Petra Kübert; Heidrun Schramm; Peggy Sylopp; Computerspielemuseum / Albert-Gutzmann-Schule (Grundschule) / Fördersumme: 6.162 €

 

Folgende Projekte wurden in der zweiten Förderrunde 2012 als Nachrücker-Projekte ausgewählt:

Die Auflistung erfolgt in alphabetischer Ordnung nach Projekttiteln. Alle Angaben bezüglich der Förderung und der Fördersumme sind ohne Gewähr und gelten unter Vorbehalt von eventuellen Förderauflagen.

  • DÄMONEN | aufBruch KUNST GEFÄNGNIS STADT (Holger Syrbe) / JVA Charlottenburg (Jürgen Dumke) | Fördersumme: 14.000,00 €
  • Filmkritische Jugend | Down Under Berlin - Australian Film Festival e.V. (Clemens Stolzenberg); u.a.m. / John-F.-Kennedy-School (Christian Neumann) | Fördersumme: 19.000,00 €
  • Glaube. Liebe. Hoffnung. Kreuzberg. | Joanna-Maria Praml; Ueli Jäggi c/o dieproduktion gmbh / Internationales Jugend-Kunst-und Kulturhaus Schlesische27 (Barbara Meyer) | Fördersumme: 18.542,00 €
  • KinderKulturMonat Berlin | WerkStadt e.V. Kunst und Kulturverein (Nadine Lorenz) / Peter-Petersen- Grundschule (Ute Andermann); Konrad-Agahd-Schule | Fördersumme: 4.725,00 €
  • Kinderrechte im Tiefdruckverfahren | Eckhard König / Kinderzentrum Ottokar e.V. (Grit Damerow) | Fördersumme: 4.130,00 €
  • Mein Kaufhaus | allourmemories. Büro für urbane Kommunikation/bureau 11 (Sebastian Wagner); trial and error; Jo Parkes / GutsMuths-Grundschule; City-Grundschule / Kinderzentrum Ottokar e.V. (Sigrid Völker) | Fördersumme: 15.780,00 €
  • Performative Interventionen im Rahmen von "FRATZ - Internationales Festival für Kinder ab 2 und ihre Erwachsenen" | Theater o.N. (Dagmar Domrös) / Agrarbörse Deutschland Ost e.V. (Dieter Lauf) | Fördersumme: 17.719,00 €
  • Poem Space Mobil | Poem Space (Nicola Caroli); Nicola Caroli; Woche der Sprache und des Lesens (Wedding); Bibliothek am Luisenbad / Erika-Mann-Grundschule (Karin Babbe); Medienhof - Wedding | Fördersumme: 6.150,00 €
  • SCHIZO - Kinder in der Klinik | Kultursprünge e. V. (Gerhard Veronika) / Universität der Künste, Institut für Theaterpädagogik (Pinkert Ute) | Fördersumme: 13.260,00 €
  • Wenn ich mich meine...(AT) | Pipette-Kulturlabor (Romy Trabner) / KITA Igelbär (Annemarie von Senden) | Fördersumme: 7.770,00 €

Folgende Projekte wurden in der zweiten Förderrunde 2013 ausgewählt:

Die unten genannten Projekte der Fördersäule 1 wurden von der Jury des Berliner Projektfonds Kulturelle Bildung für die 2. Jahreshälfte 2013 ausgewählt.
Die Auflistung erfolgt in alphabetischer Ordnung nach Projekttiteln. Alle Angaben bezüglich der Förderung sind ohne Gewähr und gelten unter Vorbehalt von eventuellen Förderauflagen.

  • aqua in concert | Claudia Herr / Leo-Borchard-Musikschule Steglitz-Zehlendorf (Elvire Dörr) / Mercator-Grundschule
  • Belebte Steine, Holzverwirrungen und Mauerschlangen | Lantana (Jana Wolf); Christof Glamm; Lantana / Friedrich-Schiller-Grundschule (Falk Gläser)
  • Das Elementarwerk | Stephan Kurr / Erwin von Witzleben Grundschule (Uwe Dornbusch)
  • Das Museum – eine Schule der Dinge III | Werkbundarchiv - Museum der Dinge (Nicola von Albrecht) / marcel-breuer-schule (Andrea Leue)
  • Dede Korkut – Musiktheatralisches Vermittlungsprojekt zum türkischen Gründungsmythos | Marc Sinan Baute; Maike Wetzel / Robert Blum Gymnasium (Dorothea Dr. Ruthemeier); Heinz-Brandt-Schule
  • Die Heldin von Marzahn-Hellersdorf | Tillma Meyer / Hans-Werner-Henze-Musikschule Marzahn-Hellersdorf (Yvonne Moser) / Eastend Berlin e.V.
  • Die Pappenheimer – ein Modellprojekt | Rainer Untch; Simone Schander; Vanessa Gärtner / Integrierte Sekundarschule Bergmannstraße, Ferdinand-Freiligrath-Schule (Hildburg Kagerer)
  • Die Take-Off-Phase / Wie zusammen leben? | Nicole König / Wolfgang Thies / 12. Gymnasium (Claudia Schönherr-Heinrich); Berlin Kolleg
  • Die taube Zeitmaschine – The Deaf Time Tunnel (science & fiction) (AT) | Possible World e.V. (Michaela Caspar) / Ernst-Adolf-Eschke-Schule für Gehörlose (Ulrich Möbius)
  • Ein Koffermuseum. Horizontlinien und der Tiergarten eingepackt | Anja Bodanowitz; Edyta Lysko; Janna Rehbein; Anita Surkic / Kita am Siegmundshof – Kita der TU/ UdK (Susanne Rinck)
  • Einmal im Leben – Theaterproduktion in der JVA Plötzensee | aufBruch KUNST GEFÄNGNIS STADT (Sibylle Arndt) / JVA Charlottenburg (Jürgen Dumke)
  • Empört Euch! Eine Tanzadaption nach dem gleichnamigen Buch von Stéphane Hessel | TanzZeit e.V. (Livia Patrizi) / Albert-Einstein-Gymnasium Berlin (Britta Köhler) | Fördersumme: 14.000 € (N)
  • Filmkritische Jugend | Down Under Berlin – Australian Film Festival e.V. (Frédéric Jaeger); critic.de – Die Filmseite; Verband der deutschen Filmkritik e.V.; FESTIWELT – Netzwerk Berliner Filmfestivals e.V.; ALEX Offener Kanal Berlin; Raufeld Medien GmbH; interfilm Berlin Management GmbH / KUKI - Internationales Kinder & Jugend Kurzfilmfestival Berlin; Französische Filmwoche Berlin / Primo-Levi-Schule (Uwe Schramm); OSZ Handel 1; Prinz von Homburg Schule Neustadt Dosse
  • Fordern - Geben - Sinn Stiften (AT) | Neuköllner Oper e.V. (Laura Hörold) / Alte Feuerwache e.V. (Peter Ogrzall)
  • Geschichte der Pädagogik | Simone Schander; Rainer Untch / Andersen-Grundschule (Klaus Dieter Lambrecht)
  • Große Sprünge – Theaterarbeit mit Kleinkindern, Eltern und Erzieher_innen | Theater o.N. (Dagmar Domrös) / Kita Wummelbude (Sylvia Michler); AWO-Kita Blumentraum
  • heimATmarienfelde – ein Theaterprojekt | Kulturbewegt e.V. (Gabriele Kienzl) / Kiepert-Grundschule (Rainer Bonne) / Übergangswohnheim Marienfelde
  • Homo sapiens – afrodeutsches Forumtheater | David Dibiah / Total Plural e.V. (Ulrike Düregger)
  • Ich bin (k)ein Berliner | Verena Schonlau; Imke Trostbach / Gesundbrunnen Grundschule (Patrizia Flores)
  • Ich höre was, was du nicht siehst! | Barbara Klinker / Dissens – Pädagogik und Kunst im Kontext e.V. (Frank Begemann)
  • In den Dingen – Ein Leben | Jo Parkes (MobileDance); Fiona Edwards / Lina Morgenstern Schule (Sabine Bartsch); Peter- Petersen Grundschule
  • In Frage gestellt – ein (politisches) Aktionsfeld | Elisa Müller; Vierte Welt / Hermann-Hesse-Oberschule (Mark Braden)
  • KICK-OFF Cranach | FEZ-Berlin (Lutz-Stefan Mannkopf); Rebecca Raue; Petra Larass; Angela Alves; Anna Schmidt; Fiona Kelly; Martin Karl / Merian-Schule (Integrierte Sekundarschule) (Ramona Granow); Lemgo-Grundschule; Kita Hoppetosse
  • Klassik – was guckst du? | Rundfunk-Orchester und -Chöre Berlin (Isabel Stegner); Steffi Weismann / Konrad-Agahd-Schule (Irina Wißmann)
  • Mathegestalten | Ellen Nonnenmacher; Katja Gretzinger / Nürtingen-Grundschule (Markus Schega)
  • Meine Schule ist die Straße | Sophiensaele GmbH (Gesa Rindermann) / Leonardo-da-Vinci-Gymnasium (Ulrike Kramme)
  • Musik ConAxion | Konservatorium für türkische Musik Berlin (Nima Ramezani) / die gelbe Villa (Stiftung Jovita) (Sylvia Demes)
  • OTTO & TAK | Canan Erek; Theater Aufbau Kreuzberg e.V.; Mime Centrum Berlin im Kunstquartier Bethanien; Roberto Duarte / Otto-Wels-Grundschule (Christiane Steimer-Ruthenbeck)
  • Protokoll Wannsee Konferenz | Theaterteam Berlin (Nadja Tenge); Sally Musleh Jaber; Christian Roehrs; Frank Tenge; Gedenkstätte Haus der Wannsee Konferenz; Theaterhaus Berlin Mitte / Robert Blum Gymnasium (Bernd Fiehn)
  • Re-Acting Discrimination | Jugend-, Kultur- und Kommunikationszentrum DTK-Wasserturm (Hakan Aslan); das dokumentartheater berlin / Amadeu Antonio Stiftung (Susanna Harms)
  • Reality Remixed - Poetics of Places | Reality Remixed (Alexandre Decoupigny) / Internationales JugendKunst- und Kulturhaus Schlesische27 (Barbara Meyer) | Fördersumme: 10.350 € (N)
  • Refugee Strike and Beyond | Kultursprünge im Ballhaus Naunynstraße gemeinnützige GmbH (Wagner Carvalho) / EPIZ – Entwicklungspolitisches Bildungs- und Informationszentrum e.V. (Mary Kay Prinzler)
  • Sag mir, wo die Helden sind | Jördis Schön / Kiezspinne FAS - Nachbarschaftlicher Interessenverbund e.V. / Medienkompetenzzentrum Die Lücke (Margit Schwabe); RBO - Rehabilitationszentrum Berlin-Ost / Wohnverbund Sonnenstrahl
  • Schneewittchen – ein Märchentrickfilmworkshop für gehörlose und hörende Kinder | Britt Dunse / Ernst-Adolf-Eschke-Schule für Gehörlose (Ulrich Moebius)
  • Schwarz-orange-gelb | Annette Bohnstedt / EKT Simsalabim e.V. (Bettine Maragnoli)
  • SonONOLux – Licht, Frequenzen, Kanäle | Laura Ritzmann Mello; Eunice Martins; Arsenal – Institut für Film und Videokunst e.V.; Alex Offener Kanal Berlin / Romain-Rolland-Oberschule (Katja Brunsmann); Gebrüder-Montgolfier-Schule (Gymnasium)
  • Spreespuren | Anne Helmer / Amaro Foro e. V. (Marius Krauss)
  • Stadtlabor Weinbergpark | Jean-Paul Olivier / Kurt Lade Klub (Lena Grüber)
  • Steglitzer Hörspielkinder | Michael Arnold / Johann-August-Zeune-Schule für Blinde (Tamara Diya-Walbrodt); Rothenburg Grundschule
  • Tear down this classroom! | Freunde des Heimathafen Neukölln e.V. (Julia Von Schacky) / Mitspielgelegenheit e.V. (Stefanie López)
  • The sound of silence | Befreite Tanzkunst (Gabriele Bayertz) / Reinfelder-Schule (Carola Lüdtke-Sättler)
  • Touching Moments – Grab the Moment! | gooeyTEAM (Catriona Shaw) / Museum für Kommunikation (Judith Scherm); Jugendkunstschule Charlottenburg-Wilmersdorf
  • Touching Music | Stefanie Hartwig; De:Bug Verlags GmbH / Ludwig-Hoffmann-Grundschule (Andrea Häntsch); Leuphana Universität Lüneburg; BIP Kreativitätsgrundschule (Friedrichshain-Kreuzberg)
  • Tür an Tür mit einem Nazi | Gitti Scherer; Museum Neukölln; Jonas Bolle / Albert-Einstein-Schule (Gymnasium) (Torsten Franckowiak)
  • Vivaldi Moves Moabit | Yvonne Leppin; ACUD e.V. / Miriam-Makeba Grundschule / Moabiter Ratschlag e.V. (Peter Barton); Mädchen-Kulturtreff Dünja
  • Voicing herstories – Ein Multimedia Community-Projekt | Leïla Saadna; Mahdis Azarmandi; Rroma-Informations-Centrum; Deutsch-Arabisches Zentrum für Bildung und Integration (Dachverband Arabischer Vereine Deutschland e.V.); Rroma Aether Klub Theater / Schilleria Mädchencafé in Berlin-Neukölln (Daniela Rohleder); Kulturnetzwerk Neukölln e.V. / Young Arst NK
  • Volkslesen im Wedding | VolksLesen (Martin Scharfe) / OSZ KIM Berlin (Maren Sander)
  • Walhallamania | Kaos Kult Agency (Karl-Heinz Haase) / Alexander-Puschkin-Schule (Frau Orlamünder) / la maison des cultures; Jugendkulturzentrum Linse
  • Walter Gropius macht Schule | Bauhaus-Archiv e.V. (Bärbel Mees) / Walter-Gropius-Schule (Gemeinschaftsschule) (Inken Kretschmer)
  • .WAS DU NICHT SIEHST Nach Children's Corner von Claude Debussy | Staatsoper im Schiller Theater (Isabel Ostermann); Kulturhaus Karlshorst / Hermann-Gmeiner-Grundschule / Steinhaus Caritas Kinder- und Jugendzentrum (Regina Lux-Hahn); Magdalena Caritas Kinder- und Jugendzentrum
  • „Weil ich ein Mädchen bin…“ | Mädchenchor der Sing-Akademie zu Berlin (Friederike Stahmer); Tobias Schwencke; Stefanie Trambow / Bertolt-Brecht-Oberschule (Harald Schwarz)
  • Weissagung (AT) | Turbo Pascal (Frank Oberhäußer); Hebbel Am Ufer (Hebbel-Theater Berlin GmbH) / Hector-Peterson-Schule (Benita Bandow)
  • „Wenn ich mir was wünschen dürfte…“ | Tanz-Theater-Dialoge e.V. (Cornelia Baumgart) / Herbert-Hoover-Schule (Integrierte Sekundarschule) (Hajo Schriefer)
  • Wer bestimmt hier wen? (AT) | GRIPS Werke e.V. (Philipp Harpain); GRIPS Theater / Christian-Morgenstern-Grundschule (Michael Ozdoba); Galilei-Grundschule; Carl-Humann-Grundschule; Grundschule unter dem Regenbogen
  • „Werde, der du bist…“ deutsch-russische Performance-Collage | Irina Platon; PANDA nicht nur russisches Theater e.V. / Club Dialog e.V. – Familien- und Jugendzentrum Schalasch-Mitte (Marina Bondarew)
  • When I fall in love | Volker Eisenach / DIE WEISSE ROSE (Frank Hoffmann)
  • Zusammensein – Schülerstimmen (AT) | Florencia Young / Joan-Miró-Grundschule (Raúl Herrera)

Folgende Projekte der Fördersäule 2 wurden vom Beirat des Berliner Projektfonds Kulturelle Bildung im Förderjahr 2013 ausgewählt.

Die Auflistung erfolgt in alphabetischer Ordnung nach Projekttiteln.

  • Bündnis KulTür auf! | JugendtheaterBüro Berlin / Initiative Grenzen-Los! e.V. (Conrad Schmidt-Bens); Haus der Kulturen der Welt (KBB GmbH), (Silvia Fehrmann)
  • Färbergärten! Kulturelle Bildung und Nachhaltigkeit im KinderKünsteZentrum | Mit allen Sinnen lernen e.V. (Karen Hoffmann); INA.KINDERGARTEN gGmbH (Regine Schallenberg-Diekmann)
  • Hülle mit Fülle – wir gestalten unseren Lernraum 2013/2014 | bauereignis SütterlinWagner (Katharina Sütterlin); Nürtingen-Grundschule (Markus Schega)
  • JUNGE PÄCHTER | Verein zur Förderung der Interkulturellen Jugendarbeit e.V. / Schlesische 27 (Barbara Meyer); Neuköllner Oper e.V. (Benjamin Stein)
  • KIEZ-MONATSSCHAU EXPANDED 2 | Kultursprünge gGmbH in Gründung (Tuncay Kulaoglu); NaunynRitze (Kemal Özbasi)
  • SING! Rundfunk Orchester und Chöre GmbH – Rundfunkchor Berlin (Maike Theuerkauf); Zinnowwald Grundschule (Gudrun Mojem)
  • TUKI – Theater und Kita – Berlin | JugendKulturService (JKS) (Charlotte Baumgart); Kita Haus Lach und Krach (Andrea Schadow)

Folgende Projekte wurden in der ersten Förderrunde 2013 ausgewählt:

Die unten genannten Projekte der Fördersäule 1 wurden von der Jury des Berliner Projektfonds Kulturelle Bildung für die 1. Jahreshälfte 2013 ausgewählt.

Die Auflistung erfolgt in alphabetischer Ordnung nach Projekttiteln. Alle Angaben bezüglich der Förderung und der Fördersumme sind ohne Gewähr und gelten unter Vorbehalt von eventuellen Förderauflagen. Darüber hinaus hat die Mehrzahl der Projekte zusätzliche Kooperationspartner angegeben, die an dieser Stelle nicht mit aufgeführt sind:

  • "B" für Beobachtung – Kinderfachabteilung Wiesengrund (Arbeitstitel) | Karen Scheper de Aguirre / Heimatmuseum Reinickendorf / Atrium – eine kulturelle Angebotsschule (Claudia Güttner) | Fördersumme: 19.940 €
  • B-House.me – Berliner Mietshaus als Puppenhaus | Valeska Peschke / Grundschule am Koppenplatz (Angela Thiele) | Fördersumme: 17.920 €
  • Bildergeschichten beflügeln – Mobiler Verlag Rabensbörger | Tina Haber / Schule in der Charité (Dagmar Lukas) | Fördersumme: 6.260 €
  • Cir-Chor-ical | Friedrichshainer Spatzen e.V. (Andreas Schmidt-Hartmann) / Verein zur Überwindung der Schwerkraft – Zirkus Zack (Olaf Schenckenberg) | Fördersumme: 18.000 €
  • COPY & PASTE – THE NEXT GENERATION | Markus Strieder / Kurt-Tucholsky-Schule, Pankow (Grit Wöhlert) | Fördersumme: 7.000 €
  • DÉJÀ VU | A*BOUT / Silke Bauer / Nachbarschaftsheim Schöneberg e.V. – Ganztagsbetreuung an der 1. Gemeinschaftsschule Schöneberg (Christine Grasser) | Fördersumme: 12.240 €
  • DIE WEGBEREITER, eine Pflasterei im "Grünen Klassenzimmer" | Hendrikje Jakobsen / KARUNA Zukunft für Kinder und Jugendliche in Not e.V. (Gabriela Schützler) | Fördersumme: 8.771 €
  • EINGREIFEN – Act in Forum (Arbeitstitel) | THEATER STRAHL BERLIN gGmbH / Liebig-Schule (Reinald Fischer) | Fördersumme: 9.940 €
  • ENGEL – Eine Sammlung unsichtbarer Wunderwesen aus Bibel, Koran und Tanach nebst imaginärer Audio-Tour durch die Müllerstraße | Marianne Wendt / Jugendkunstschule Mitte (Nikola Richard) | Fördersumme: 10.420 €
  • HEIMSTATT – Eine Raum-Klanginstallation über interkulturelle Lebenswelten von und mit jungen Frauen | Malve Lippmann / Lisa e.V. Mädchen- und Frauenladen für interkulturelle Sozialarbeit (Isabelle Stitz-Ulrici) | Fördersumme: 12.405 €
  • HERZLICHOMAT oder APPARAT LIFE | geld ist die lösung e.V. (Franziskaos Naumann-Gashi) / Weinmeisterhaus (Sybilla Fabian) | Fördersumme: 15.000 €
  • Jugendtheater Tortuga – WERTE (Arbeitstitel) | Freunde des Heimathafen Neukölln e.V. (Julia von Schacky) / Jugendclub Feuerwache (Anette Muggelberg) | Fördersumme: 16.130 €
  • Kartoffelrevolution – Tanzkunst im öffentlichen Raum | table21 Netzwerk für Tanz (Cornelia Baumgart) / Trelleborg-Schule (Sabine Junge) | Fördersumme: 8.950 €
  • Komm_unik_A©tion | Gülen Ipek Abali / Aziz-Nesin-Grundschule (Demet Siemund) | Fördersumme: 7.684 €
  • KunstKammerKisten | me Collectors Room Berlin – Stiftung Olbricht (Charlotte Esser) / Gustav-Falke-Grundschule (Sandra Harder) | Fördersumme: 8.650 €
  • Leuchten im Dunkeln – was kannste? | KoduKu e.V. (Kirsten Arhipov) / Lemgo-Grundschule (Christina Albert) | Fördersumme: 8.162 €
  • Mensch Günther! Eine dokumentarische Tanztheaterproduktion | Ulrike Flämig / JugendtheaterBüro Berlin – Initiative Grenzen-Los! e.V. (Ahmed Shah) | Fördersumme: 15.000 €
  • Musik und Poesie: die Macht der Worte | Kammerensemble Neue Musik Berlin (Thomas Bruns) / Süd-Grundschule (Dorothea Dornbusch | Fördersumme: 8.400 €
  • MUSTERSIEDLUNG – Lebensräume in Natur und Kultur | Bärbel Rothhaar / MitteMuseum (Oliver Goldacker) | Fördersumme: 9.990 €
  • ODYSSEUS-HERAKLES.NET | Rolf Kasteleiner / mezen – Medienkompetenzzentrum Pankow (Julian Kulasza) | Fördersumme: 9.500 €
  • Peer Gynt Sweet Teen | Joachim Hamster Damm / Felix-Mendelssohn-Bartholdy-Gymnasium (Peter Stock) | Fördersumme: 17.000 €
  • Schlaflos in Berlin | Volker Eisenach / DIE WEISSE ROSE (Frank Hoffmann) | Fördersumme: 5.500 €
  • SCHULwegENTDECKER spielen Theater! | Tina Hilbert / Stadtkinder e.V. (Sandra Schaffernicht) | Fördersumme: 9.500 €
  • So klingt mein Kiez in Beatz | Christian Wagner / NUSZ ufafabrik e.V., Jugend- und Kulturzentrum Spirale (Tom Zielen) | Fördersumme: 7.000 €
  • Sommergewitter – Ein DokuSpiel nach Erich Loest | Rudolf Freundorfer / Jugendförderverein Juventus (Andreas Karbe) | Fördersumme: 9.836 €
  • SPONTANEOUS YOUTH ARKESTRA | Kultursprünge e.V. (Tuncay Kulaoglu) / NaunynRitze (Kemal Özbasi) | Fördersumme: 10.000 €
  • Stadtquartier H-H/4 | transferNet GbR (Teresa Reuter, Sabe Wunsch) / Evangelische Schule Berlin Zentrum (Ariane Konetzka) | Fördersumme: 15.990 €
  • Stromräder und Lichtfelder – Kunst-, Wind- und Farbstoffsolarzellen und Installationen | Oscar Mauricio Ardila Luna / Modersohn-Grundschule (Angelika Schuldt)| Fördersumme: 13.956 €
  • tender buttons | SAUTTER/HANBABA (Betty Rothe-Hanbaba) / St. Simeon Kita (Susann Hartmann) | Fördersumme: 9.985 €
  • Träum weiter... | Marie-Ulrike Callenius / Peter-Jordan-Schule (Bärbel Starkmann) | Fördersumme: 18.850 €
  • Über Hempels Sofa – Zuhause in der Schule | DAILYBREADberlin (Christiane Keppler) / Kurt-Tucholsky-Grundschule, Mitte (Iris Pakulat) | Fördersumme: 17.750 €
  • Wir verwalten die Stadt! AKTION TINTORETTO | Be van Vark / Internationales JugendKunst- und Kulturhaus Schlesische27 (Barbara Meyer) | Fördersumme: 17.950 €
  • Wo Fuchur mit der Käthe tanzt | Nadja Raszewski / Käthe-Kruse-Grundschule (Gabriele Pape) | Fördersumme: 12.638 €

Folgende Projekte wurden in der zweiten Förderrunde 2012 ausgewählt:

Die Auflistung erfolgt in alphabetischer Ordnung nach Projekttiteln. Alle Angaben bezüglich der Förderung und der Fördersumme sind ohne Gewähr und gelten unter Vorbehalt von eventuellen Förderauflagen.

  • BACKJUMPS JUNIOR ISSUE / DO IT YOURSELF! Urban Art für Kinder | Kunstraum Kreuzberg/Bethanien (Adrian Nabi) / Fichtelgebirge-Grundschule (Martina Multhaupt-Gerz) | Fördersumme: 5.300,00 €
  • Befreites Wissen | Ute Badura; Angela Löer; Friederike Anders; Kreuzberg Museum / Leibniz Oberschule (Kathrin Nölle) | Fördersumme: 12.310,00 €
  • DIE ADRESSE. Nachbarschaft trifft Schule | Adam Page und Eva Hertzsch; Natur- und Grünflächenamt Neukölln / Albert-Schweitzer-Gymnasium (Georg Krapp) / Quartiersmanagement Flughafenstraße (Thomas Helfen) | Fördersumme: 16.350,00 €
  • Die Erbschaft | D.I.V.O. Institute (Michael Schmacke); Stattbad Wedding / Renate e.V. (Martin Küchler) / Fipp-Treff; Grundschule Neues Tor / Vineta Grundschule / Clara-Grunwald-Grundschule / Erika-Mann-Grundschule / Heinrich-Seidel-Schule / Anna-Lindh-Schule / Wedding-Grundschule / Rudolf-Wissell-Grundschule / Vineta Grundschule / 01G45 / Hannah-Höch-Schule / Sachsenwald Grundschule / Platanus-Schule-Berlin / Ludwig-Heck-Grundschule / Thomas-Mann-Grundschule / Radijojo gGmbH / Jugendclub Badstraße / DRK Jugendclub Wedding | Fördersumme: 4.000,00 €
  • Ein Sitzplatz für Rosa Parks | Kurt Buchwald / Paul-Dohrmann-Schule (Holger Hänel); Bildungsteam Berlin-Brandenburg e.V. | Fördersumme: 7.280,00 €
  • „Erdtelefon_2012“ oder „Der Blitz, der am Himmel stehen blieb" | Edyta Lysko/ Anja Bodanowitz / Anita Surkic / Kita am Siegmundshof - Kita der TU/ UdK (Susanne Rinck) | Fördersumme: 14.740,00 €
  • Gelber Klang, rosa Rauschen – vom Experiment des Übersetzens | Julia Kapelle; Romain-Rolland-Gymnasium (Katja Brunsmann) / Johann-Gottfried-Herder Gymnasium (Matthias Peuthert) / Alex Offener Kanal Berlin | Fördersumme: 13.260 €
  • GLEICH im GEWICHT – ein Projekt des Bauhaus_RaumLabors | Bauhaus-Archiv e.V. Berlin/Museum für Gestaltung (Bärbel Mees) / Pestalozzi-Fröbel-Haus (Beate Basson) | Fördersumme: 10.700,00 €
  • ICH & DU | Martina Reuter / JVA für Frauen (Matthias Blümel) | Fördersumme: 10.310,00 €
  • Im Reich der Räume – Die Schule als Raum begreifen | An Seebach; Simone Zaugg / Moabiter Grundschule (Angela Degel) | Fördersumme: 14.722,00 €
  • Junges Ensemble der Neuköllner Oper | Neuköllner Oper e.V. (Laura Hörold) / Alte Feuerwache e.V. (Karin Schwarz); JugendTheaterWerkstatt Spandau e.V.; Kreuzberger Kinderstiftung | Fördersumme: 6.750,00 €
  • Kunst Stadt Atelier (AT) / Obst, Gemüse, Südfrüchte | Christine Kriegerowski / Bernhard Thomé / KUNSTrePUBLIK e.V./Zentrum für Kunst und Urbanistik / Erste Gemeinschaftsschule Berlin Mitte | Fördersumme: 17.818,00 €
  • Newspaper – alles mit der Zeitung nur nicht lesen | Befreite Tanzkunst (Gabriele Bayertz) / Reinfelder Schule (Carola Lüdtke-Sättler) | Fördersumme: 3.300,00 €
  • „Räuberladen“ – ein Theater-Kunst-im-Kiez-Projekt | Departure e.V. (Cornelia Baumgart) / Walter-Gropius-Schule (Jutta Löwener) / Das Jugend- & Kulturzentrum Wutzkyallee | Fördersumme: 7.525,00 €
  • “Seemannsgarn” – Durch Rätsel die Stadt erkunden. Künstlerische Kanuexkursionen | Kanuclub zur Erforschung der Stadt (Birgit Auf der Lauer, Timo Szczepanska) / Circus Schatzinsel / Sekundarschule Skalitzer Straße (Bernd Böttig); Kreuzberg-Museum für Stadtentwicklung und Sozialgeschichte; Fichtelgebirge-Grundschule/ Pestalozzi-Fröbel-Haus | Fördersumme: 14.640,00 €
  • THE BIG DRAW BERLIN – Raum | Anna Zosik / Kupferstichkabinett / Fruehsorge Contemporary Drawings / Kotti Shop / RAUM 29 / Deutsche Guggenheim Museum / KulturLabor e.V. (Anna Chrusciel) / Schliemann Schule / 7. Sekundarschule Siemensstadt / Schule am Schloss - Integrierte Sekundarschule Charlottenburg | Fördersumme: 9.500,00 €
  • Unsere neue Welt –- Bilder der Vielfalt (AT) | kollektiv migrantas (Marula Di Como) / 7. ISS Tempelhof-Schöneberg / Förderverein der Werner-Stephan-Oberschule e.V. (Silke Donath) | Fördersumme: 12.612,00 €
  • UNGEHEUER – Ein Lexikon der seltsamen Geschöpfe mit zahlreichen Farbtafeln | Marianne Wendt / Museum für Naturkunde Berlin (Astrid Faber) / Jugendkunstschule Pankow | Fördersumme: 11.610,00 €
  • Volkslesen im Wedding. Entdecke Deinen Kiez. | VolksLesen e.V. (Martin Scharfe) / OSZ KIM Berlin (Maren Sander) | Fördersumme: 8.220 €
  • Vom Faltenwurf zur Lachfalte – wir spinnen den Ariadnefaden | Kunigunde Berberich Karen Linnenkohl / Kita Silberstern (Hilde Fahsig) | Fördersumme: 14.030,00 €
  • Werkstatt Denkmal – Junge Berliner forschen zum Tag des offenen Denkmals 2012 | Denk mal an Berlin e.V. (Dagmar Lutz) / Arbeitskreis Berliner Regionalmuseen (Andrea Theissen) | Fördersumme: 4.200 €
  • Xana-DO – Der Hyperlinkgenerator | gooeyTEAM (Catriona Shaw) / Stiftung Deutsches Technik Museum (Iris Kühnberger) / Jugendkunstschule Charlottenburg-Wilmersdorf | Fördersumme: 11.880,00 €

Folgende Projekte der Fördersäule 2 wurden vom Beirat des Berliner Projektfonds Kulturelle Bildung im Förderjahr 2012 ausgewählt:

Die Auflistung erfolgt in alphabetischer Ordnung nach Projekttiteln. Alle Angaben bezüglich der Förderung und der Fördersumme sind ohne Gewähr und gelten unter Vorbehalt von eventuellen Förderauflagen.

Bezirkliche Netzwerke der kulturellen Bildung:

  • Landesvereinigung Kulturelle Jugendbildung Berlin e.V. / Pfefferwerk Stadtkultur Berlin e.V. | Fördersumme: 80.440,00 € | Bienenbewegung
  • Bienenbewegung / Vineta-Grundschule | Fördersumme: 68.260,00 €
  • Die CARUSOS - Jedem Kind seine Stimme | Deutscher Chorverband e.V. / Chorjugend im Berliner Chorverband e.V. | Fördersumme: 95.510,00 €
  • die jungen Pächter | JugendKunst- und Kulturhaus Schlesische27 / JugendTheaterWerkstatt Spandau | Fördersumme: 134.900,00 €
  • Hülle mit Fülle - wir gestalten unseren Lernraum | bauereignis SütterlinWagner / Nürtingen-Grundschule | Fördersumme: 105.263,90 €
  • KIEZ-MONATSSCHAU EXPANDED | Kultursprünge e. V. / Sekundarschule Skalitzer Straße | Fördersumme: 46.500,00 €
  • Kinder machen Kurzfilm! 2012 | Bewegliche Ziele e.V. / 1. Gemeinschaftsschule Neukölln | Fördersumme: 44.000,00 €
  • Konsolidierung = Vernetzung und Profilschärfung KinderKünsteZentrums | Mit allen Sinnen lernen e.V. / INA.KINDERGARTEN gGmbH | Fördersumme: 111.600,00 €
  • Ohne Reibung läuft sowieso nichts | CHORÔSO Kunstförderverein e.V. / Blumen-Grundschule | Fördersumme: 41.950,00 €
  • QuerKlang-Nachhall | Kulturkontakte e.V. / klangzeitort. Institut für neue Musik | Fördersumme: 20.000,00 €
  • SING! | Rundfunk Orchester und Chöre GmbH - Rundfunkchor Berlin / Peter-Petersen-Grundschul | Fördersumme: 93.446,00 €
  • TUKI - Theater und Kita – Berlin | JugendKulturService / Kita Haus Lach und Krac | Fördersumme: 57.850,00 €

Folgende Projekte wurden in der ersten Förderrunde 2012 ausgewählt:

Die unten genannten Projekte der Fördersäule 1 wurden von der Jury des Berliner Projektfonds Kulturelle Bildung für die 1. Jahreshälfte 2012 ausgewählt.

Die Auflistung erfolgt in alphabetischer Ordnung nach Projekttiteln. Alle Angaben bezüglich der Förderung und der Fördersumme sind ohne Gewähr und gelten unter Vorbehalt von eventuellen Förderauflagen.

  • 200 Jahre Märchen der Brüder Grimm – Werkstatt Schattentheater und Schauspiel | Jürgen Rassek/Vadersen /10. Förderzentrum (MaHe) | Fördersumme: 4.300 €
  • ABSEITS – 11 Szenen mit Hand und Fuß in 2 Halbzeiten | Kultursprünge e. V. (Shermin Langhoff) / Naunynritze | Fördersumme: 15.000 €
  • Alles Geld, oder was? Von der Muschel zur Banknote | Mariel Poppe / Carl-Kraemer-Grundschule (Mitte) | Fördersumme: 19.957 €
  • ART ECO – Die Baumhaus-Akademie | KREATIVHAUS (Krisztina Csörgei) / City-Grundschule (Mitte) | Fördersumme: 10.803 €
  • Auf der Suche nach Raum X II – Die Suche nach quasiperiodischen Mustern und bedächtigen Störern | Anja Bodanowitz, Andre Raatzsch / Nürtingen-Grundschule (FrKr) | Fördersumme: 20.000 €
  • AUSREDEN! Das kannst du jemand anderem erzählen... | Rainer Untch; Antonia Weisz / Ellen-Key-Schule (FrKr) | Fördersumme: 12.150 €
  • Barockes Singspiel: Engel | Staatsoper im Schiller Theater (Isabel Ostermann) / Steinhaus Caritas Kinder- und Jugendzentrum | Fördersumme: 10.000 €
  • Böhmische Dörfer | Neuköllner Kulturverein e.V. c/o Kulturnetzwerk.e.V. (Regina Kramer) / Richard-Grundschule(Neuk) | Fördersumme: 15.747 €
  • COPY&PASTE – Die Sammlung | Markus Strieder / Kurt-Tucholsky-Schule (Pank) | Fördersumme: 7.900 €
  • Das erste alchemische Dampftheater | Malte Zacharias / JugendKunst- und Kulturhaus Schlesische27 | Fördersumme: 20.000 €
  • Der Tiger kommt zum Recyclinghof | Can Sungu / Jugendkunstschule Pankow | Fördersumme: 11.840 €
  • Die kleinen Materialforscher – das Kunstlabor Dritte Dimension II | Ev Pommer / Hoffmann-von-Fallersleben-Grundschule (Rein) | Fördersumme: 8.820 €
  • ELDORADO | Oper Dynamo West (Johannes Müller) / Sonntagsclub e.V. | Fördersumme: 16.250 €
  • Ensemble Quer. Junge Berliner spielen Neue Musik | Radialsystem V (Jochen Sandig) / Evangelische Schule Berlin-Mitte (Gemeinschaftsschule) | Fördersumme: 8.170 €
  • Good Morning Berlin | Theater Strahl Berlin (Cornelia Baumgart) / Pestalozzi-Schule (StZe) | Fördersumme: 9.000 €
  • Hören & HörPlan – Berlin Konferenz | Joanna Zjadacz / FiPP e.V. - Fortbildungsinstitut für die pädagogische Praxis | Fördersumme: 10.940 €
  • Hungry City – Die Akademie | Kunstraum Kreuzberg/Bethanien (Stéphane Bauer) / 10. Integrierte Sekundarschule (FrKr) | Fördersumme: 9.285 €
  • Jugendtheaterprojekt: “Biss der Aufstand beginnt” | Freunde des Heimathafen Neukölln e.V. (Stefanie Aehnelt) / Alfred-Nobel-Schule (Neuk) | Fördersumme: 13.950 €
  • Kinder von Beslan – ein interaktives Theaterprojekt | Theaterteam Berlin (Nadja Tenge) / Nelson Mandela Schule (ChWi) | Fördersumme: 17.900 €
  • MAPA | lalarva (Ausias Navarro Millet) / Friedensburg-Oberschule (ChWi) | Fördersumme: 6.000 €
  • Musik als Dialog | Kammerensemble Neue Musik Berlin (Thomas Bruns) / John-Lennon-Gymnasium (Mitte) | Fördersumme: 10.000 €
  • Now Flow ... And Still Ringing – Die Schulklangforschung geht weiter | Heidrun Schramm; Petra Kübert / Homer-Grundschule (Pank) | Fördersumme: 8.130 €
  • Parade eine generationsübergreifende Site Specific Performance | Sandy Schwermer / DOCK 11 GmbH | Fördersumme: 7.100 €
  • Räume der Ideologie (AT) | Haus der Kulturen der Welt (KBB GmbH) (Maria Fountoukis) / Albert-Einstein-Schule(Gymnasium) (Neuk) | Fördersumme: 13.000 €
  • Reality Remixed – Allee der Visionauten | Reality Remixed (Emily Völker) / Wilhelm-von-Siemens-Gymnasium (MaHe) | Fördersumme: 11.600 €
  • Return of the Digedags – Zwischen Freiheit und Funktionalisierung: Comic in der DDR | Rudolf Freundorfer / Juventus e.V. Jugendförderverein | Fördersumme: 9.080 €
  • Rotkäppchen – ein Märchenfilmprojekt für gehörlose und hörende Kinder | Britt Dunse / Gehörlosenverband Berlin e.V. | Fördersumme: 23.420 €
  • Schillernde Schätze und klingende Kuriositäten | me Collectors Room / Stiftung Olbricht (Charlotte Esser) / Gustav-Falke-Grundschule (Mitte) | Fördersumme: 8.275 €
  • SING! | Rundfunk Orchester und Chöre GmbH - Rundfunkchor Berlin (Maike Theuerkauf) / Peter-Petersen-Grundschule (Neuk) | Fördersumme: 12.452 €
  • Spannungsfelder und Energieboxen | Oscar Mauricio Ardila Luna / Modersohn-Grundschule (FrKr) | Fördersumme: 12.000 €
  • Tanz MIT Schulen | Tanzwerkstatt No Limit e.V. (Julia Hihn) / Grundschule am Wäldchen (Lich) | Fördersumme: 3.428 €
  • The Gift of the Gab | Tanz-Theater-Dialoge e.V. (Elizabeth Kahn) / Clemens-Brentano-Grundschule (StZe) | Fördersumme: 9.050 €
  • Kunterbuntes Tierwunderland | Karin Fröhlich / Kita Weiße Wolke e.V. | Fördersumme: 14.343 €
  • Voices of Rebels (AT) | Kultursprünge e. V. (Shermin Langhoff) / Naunynritze | Fördersumme: 15.000 €
  • Vom Klettern im Stammbaum – Die Wurzeln und Wege meiner Familie | Christian Achmed Gad El Karim Duda / Kwetu e.V. | Fördersumme: 8.440 €
  • Vom Wissensspeicher zur Lernlandschaft – Schule als Denk- und Aktionsraum der Schüler | Susanne Stövhase / Evangelische Schule Berlin-Zentrum (Mitte) | Fördersumme: 12.400 €
  • Vorindustrielle Drehwürmer | wie man durch Fußtritte Luft quirlt | Bewegung macht mehr Spaß als keine Bewegung (Christian Bilger) Ateliers / Grundschule am Schäfersee (Rein) | Fördersumme: 13.750 €
  • Vulpes vulpes – Das Berliner Rotfuchskind | Malve Lippmann / Museum für Naturkunde Berlin | Fördersumme: 10.420 €
  • WE DONT NEED NO EDUCATION | ÜberLeben im Falkenhagener Feld | JugendTheaterWerkstatt Spandau e.V. (Hartmut Schaffrin) / B.-Traven-Oberschule(Gemeinschaftsschule) (Span) | Fördersumme: 20.000 €
  • Wenn wir den Koffer auspacken | Werkstatt der Kulturen Berlin (Masayo Kajimura) / Behandlungszentrum für Folteropfer e.V. - Zentrum für Flüchtlingshilfen und Migrationsdienste (Mervete Bobaj) | Fördersumme: 17.755 €
  • Wer Buchstaben sät … | Jainem Jeong / Moabiter Grundschule (Mitte) | Fördersumme: 9.950 €
  • Wie haben Sie das gemacht, Mister Chaplin? | Marie-Ulrike Callenius / Peter-Jordan-Schule (ChWi) | Fördersumme: 10.000 €
  • Zwiegespräche zwischen den Zeilen | Ulrike Kassun / LesArt c/o Gemeinschaft zur Förderung von KJl e.V. | Fördersumme: 6.000 €

Folgende Projekte wurden in der zweiten Förderrunde 2011 ausgewählt:

Die Auflistung erfolgt in alphabetischer Ordnung nach Projekttiteln. Alle Angaben bezüglich der Förderung und der Fördersumme sind ohne Gewähr und gelten unter Vorbehalt von eventuellen Förderauflagen.

  • Abfahrt und Ankunft | Zeitgenössische Oper Berlin (Susanna Poldauf Klünder) /Bernhard-Rose-Schule - Sonderpädagogisches Förderzentrum (FrKR) | Fördersumme: 17.424 €
  • Als ich mal gross war, wenn ich ein Kind bin. Phase 2. | Annette Bohnstedt / EKT Simsalabim Kinderladen e.V. (Pank) | Fördersumme: 6.495 €
  • Blütenstaub, Wolfgang Laib & wo wohnen die Bienen? | Anja Bodanowitz; Janna Rehbein / Kindertagesstätte Siegmundshof (Mitt) | Fördersumme: 12.830 €
  • Bunraku ein Welttheater | Fluchtkunst (Joachim Hamster Damm); Schaubude; Theater der Zeit / Erika-Mann-Grundschule (Mitt) | Fördersumme: 19.000 €
  • Das Museum - eine Schule der Dinge II | Werkbundarchiv e.V. Museum der Dinge (Renate Flagmeier) / marcel-breuer-schule (Pank) | Fördersumme: 13.000 €
  • Das Wörterbuch vom {Nicht-} Dazugehören | Sigrun Drapatz; Künstlerhaus Bethanien; Mona Jas / Oberstufenzentrum Bürowirtschaft und Verwaltung (StZe); Grundschule am Wilhelmsberg (Lich); Oppenheim-Schule (ChWi) | Fördersumme: 18.543 €
  • DESIGNER (JEANS) GENES - Nehmen wir unsere Evolution selbst in die Hand? | English Theatre Berlin (Inka-Charlotte Palm) / Heinrich-Schliemann-Oberschule (Pank); Leibniz Schule Berlin (FrKr); Humboldt-Gymnasium Berlin-Tegel (Rein) | Fördersumme: 11.000 €
  • die kugel ist a=442hz | Sylvia Hinz / Freundeskreis der Musikschule Friedrichshain-Kreuzberg e. V.; Heinrich-Zille-Grundschule (FrKr) | Fördersumme: 11.499 €
  • Die unsichtbare Schule | Friederike Holländer / Förderverein der Sachsenwald Grundschule (StZe) | Fördersumme: 19.779 €
  • DU ZUERST | Viola Thiele; Silke Bauer / 8. Integrierte Sekundarschule Tempelhof-Schöneberg (TSch); Kifrie Medienwerkstatt | Fördersumme: 16.378 €
  • Eigensinnlich - sexuelle und kulturelle Zwischenwelten | Kultursprünge e. V. c/o Ballhaus Naunynstrasse (Veronika Gerhard) / Sport- Bildungs- und Kulturzentrum Naunynritze (FrKr) | Fördersumme: 6.500 €
  • Europa-Kind + Europa-Schule | Kollektiv migrantas (Florencia Young) / Joan-Miró-Grundschule SESB (ChWi); Finow-Grundschule SESB (TSch); Aziz-Nesin-Grundschule SESB (FrKr) | Fördersumme: 17.800 €
  • Expedition I | Institut für mikrokosmische Raumforschung (Milena Kipfmüller); Fabienne Müller; Gesa Piper / Carl-von-Ossietzky Oberschule (FrKr) | Fördersumme: 11.100 €
  • expressiv & explOHRativ | Lilli-Friedmann-Stiftung, c/o exploratorium berlin (Matthias Schwabe) / 10. Integrierte Sekundarschule in der Bergmannstraße (FrKr); Scharmützelsee-Grundschule (TSch); Lenau-Grundschule (FrKr); Adolf-Glaßbrenner-Grundschule (FrKr) | Fördersumme: 15.540 €
  • Farbe total | Stephanie Jünemann / Konrad-Zuse-Schule (Pank) | Fördersumme: 4.100 €
  • Frau HELLA kann Kunst | THAT Theater + Atelier (Berbo Thierfelder) / Hella-Klub für Mädchen und junge Frauen | Fördersumme: 5.000 €
  • GESCHICHTE ZEICHNEN | Anna Faroqhi; Kulturamt Neukölln, Bezirksamt Neukölln von Berlin / Albert-Einstein-Gymnasium (Neuk); Volkshochschule Neukölln (Neuk); Karl-Weise-Grundschule (Neuk); Walter-Gropius-Schule (Neuk) | Fördersumme: 10.000 €
  • Geschlossene Gesellschaft | Faster-Than-Light-Company (Volker Eisenach & Anja Meser) / Jugendkultur-zentrum DIE WEISSE ROSE | Fördersumme: 5.500 €
  • Im Osten hieß die Disco Disko | transferNet GbR (Teresa Reuter); Sabe Wunsch / teeny Musik treff, Ev. Kirchengemeinde am Humboldthain | Fördersumme: 15.275 €
  • Kiezmonatsschau - Into the Future! | akademie der autodidakten im Ballhaus Naunynstraße (Veronika Gerhard); Kunstraum Kreuzberg / Röntgen Schule (Neuk) | Fördersumme: 9.000 €
  • Klassenzimmertheater Weltgeschichten | Theaterteam Berlin (Nadja Tenge) / Grundschule am Arkonaplatz (Mitt) | Fördersumme: 7.675 €
  • Kreativ Englisch mit Shadowspiel und Musik | Khudela (Nadine Rahimtoola);Kulturhaus Spandau / Grundschule im Beerwinkel (Span) | Fördersumme: 10.000 €
  • Mädchen machen Kino: Ein Super8-Filmprojekt mit Neuköllner Mädchenclubs | Leïla Saadna; Sophie Watzlawick; Minze Tummescheit / Mädchenzentrum Szenenwechsel | Fördersumme: 11.551 €
  • Mein Lokales Modell: ein virtueller Spaziergang durch Kreuzberg | Katja Sudec; Oscar Ardila / Kinder-, Jugend- und Kulturzentrum Naunyn Ritze | Fördersumme: 18.452 €
  • Move it! Der Moabiter Filmworkshop für Mädchen | Favourite Films e. V. (Paula Synawia) / Jugendfreizihaus Kubu/ bildungsmarkt e. V. | Fördersumme: 4.000 €
  • NEUKÖLLNER schulBUCHWERKSTATT - Jedem Kind das eigene Buch (AT) | DruckAtelier - Werkstatt für künstlerische Druckgrafik im Reuterkiez (Miriam Zegrer) / Evangelische Schule Neukölln (Neuk); Franz-Schubert-Schule (Grundstufe) - 1. Gemeinschaftsschule Neukölln (Neuk); Allegro-Grundschule (Mitt) | Fördersumme: 9.115 €
  • Ohnmacht, Angst, Verzückung - Hilft ein Flammenschwert auch bei Liebeskummer und Zukunftsängsten? | Anja Edelmann; Bode-Museum Berlin; Rabi Georges (Performancekünstler) / Heinz-Brandt-Schule (Pank); Diesterweg Gymnasium (Mitt) | Fördersumme: 11.943 €
  • opera.selfmade@ritterfeld | Ensemble Oriol e.V. (Frauke Roth) / Grundschule am Ritterfeld (Span) | Fördersumme: 7.980 €
  • PuppCast - Einjähriges Broadcast-Projekt mit der Schilling Schule (Förderzentrum) | Eddie Farrell; Helen Schumann; Katharine Eastman / Schilling Schule: Gesamtschule mit sonderpädagogischen Förderschwerpunkten (Neuk) | Fördersumme: 18.600 €
  • ROMEO UND VIOLETA | Kultursprünge e.V. im Ballhaus Naunynstraße (Veronika Gerhard) Amaro Drom e.V./ Röntgen Schule (Neuk); Kubus GmbH | Fördersumme: 11.648 €
  • Professor S. | Jan von Meppen / Mark Twain Schule | Fördersumme: 17.231 €
  • Schlammschlacht Kreuzpfuhl, Geschichte(n) fischen | Micha Koch / Primo-Levi-Schule (Pank) | Fördersumme: 6.560 €
  • SENSE OF BELONGING - Wo gehöre ich hin? | Anne Verena Freybott / LebensWelt gGmbH | Fördersumme: 5.070 €
  • SlangWorX_Sprache in Bewegung | Katharina Rohde; Tanzfabrik / Berlin Naunynritze; Jugendklub Die Scheune | Fördersumme: 15.000 €
  • Starwords Level 1-4 | Playstation Reality (Friederike Sommerfeld) / Grundschule am Pegasuseck (TrKö); Kinder- und Jugend Klub Maxim; Upsala Kinderklub | Fördersumme: 9.030 €
  • StoryKids. Kinder im kreativen Austausch | Claudia Clemens; Johnny Kortlever; BLO-Ateliers / LIFE - Bildung, Umwelt, Chancengleichheit e.V.; Franz Schubert Grundschule (Neuk); Sonnenuhr Grundschule (Lich); Heinrich-Zille Grundschule (FrKr); Paul-Lincke-Grundschule (Pank); Grundschule am Schäfersee (Rein); 44. Grundschule Tiergarten-Süd Mitt); Schule am Friedrichshain (FrKr) | Fördersumme: 6.605 €
  • Volkslesen in der Schule | Volkslesen e.V. / Oberstufenzentrum Kommunikations-, Informations- und Medientechnik (OSZ KIM) | Fördersumme: 9.520 €
  • Unser Berlin - ein Stadtführer | Katharina Stahlhoven / Brodowin-Grundschule (Lich); Chamisso-Grundschule (Rein); Förderzentrum-Pestalozzi-Schule (StZe); Sonnenblumen-Grundschule (TrKö) | Fördersumme: 6.500 €
  • Utopie 1-5 | Karin Wickenhäuser / Heinrich-Schliemann-Oberschule (Pank) | Fördersumme: 5.450 €
  • Videobriefe vom Rande der Stadt | Werkstatt der Kulturen (Anne Benz-Madingou); Medienwerkstatt Berlin; Kulturwerk des bbk berlin GmbH; Masayo Kajimura; Inga Pfafferott; Irati Elorieta / Hermann-Gmeiner-Grundschule (Lich); Grundschule an der Peckwisch (MaHe); Wilheim-Busch-Grundschule (MaHe); RAA Berlin regionale Arbeitsstellen für Bildung Integration und Demokratie e.V. | Fördersumme: 17.040 €
  • werkstatt denkmal - junge Berliner forschen zum Tag des offenen Denkmals 2011 | Denk mal an Berlin e.V. (Christina Schumacher) / Arbeitskreis Berliner Regionalmuseen; Jugendkunstschule Spandau (Span); Stiftung Historische Kirchhöfe und Friedhöfe in Berlin-Brandenburg (Mitt); Paul Singer e.V. (FrKr) | Fördersumme: 4.000 €
  • Zwerge, die auf Riesen stehen … ein Kitaprojekt des Bauhaus_RaumLabors | Bauhaus-Archiv e.V. (Annemarie Jaeggi); Friederike Holländer / Pestalozzi-Fröbel-Haus (TSch) | Fördersumme: 9.500 €

Folgende Projekte der Fördersäule 2 wurden vom Beirat des Berliner Projektfonds Kulturelle Bildung im Förderjahr 2011 ausgewählt:

Die Auflistung erfolgt in alphabetischer Ordnung nach Projekttiteln. Alle Angaben bezüglich der Förderung und der Fördersumme sind ohne Gewähr und gelten unter Vorbehalt von eventuellen Förderauflagen.

  • Die jungen Pächter - Neuköllner Oper e.V. / Verein zur Förderung der internationalen Jugendarbeit / Schlesische27 | Fördersumme: 100.000 €. Jugendliche und junge Erwachsene erhalten für mindestens drei Monate ein leerstehendes Ladenlokal in ihrem Kiez und entwerfen mit Unterstützung von Künstler/innen und Kultureinrichtungen – u.a. Dock 11, Jugendtheaterwerkstatt Spandau, Kino Arsenal, Köpenicker Schlossplatztheater, Neuköllner Oper, Schlesische27 – ein Betriebs- und Bespielungskonzept für diesen Raum.
  • Erzählzeit - erzählen zuhören weitererzählen - Erzählkunst e.V. | Fördersumme: 194.000 €. Erzählzeit bietet langfristige interkulturelle Erzählprojekte in Kitas, Grundschulen und weiterführenden Schulen. Über die Trias Erzählen – Zuhören – Weitererzählen wird die Sprach- und Erzählkompetenz von Kindern nachhaltig gefördert. In Kooperation mit Partnerbibliotheken der Schulen und anderen kulturellen Orten im Kiez öffnet sich ErzählZeit dem urbanen Raum.
  • Jugendkulturzentren in bezirklichen Bildungsnetzwerken - Landesvereinigung Kulturelle Jugendbildung Berlin e.V. | Fördersumme: 53.280 €. Mit diesem Projekt wird ein Entwicklungsprozess organisiert, in dessen Verlauf Einrichtungen der Jugendkulturarbeit durch eine gemeinsame aufeinander abgestimmte Konzeptions- und Profilentwicklung zu regionalen Jugendkulturzentren entwickelt werden. Die bisherige und künftige Praxis der Kulturellen Bildung wird dabei exemplarisch aufgezeigt und weiterentwickelt.
  • JUMP AND RUN - SCHULE ALS SYSTEM - HEBBEL AM UFER (HAU) | Fördersumme: 44.225 €. Jump’n’Run bezeichnet Computerspiele, bei denen eine Figur springend und rennend Bonuspunkte sammeln muss. Dieses Spielsystem wird auf das System Schule übertragen und mit Strategien aus dem Theaterbereich umgesetzt. Die Leitfragen lauten: Welche Bonuspunkte kann ich an der Schule sammeln und welche Strategien sind dafür notwendig oder nützlich? Die Projektdokumentation ist Basis für eine Fachkonferenz.
  • Kinder machen Kurzfilm! - Bewegliche Ziele e.V. | Fördersumme: 38.364 €. Dieses Medienprojekt bindet bis zu 8 verschiedene Grundschulklassen ein und beinhaltet einen Schreibwettbewerb, einen Drehbuchworkshop und die Produktion eines Films. Alle Phasen werden unter professioneller künstlerischer Anleitung durchgeführt und vermitteln die Komplexität des Filmemachens. Erstmals entsteht eine Reportageserie, die den Projektverlauf dokumentarisch begleitet und die öffentlich ausgestrahlt wird.
  • kleines ganz GROSS - kleine baumeister / Caritasverband für das Erzbistum Berlin e.V. Kindertagesstätten | Fördersumme: 33.987 €. Das Projekt bildet eine raum-didaktische Choreographie des forschenden Lernens in der frühkindlichen Bildung heraus. Es wird in 10 Kitas der Caritas mit gegenseitigen Hospitationen und in der MELO Schule stattfinden und sowohl Fortbildungen, eine Tagung und einen Lehrplan für eine Profilklasse beinhalten. Ein Dokumentarfilm, ein Fachbuch und ein Buch für Kinder setzt nachhaltige Impulse und wirkt über das Projekt hinaus.
  • paper unlimited - Jugendkunstschulen berlinweit - Ute Vauk-Ogawa / Landesarbeitsgemeinschaft der Jugendkunstschulen Berlin e.V. | Fördersumme: 33.915 €. Dieses Gemeinschaftsprojekt von 22 Künstlerinnen und Künstlern sowie 11 Jugendkunstschulen Berlins wird in 9 Berliner Bezirken agieren. In Experimentierwerkstätten wird das Medium Papier in der gesamten Bandbreite der Ausdrucksmöglichkeiten verwendet: vom ergebnisoffenen Experimentieren mit der Materie bis zum sehr konkreten Ausloten der plastischen Möglichkeiten. Die beteiligten Künstler/innen kommen aus den Bereich Bildende Kunst, Tanz und Theater.
  • Pilotphase Kompetenzzentrum frühkindliche kulturelle Bildung - Mit allen Sinnen lernen e.V. / INA.KINDER.GARTEN gGmbH | Fördersumme: 96.780 €. Das Kompetenzzentrum versteht sich als Impulsgeber für innovative frühkindliche kulturelle Bildungsangebote und die praxisorientierte Qualifizierung von Künstler/innen und Erzieher/innen. Ziel ist die Verstetigung qualitätvoller künstlerischer Bildung in Kitas, diesmal zu dem Thema „Kunst und Sprache“. Eine Mitmachausstellung, eine Fachtagung, Fortbildungen und ein Best-Practice-Minifestival bewirken Austausch und Diskurs.
  • Querklang - Nachhall - Kulturkontakte e.V. / KLANGZEITORT - Institut für Neue Musik der UdK Berlin und HfM Hans Eisler | Fördersumme: 17.400 €. Dieses Projekt dient der Verstetigung der in den Vorgängerprojekten gemachten Erfahrungen mit dem experimentellen Komponieren in der Schule. Junge Zeitgenossen komponieren mit einer eigenen künstlerischen Qualität. Querklang will nachwirken, deshalb sollen Schulen ermutigt werden, auch weiter mit Komponisten zusammen zu arbeiten und dies in ihrer Schulkultur zu verwurzeln. Dabei werden sie vom Querklangteam unterstützt.
  • TUKI - Theater und Kita Berlin - Jugend Kultur Service gGmbH | Fördersumme: 57.850 €. Der Jugendkulturservice – bereits Träger des Netzwerkes „TUSCH –Theater und Schule“ – will mit diesem Projekt berlinweit Partnerschaften zwischen 10 Kindertheatern und 10 Kitas mit dem Ziel entwickeln, eine kontinuierliche, aktive und intensive Zusammenarbeit aufzubauen, um Rezeption und Produktion in gleicher Weise zu fördern: Theaterbesuch und Theaterspiel.
  • ZIRKUS BERLIN - Landesarbeitsgemeinschaft Kinder- und Jugendzirkus Berlin-Brandenburg e.V. | Fördersumme: 160.000 €. Die Vielfalt der Kooperationsprojekte von Kinder- und Jugendzirkussen mit Kitas und Schulen samt ihrer individuellen Gegebenheiten, Ressourcen und Entwicklungsverläufe erhält durch das Projekt „Zirkus Berlin“ einen konkreten Rahmen. Artisten, Künstler und Zirkuspädagogen diskutieren Konzepte, Ziele und Qualitätsstandards und vermitteln in gemeinsamen Fortbildungen methodisch-zirzensische Inhalte.

Folgende Projekte wurden in der ersten Förderrunde 2011 ausgewählt:

Die Auflistung erfolgt in alphabetischer Ordnung nach Projekttiteln. Alle Angaben bezüglich der Förderung und der Fördersumme sind ohne Gewähr und gelten unter Vorbehalt von eventuellen Förderauflagen.

  • 5 mal Macbeth (Arbeitstitel) - Julia Schreiner / Max-Taut-Schule (OSZ Versorgungs- und Reinigungstechnik)/ "Kiezspinne FAS* Nachbarschaftlicher Interessenverbund e. V." | Fördersumme: 5.600 €
  • Adidas - Die drei Streifen meiner Ehre - Kultursprünge e.V. c/o Ballhaus Naunynstraße, Veronika Gerhard / Sport-, Bildungs- und Kulturzentrum Naunynritze | Fördersumme: 11.850 €
  • AMBULANTER FOKUS, ein wandernder Bildraum als Forschungsinstrument - Mattia Bier / Levi Strauss Oberschule, Carl Zeiss Oberschule, Sophie-Brahe Schule, TU Berlin, Atrium Reinickendorf, Jugend Kunst- und Begegnungszentrum Berlin Treptow, FeZ-City-Berlin | Fördersumme: 18.420 €
  • Arche Brecht - andcompany&Co. GbR, c/o Hebbel am Ufer, Anne Schulz / Thomas-Mann-Oberschule | Fördersumme: 10.000 €
  • Auf der Suche nach Raum X - Anja Bodanowitz, André Raatzsch / Nürtingen Grundschule | Fördersumme: 27.850 €
  • Bilderbuchstaben - Tina Haber / Schule in der Charité, Filiale Krankenhaus Friedrichshain; Pankower Früchtchen gGmbH, Schule Eins; Schule am Zille-Park, Karuna Zukunft für Kinder und Jugendliche in Not e.V.; Komma | Fördersumme: 7.055 €
  • Bio-Diversity: Wo geht's hier zum Tier? - Edyta Lysko, Anita Surkic, Katja Brückner, Susanne Stövhase / Willy-Brandt-Schule Berlin | Fördersumme: 14.800 €
  • Das Boot II - Kunst in Sicht - Ahoi! - Stefan Saffer, Künstler / Berlin Kids International, Kindergarten | Fördersumme: 9.725 €
  • Die ganze Welt in einem Satz - Kerstin Schweers, Christa Hein / Reformschule Charlottenburg | Fördersumme: 6.800 €
  • Die Nachtigall - Ein musikalisches Märchen - Sing Akademie zu Berlin e.V., Friedericke Stahmer / kommunale Musikschule Charlottenburg-Wilmersdorf, Anne-Frank Grundschule, Frecher Spatz e. V. | Fördersumme: 10.800 €
  • Die Wittgenstein-Kinder - Fred Pommerehn, Werkbundarchiv Museum der Dinge / Mittelpunktbibliothek Adalbertstraße Wilhelm-Liebknecht-/Namik-Kemal-Bibliothek, Jens-Nydahl-Grundschule | Fördersumme: 12.200 €
  • Drachenspuren - Brücken ins Leben - Löwenherz - Initiative für Kinder und Jugendliche; Zentrum für Lebensenergie Berlin e.V., Pablo Ruiz Holtgrefe / Schule in der Charité, Klinikschule (Wedding, Tempelhof, Neukölln, Friedrichshain) | Fördersumme: 20.000 €
  • En Gros & En Detail in Neukölln! - Kristin Möller, Krimo / Lesen und Schreiben Berlin e.V. | Fördersumme: 9.450 €
  • erleben + forschen - Helga Franz / Otto-Hahn-Gesamtschule, Rütli-Gemeinschaftsschule | Fördersumme: 9.900 €
  • EUR.APP / Gooey TEAM, Catriona Shaw, Malve Lippmann / Nelson Mandela Schule | Fördersumme: 13.665 €
  • Fifty-Fifty - Akademie der Künste, Junge Akademie, Renate Schubert / Förderverein der Moses-Mendelssohn-Oberschule/Gemeinschaftsschule | Fördersumme: 9.200 €
  • Fliegende Bauten und Stadtparasiten - Sandra Becker, Janna Schneewitta Rehbein / ANDIGO e.V. | Fördersumme: 17.660 €
  • Fotografieprojekt, Hinter dem Fenster - Magnus Bjerk / Akademie Berlin-Schmöckwitz | Fördersumme: 3.015 €
  • GEFUNDEN - VERLOREN - Ein Mehrgenerationenprojekt - Marie-Ulrike Callenius, Petra Larass / Stadtkinder-Pankow e.V. | Fördersumme: 15.641 €
  • Goldene Mitte? Mädchen aus Neukölln zwischen Tradition und Moderne (AT) - Nadia Grassmann, Lena Trunk / Netzwerk Zukunft e.V., Reachina, Szenenwechsel, Schilleria | Fördersumme: 19.000 €
  • Haus behindert Menschen. Wir besetzen! Bewegen! Oder sprengen? - Ulla Möckel / Marianne-Buggenhagen-Schule für Körperbehinderte | Fördersumme: 16.180 €
  • Her mit dem schönen Leben - Ein Theater-Handyfilm-Doku-Fiction-Ethikprojekt - Point of View - Theater und Film in Arbeits- und Lernprozessen, Michael Baumann und Julia Seedler / Röntgen-Schule (ISS) | Fördersumme: 5.700 €
  • HOUSECLUB feat. White Horse - HAU (Hebbel -Theater - GmbH), MijkeHarmsen, White Horse / Lina-Morgenstern-Schule (4. Gemeinschaftsschule Friedrichshain-Kreuzberg), Eberhard-Klein-Schule, Hector-Peterson-Schule, Ferdinand-Freiligrath-Schule | Fördersumme: 11.500 €
  • I.D. Berlin - urban dialogues e.V., Monica Segura-Marquez / Friedensburg-Oberschule, Jugendzentrum Olam | Fördersumme: 15.050 €
  • Insel-Unikate_wyspaunikat: Mierendorffkiez, die Insel der Unikate - Büro Blau, Frank Baumann, culturia / Gottfried-Keller-Gymnasium, Jugendkunstschule Charlottenburg – Wilmersdorf | Fördersumme: 14.271 €
  • Ist das dein Ding? MerzWunder 2-0-1-1 - Inken Reinert / Kurt-Schwitters-Oberschule | Fördersumme: 17.871 €
  • Krabat - nach Otfried Preußler - aufBruch Kunst Gefängnis Stadt (Peter Atanassow) / Jugendstrafanstalt Berlin | Fördersumme: 19.750 €
  • Kurt-Tucholsky-Schule - Museum für Gegenwart – Berlin - Markus Strieder / Kurt-Tucholsky-Schule | Fördersumme: 7.700 €
  • Liederabend in szenischer Darstellung im Kinderopernhaus in Lichtenberg - Staatsoper im Schillertheater – opernleben, Rainer O. Brinkmann / Steinhaus Caritas Kinder- und Jugendzentrum  | Fördersumme: 5.000 €
  • No flow but still ringing - Petra Kübert, Stefanie Alisch, Heidrun Schramm / Heinz-Brandt-Schule | Fördersumme: 9.000 €
  • Pattern &Signs - Kunstverein Tiergarten e.V., Claudia Beelitz / Menzel-Schule | Fördersumme: 20.928 €
  • Platz - lis:sangadancecompany e.V., LenahStrohmaier / Berlin International School | Fördersumme: 7.195 €
  • Poem Space Mobil - Poem Space Mobil, Nicola Caroli, Labyrinth Kindermuseum Berlin / Wilhelm-Hauff Grundschule, Bibliothek am Luisenbad, Anna-Lindh-Schule, Andersen-Grundschule, Erika-Mann-Grundschule | Fördersumme: 16.096 €
  • Publikumsbeschwörung - Turbo Pascal GbR, Angela Löer / Hector-Peterson-Oberschule | Fördersumme: 20.000 €
  • Sängerland - Trickfilm Musical (AT) - StartArt e.V., Tanja Brzakovic / Hunsrück Grundschule | Fördersumme: 11.525 €
  • Sing! - Rundfunk Orchester und Chöre GmbH Berlin (Hans-Hermann Rehberg) / Grundschule unter dem Regenbogen, Leo Kestenberg Musikschule, Musikschule Paul Hindemith Neukölln, Landesmusikakademie Berlin, Werbellinsee-Grundschule, Hans-Werner-Henze-Musikschule Marzahn-Hellersdorf, Peter-Petersen-Grundschule | Fördersumme: 20.000 €
  • Take A Break (Ein offener Ort entsteht) - Dailybread, BärbelRothhaar, Christiane Keppler, Hanneke van der Hoeven / Hedwig-Dohm-Oberschule| Fördersumme: 17.000 €
  • Treffpunkt - Canan Erek / Otto-Wels-Grundschule | Fördersumme: 4.220 €
  • URBAN SOUNDS CLASH CLASSIC - Kultursprünge e.V. c/o akademie der autodidakten im Ballhaus Naunynstraße (Tuncay Kulaoglu) / GFBM e.V. Kiezzeit Neukölln, Bildungszentrum Süd | Fördersumme: 16.000 €
  • Was sollen wir lernen? - Sven Seeger / Verein zur Förderung interkultureller Jugendarbeit e.V. Schlesische27 | Fördersumme: 22.671 €
  • Wem gehört die Stadt? - Nicole König, Galerie M, Wolfgang Thies / Menzel-Schule, Jugendkunstschule Lichtenberg | Fördersumme: 16.902 €

Folgende Projekte wurden in der zweiten Förderrunde 2010 ausgewählt:

Die Auflistung erfolgt in alphabetischer Ordnung nach Projekttiteln. Alle Angaben bezüglich der Förderung und der Fördersumme sind ohne Gewähr und gelten unter Vorbehalt von eventuellen Förderauflagen.

  • A Pure Date - Ein reines Treffen - Niels Bovri / Marcel-Breuer-Schule, B.-Traven-Oberschule | Fördersumme: 15.550 €
  • Alles auf Abfahrt ! - Zeitgenössische Oper Berlin / Bernhard-Rose-Schule | Fördersumme: 11.387 €
  • Alles Liebe - Volker Eisenach / Jugendkulturzentrum Die Weisse Rose | Fördersumme: 5.900 €
  • Als ich mal gross war, wenn ich ein Kind bin - Annette Bohnstedt / EKT Simsalabim Kinderladen e.V., Bibliothek Janusz Karczak, Kath. Kita Maria Magdalena, Ev. Kirchengemeinde Alt-Pankow | Fördersumme: 5.695 €
  • Angewandte Stadterkundung - Vom Sofa bis zum Fernsehturm - Birgit Schlieps, Stadt im Regal / Zille-Grundschule | Fördersumme: 11.900 €
  • Aus dem Leben eines Taugenichts - Deutsches Theater Berlin, Junges DT / Friedensburg Oberschule, Gymnasium Steglitz | Fördersumme: 14.500 €
  • AUSSEN-INNENANSICHTEN, Ansicht oder Aussicht - Mattia Bier / Jugend Kunst- und Begegnungszentrum Gérard Philipe | Fördersumme: 7.230 €
  • B.I.G.Reloaded - B.I.G. Initiative, Liviana Daví / NaunynRitze - Kinder-Jugend- und Kulturzentrum, StreetUniverCityBerlin | Fördersumme: 7.150 €
  • Bauhaus_RaumLabor - Bauhaus Archiv e.V. - Museum für Gestaltung / Pestalozzi-Fröbel-Haus, Stechlinsee Grundschule | Fördersumme: 21.000 €
  • Blauer Elefant im Kaleidoskop - kulturelle Bildung in Kita & Schule - Zirkus Internationale e.V. / Kita Liebenwalder Straße - Kindergärten City, Kita Prenzelzwerge, Wedding-Grundschule, Kaulsdorfer Knirpse, Casa Azul - Blaues Haus e.V., Komsu e.V., Kita Orgelpfeifen e.V., Kita SüdOst Eigenbetrieb | Fördersumme: 23.440 €
  • Briefe aus dem Heim - Theater der Migranten, Olek Witt / Gabriele-von-Bülow-Oberschule | Fördersumme: 12.600 €
  • Buchwerkstatt - Kinder machen Bücher - Savod Progress, Dorothea Johne / Evangelische Schule Berlin-Mitte GS | Fördersumme: 10.750 €
  • Change Reality 2 - Kiezdedektive und Zukunftsarchitekten - Edyta Lysko, Susanne Stövhase, Anita Surkic / Trift Grundschule | Fördersumme: 9.000 €
  • Coming of Age - Film Arche e. V. / Lenau Grundschule | Fördersumme: 14.160 €
  • Das ABC der Vielfalt im Stadtmuseum - Stiftung Stadtmuseum Berlin / Gabriele-von-Bülow-Oberschule | Fördersumme: 6.490 €
  • Die kleinen raumforscher - das Kunstlabor Dritte Dimension - Ev Pommer / Spreewald-Grundschule Berlin | Fördersumme: 11.850 €
  • Die Zukunft unserer Herkunft - Hebbel am Ufer / AKT Arbeitskreis Theater in Berliner Schulen Sek.I / Untergruppe des LDS | Fördersumme: 13.100 €
  • FAUST II FSK 10 - | Fluchtkunst, Joachim Hamster Damm, Schaubude Berlin, Theaterkapelle, Theater an der Parkaue / Thomas-Mann-Grundschule, Erika-Mann-Grundschule, Bouché Grundschule | Fördersumme: 20.000 €
  • [Ferien]Lager - Kultursprünge e.V., Ballhaus Naunynstraße / NaunynRitze - Kinder-Jugend- und Kulturzentrum | Fördersumme: 32.000 €
  • Figur betont - Florian Balze / Hannah-Höch-Schule | Fördersumme: 6.235 €
  • Fox in Socks - ein Musiktheaterprojekt nach Dr. Seuss - Theater an der Parkaue, Grit Röser / Elisabeth-Shaw-Grundschule, Berlin Metropolitan School | Fördersumme: 10.170 €
  • Gedenklücken oder the empty space - Nicole König, Wolfgang Thies / Menzel Schule Gymnasium | Fördersumme: 6.507 €
  • Geschichtswanderer. Eine Spurensuche in Neukölln - Barbara Lenz / Albert Schweitzer Schule Neukölln | Fördersumme: 13.100 €
  • Hingucker II - Kinder portraitieren sich und neu entdeckte Kieze - Gab Kiess / Grundschule am Barbarossaplatz, Kinder- und Jugendbüro Marzahn-Hellersdorf im HVD, LV Berlin e.V. | Fördersumme: 4.300 €
  • Illustrierte Geschichten von Kindern für Kinder - Annette Polzer, Dietrich-Bonhöffer-Bibliothek, Heinrich Schulz Bibliothek / Helmuth-James-von-Moltke-Grundschule, Kita Bernhard, Comenius-Schule, Seniorenwohnhaus Heckerdamm | Fördersumme: 11.775 €
  • Internationales KinoKabaret Berlin 2010 - Kino Berlino Philosophischer Salon e. V. / ElOK Jugendclub GFBM e. V., Kino Moviemento | Fördersumme: 8.000 €
  • Kiez-Monatsschau - Die Stadt gehört uns! - Kultursprünge e.V., Ballhaus Naunynstraße / Kurt-Löwenstein-Schule, GFBM e.V. | Fördersumme: 15.000 €
  • Kinder- und Jugendkunstkonferenz - Magistrale e.V., Marianne Wagner / AG Junges Museum, Lawyers für the Arts e.V. | Fördersumme: 7.010 €
  • Kinderrechte spielend lernen - Renate e.V. / Europa-Grundschule am Brandenburger Tor, Rudolf Wisell Grundschule, Trift-Grundschule, Erika-Mann-Grundschule, Radijojo gGmbH | Fördersumme: 3.001 €
  • Lebenskünstler - Berliner Gazette e.V., Kunstraum Kreuzberg/Bethanien / Kurt-Löwenstein-Schule, OSZ Oberstufenzentrum Handel 1, SRH Hochschule Berlin | Fördersumme: 11.910 €
  • Luise zeigt ihre Kleider - Modemanufaktur LUISE - Stephan Hann / Königin Luise Stiftung | Fördersumme: 9.550 €
  • Me Myself & YOU in Cyberspace - Identität und Kommunuikation im Netz - English Theatre Berlin / Leibniz Oberschule Kreuzberg | Fördersumme: 7.800 €
  • Medienformate und ihre Botschaften - doktales GbR, Gernot Wöltjen / Medienkompetenzzentrum Steglitz-Zehlendorf im VJB Zehlendorf e.V. | Fördersumme: 7.197 €
  • Mit Spongebob auf der Couch - Niklas Hlawatsch, Bernadette Klausberger, Blumen Grundschule | Fördersumme: 10.000 €
  • My Global Life - The Banyan Tree - Alfred Banze + Christian Falk GbR / Fritz-Karsen-Schule, Internationaler Bund, Verbund Berlin, Bildungszentrum Südost, Kinderhaus Sternschnuppe (Schulstation der Herman Nohl Schule), Stattknast e.V. | Fördersumme: 11.673 €
  • Neue Saiten am Ritterfeld - Ensemble Oriol Berlin e. V. / Grundschule am Ritterfeld Berlin-Kladow | Fördersumme: 6.370 €
  • Optische Illusionen - Stephanie Jünemann / Konrad-Zuse-Schule Berufsschule, OSZ Bekleidung und Mode, Carl-Legien-Schule Berufsschule | Fördersumme: 11.250 €
  • Possible World TV - Possible World e.V., Theaterhaus Berlin, Produktionszentrum für Freies Theater Berlin / Ernst-Adolf-Escke-Schule - Förderzentrum für Gehörlose | Fördersumme: 15.000 €
  • Prose Collection / Vorschläge - Klangwertkstatt Berlin, Sylvia Hinz / Musikschule Friedrichshain-Kreuzberg, Otto-Wells-Grundschule Kreuzberg | Fördersumme: 8.837 €
  • PUTERNICII - DIE STARKEN. Sie kommen. Sie leben. Sie sind Berlin. - Spreeagenten e.V. / Jugendseminar Unterwegs | Fördersumme: 13.000 €
  • Robin Hood in Hellersdorf - Theater o.N., Zinnober / Arche e.V. | Fördersumme: 20.000 €
  • Sieben Felder - Initiative Ästhetische Feldforschung, Haus der Kulturen der Welt / Ferdinand-Freiligrath-Schule, Rudolf-Diesel-Schule, Ellen-Key-Schule, Humboldt-Unviersität zu Berlin (Philosophische Fakultät I - Institut für Europäische Ethnologie), Schlesische27 - Verein zur Förderung der interkulturellen Jugendarbeit e.V. | Fördersumme: 17.900 €
  • SINGEN! - Claudia Herr / Grundschule an der Bäke, Leo-Borchard-Musikschule Steglitz-Zehlendorf | Fördersumme: 6.450 €
  • Stille Örtchen - die Toilette als Forschungs- und Kunstort - Matthias Scheliga / Fritz-Karsen-Schule | Fördersumme: 5.720 €
  • TanzZeit INCORPO - TanzZeit – Jugendcompany, Dachverband Zeitgenössischer Tanz Berlin e.V., Tanzfabrik Berlin, Théâtre Massalia -la friche belle de mai (Frankreich: Marseille), Flying High Youth Dance Company - Dance 4 (England: Nottingham) / Adolf Reichwein Schule (20 Schulklassen) | Fördersumme: 20.000 €
  • TETALÖGAME - Werkstatt zur Tischkultur - Anke Fischer / Carl-Kraemer-Grundschule | Fördersumme: 11.600 €
  • The Big Draw Berlin - KulturLabor e. V., Anna Chrusciel / Pestalozzi Fröbel-Haus, Kita Kastanienallee | Fördersumme: 15.000 €
  • Theater der Toleranz (AT) Biographisches Theater mit Jüdischen und moslemischen Schülern - Daphne Czernobilsky / Jüdische Oberschule, Willy-Brandt-Schule, GFAJ e. V. < Fördersumme: 12.780 €
  • Virtuelle Mauer goes school - Künstlerinnen-Team T+T7, Teresa Reuter, Sabe Wunsch / Felix-Mendelssohn-Bartholdy Gymnasium, Friedrich-List-Schule, OSZ Wirtschaftssprachen | Fördersumme: 17.550 €
  • Voices of Berlin-Wedding - TONSPUR für einen öffentlichen Raum, Florian Wachinger / Ernst-Schering-Oberschule | Fördersumme: 12.625 €
  • Von der Liebe Reden - Justyna Jaszczuk, Beate Baron / Autismus Deutschland e.V. Landesverband Berlin | Fördersumme: 17.000 €
  • Radio Soap aus dem Jugendzentrum - Text Galerie / Verein "Demokratie leben" e.V. | Fördersumme: 9.525 €
  • Wer bin ich - Schlossplatztheater - Alte Möbelfabrik e.V. / Grundschule in der Köllnischen Vorstadt | Fördersumme: 22.857 €
  • Wir reisen durch unseren Kiez - Werkstatt der Kulturen / Karlsgarten Grundschule, Lemgo-Grundschule, RAA Berlin | Fördersumme: 7.100 €
  • wo. bin. ich. mensch. wo. darf. ich. sein. wedding. - Theaterbündnis Blumenstrauß e.V., Berlin lacht e.V., Kreativhaus e.V. / Diesterweg-Gymnasium, Olof Palme Jugendzentrum | Fördersumme: 10.849 €
  • zeitigen - Rüdiger John / Heinrich-Schliemann-Oberschule | Fördersumme: 9.920 €
  • Zukunftsbilder - 7 Visionen für morgen - Philip Marcel Schmidt, Deutsche Oper Berlin / Charles-Dickens-Grundschule, Friedensburg-Oberschule, Gottfried-Keller-Gymnasium, Sophie-Charlotte-Oberschule, Jugendclubring Berlin e.V. | Fördersumme: 19.100 €

Folgende Projekte der Fördersäule 2 wurden vom Beirat des Berliner Projektfonds Kulturelle Bildung im Förderjahr 2010 ausgewählt:

Die Auflistung erfolgt in alphabetischer Ordnung nach Projekttiteln. Alle Angaben bezüglich der Förderung und der Fördersumme sind ohne Gewähr und gelten unter Vorbehalt von eventuellen Förderauflagen.

  • ErzählZeit - Erzählen-Zuhören-Weitererzählen - Erzählzeit e.V. | Fördersumme: 167.000 € - Die künstlerische Vermittlung der deutschen Sprache, also das Erzählen (im Unterschied zum Vorlesen) steht im Zentrum der Angebote von ErzählZeit. Professionelle Erzähler/innen sind regelmäßig in Schulen und Kindergärten und Bibliotheken zu Gast und erzählen Märchen und Mythen aus aller Welt. Eine wichtige Wirkung des Projekts entwickelt sich durch die Trias Erzählen – Zuhören – Weitererzählen.
  • Kinder machen Kurzfilm! - Bewegliche Ziele e.V. | Fördersumme: 19.950 € - Unter professioneller Anleitung gestalten die Kinder aus sechs verschiedenen Berliner Bezirken einen Kurzfilm - von der ersten Idee, zum Drehbuch bis hin zur Produktion am Filmset. Der fertige Film hat Premiere beim Internationalen Kinder- und Jugendkurzfilmfestival KUKI, ebenso wird er bei einer von den Kinder gestalten Live-Sendung bei ALEX (offener Kanal Berlin) gezeigt. 
  • QuerKlang - Experimentelles Komponieren in der Schule - Kulturkontakte e.V. / Klangzeitort - Institut für Neue Musik der UdK Berlin und der HfM Hanns Eisler | Fördersumme: 27.900 € - Querklang hat zum Ziel, Kinder und Jugendliche an zeitgenössische Musik heranzuführen und sie zu ermutigen, selbstständig und gestaltend mit musikalischem Material umzugehen. Sie bekommen die Möglichkeit, eigene Kompositionen zu entwickeln und in professionellem Zusammenhang aufzuführen - zum Beispiel während des Internationalen Musikfestivals MaerzMusik -, wobei auch visuelle gestalterische Mittel wie Video und szenisches Arbeiten eingesetzt werden.
  • Regenschirm und Gummistiefel - über - unter - auf das Wasser - Kunigunde Berberich, Karen Linnenkohl | Fördersumme: 28.850 € - 150 Kinder aus 9 verschiedenen Kindergärten aus 6 Bezirken entdecken künstlerische Ausdrucksformen mit und durch das Medium Wasser. Wasser ist den Kindern vertrautes Spielelement, als künstlerisches Ausdrucksmittel ist es jedoch Neuland! Ein Dokumentarfilm – mit Beteiligung der Kinder gedreht – wird die kreative Wasser-Entdeckungsreise während eines Jahres zeigen.
  • Zirkus - Berlin - LAG Kinder- und Jugendzirkus Berlin-Brandenburg e.V. | Fördersumme: 175.000 € - Rund 1500 Kinder und Jugendliche können sich in den nächsten zwölf Monaten umfangreich in ganz Berlin den zirzensischen Künsten widmen. Das Projekt Zirkus Berlin bringt alle Zirkus-Akteure zusammen und entwickelt gemeinsam zukunftsträchtige Inhalte und Strukturen in diesem Bereich für Berlin.

Folgende Projekte wurden in der ersten Förderrunde 2010 ausgewählt:

Die Auflistung erfolgt in alphabetischer Ordnung nach Projekttiteln. Alle Angaben bezüglich der Förderung und der Fördersumme sind ohne Gewähr und gelten unter Vorbehalt von eventuellen Förderauflagen.

  • 84 Stunden Berlin - Anja Bodanowitz, Birgit Binder, Jana Schneewitta / Bund Deutscher PfadfinderInnen Landesverband Berlin e.V. | Fördersumme: 9.000 €
  • 90 Sekunden für eine bessere Zukunft - Stadtkunstverein urban dialogues e.V., Stefan Horn / Zukunftsbau GmbH | Fördersumme: 12.140 €
  • Action Girls - Platypus Theater / Carl-Friedrich-Zelter-Oberschule, Carl-von-Ossietzky-Oberschule, Willy-Brandt-Schule | Fördersumme: 13.560 €
  • Change Reality - Kiezdetektive und Zukunftsarchitekten - Edyta Lysko / Trift Grundschule | Fördersumme: 9.000 €
  • CORPUS - Canan Erek / Carl-von-Ossietzky Oberschule | Fördersumme: 7.250 €
  • Das Boot, eine Reise zur eigenen sozialen Skulptur - Stefan Saffer / Berlin Kids International Kindergarten | Fördersumme: 11.498 €
  • Die Geschichte der Menschheit - Kinderkunstwerkstatt Friedrichshain, Simone Schander / Andersen-Grundschule | Fördersumme: 13.850 €
  • Die Klangarchitekten - Spiro Sakoufakis / Jens Nydahl Grundschule, Kita Knatterpampe e.V. | Fördersumme: 16.674 €
  • Dinge der Zukunft - Zukunft der Dinge - Tanja Brzakovic, Malve Lippmann / Nürtingen-Grundschule | Fördersumme: 12.505 €
  • Einblicke. Ein Filmprojekt mit Mädchen - Kirsten Mohri / Metaversa e.V. | Fördersumme: 15.200 €
  • Finten - workstation, Mona Jas / Carl-von-Ossietzy-Schule, Evangelische Schule Berlin Zentrum, die Gelbe Villa | Fördersumme: 11.485 €
  • HörPlan-Berlin - Joanna Zjadacz / Kita Warthestraße, Der kleine Horrorladen e.V., Die Senfkörner e.V. | Fördersumme: 9.800 €
  • Ich sehe was, was du nicht siehst - Kulturnetzwerk Neukölln e.V., Martin Steffens / Albert-Schweitzer-Schule | Fördersumme: 5.220 €
  • Im Netz regiert der Zaunkönig - Thorsten Streichardt / Leibniz-Schule | Fördersumme: 3.930 €
  • Images of light - Junges Ensemble Berlin e.V., Frank Markowitsch / Otto-Hahn-Oberschule | Fördersumme: 7.215 €
  • Intermedia - Lalarva e.V.i.G. / Friedensburg-Oberschule | Fördersumme: 6.500 €
  • Kleider machen Leute - Simone Zaugg / Kita Panther Tiger und Co, Kita Paradies für Kinder | Fördersumme: 6.470 €
  • kunst-erfahren - Akademie der Künste Junge Akademie, Renate Schubert / Moses-Mendelssohn-Oberschule (Förderverein) | Fördersumme: 7.400 €
  • Lebens-t-raum / Kunstkontakte - Kommunikation durch Kunst e.V., Kim Archipova / Lemgo Grundschule (Förderverein) | Fördersumme: 14.145 €
  • My English Friedrichshain. Ein Stadt-Hör-Spiel mit Kindern für Kinder - stadt im ohr - urban sounds to go / Schulclub Spieloase des Vereins Kinder von Nebenan e.V. | Fördersumme: 9.038 €
  • Polly Jean und Mahi im Palast der zehn Sterne - Heike Arweiler, Doris Kleemeyer, Kay Specht-Rhee / Kindergarten Schlossparkspatzen, Kindergärten NordOst - Eigenbetrieb von Berlin | Fördersumme: 6.800 €
  • Polly: Türkische und Arabische Gemüsehändler machen Theater - Berthold Kogut, Tiyatrom Türkisches Theater Berlin / Musikschule Fanny Hensel Berlin Mitte, Volkshochschule Berlin-Mitte | Fördersumme: 19.960 €
  • reality check - vermitteln, anwenden und gegenlesen einer Ausstellung - Förderverein Kunst im Kontext e.V. / Nürtingen Grundschule | Fördersumme: 11.100 €
  • Reality Remixed: Marzahn Inside Out - Emily C. Völker, Alexandre Decoupigny / Wilhelm-von Siemens-Gymnasium | Fördersumme: 11.126 €
  • Scherbenpark - Deutsches Theater Berlin - Junges DT, Barbara Kantel / Victor Klemperer Kolleg | Fördersumme: 15.000 €
  • Tanz-Projekt für männliche Teilnehmer - Volker Eisenach, Anja Meser / Jugendkulturzentrum DIE WEISSE ROSE | Fördersumme: 3.950 €
  • The first date - Platypus-Theater / Johann-August-Zeune-Schule für Blinde | Fördersumme: 5.170 €
  • Überleben im Versteck - Erzähltheater mit Jugendlichen - Theaterteam Berlin / Nelson Mandela Schule | Fördersumme: 8.952 €
  • Vergessene Biografien - Muslimische Lebensverläufe in der NS-Zeit - dokumentartheater berlin im Berlin Unterwelten e.V. / Amt für Jugendarbeit im evangelischen Kirchenkreis Charlottenburg | Fördersumme: 12.020 €
  • Videoprojekt Marianne Cohn - Thorsten Striegnitz / Marianne Cohn Schule | Fördersumme: 6.000 €
  • Warum essen die nichts? Ein Film über Fasten und Feiern - Petra Girsch / Grundschule am Arkonaplatz | Fördersumme: 5.115 €
  • Was ich alles kann – AT - Malah Helman / Schule am Mummelsoll | Fördersumme: 7.025 €
  • Wegen Umbau geöffnet! - Factory Wrangelstrasse 2010 - Fred Pommerehn / Verein zur Förderung interkultureller Jugendarbeit e.V. Schlesische 27 | Fördersumme: 25.165 €
  • West-Östliches Musikforum - Hassan Abul Fadl / Arabisches Kulturinstitut AKI e.V. | Fördersumme: 12.352 €
  • Wie bastelt man eine Zeitmaschine? - Julia Friese / Kindertagesstätte Regenbogen | Fördersumme: 7.550 €
  • Worte der Liebe im Wandel der Zeit - Gemeinschaft zur Förderung von Kinder- und Jugendliteratur e.V., Sabine Mähne / Johannes Lindhorst Oberschule | Fördersumme: 6.700 €
  • Zeit - Raum - Ich und Du - Theater o.N., Zinnober, Ania Michaelis / Grundschule am Schleihpfuhl | Fördersumme: 20.000 €

Folgende Projekte wurden in der zweiten Förderrunde 2009 ausgewählt:

Die Auflistung erfolgt in alphabetischer Ordnung nach Projekttitel. Alle Angaben bezüglich der Fördersumme gelten unter Vorbehalt von eventuellen Förderauflagen.

  • 60 Jahre Deutsche Jugend - Kulturhaus Spandau /  JugendTheaterWerkstatt Spandau e.V., Kant-Gymnasium, Martin-Buber-OS, Lilly-Braun-OS, Hans-Carossa-OS, B.Traven-OS, Merian-OS, Heinz-Berggrün-Gymnasium, Immanuel-Kant-OS, Robert-Havemann-OS | Fördersumme: 15.600 €
  • B.I.G. on TV - B.I .G. Initiative/ NaunynRitze, StreetUniverCityBerlin | Fördersumme:7.215 €
  • Bauhaus_RaumLabor - Bauhaus-Archiv e.V. Museum für Gestaltung / Pestalozzi-Fröbel-Haus, Kita Bundesallee, Kita Belziger Straße, Kita Kastanienallee, Kita Haubachstraße, Kinder- und Familienzentrum Schillerstraße | Fördersumme: 15.000 €
  • between dreaming and walking - (M)eine Reise durch Berlin - Anna Ida Helmer / KARUNA e.V. - KOMMA | Fördersumme: 3.205 €
  • Bewegung macht mehr Spaß als keine Bewegung - Julia Ziegler, Christian Bilger / Blumen-Grundschule | Fördersumme: 9.555 €
  • Can you see me - Musikvideo - Badura Film / Gangway e.V. | Fördersumme: 9.645 €
  • Charlottenburg - wir kommen! - Staatsoper Unter den Linden / OSZ Körperpflege, Jugend- und Kulturzentrum Spirale | Fördersumme: 10.000 €
  • Club der internationalen Raumforscher - Silke Riechert / Olof-Palme Kinder- und Jugendzentrum, Diesterweg Gymnasium, H. Heinemann Bibliothek | Fördersumme: 9.750 €
  • Der fliegende Trommler - Kita-Kids bauen Instrumente - Klangschmiede / Kita Jerusalemer Straße | Fördersumme: 4.290 €
  • Der Spinnfaden - Wir machen neue Oper - Initiative Werkstatt Neues Musiktheater / Ernst-Abbe-Gymnasium | Fördersumme: 24.229 €
  • Duchamp Grill - Pluto, ortsbezogene Kunst / Wilhelm-Hauff-Grundschule | Fördersumme: 7.313 €
  • Echtzeit - Kerstin Lenhart, Sabine Zahn, Anna Wagner / Diesterweg-Gymnasium | Fördersumme: 23.205 €
  • Feldsteinpfad und Mauseloch - Elke Mohr, Birthe Zimmermann / Kita-Eigenbetrieb Kindergärten NordOst, Kindergarten Schivelbeiner Straße | Fördersumme: 10.933 €
  • Feuer - Schatten und Licht (AT) - Kain Karawahn / Max-Taut-Schule OSZ Versorgungs- und Reinigungstechnik | Fördersumme: 15.000 €
  • Fiktive Häuser - Illustration in 3D - Illustrative e.V. / Max-Beckmann-Oberschule | Fördersumme: 5.168 €
  • Filme sehen, drehen und vertonen - Arsenal – Institut für Film und Videokunst e.V. / Evangelische Schule Berlin Zentrum, Hunsrück Grundschule | Fördersumme: 10.013 €
  • FilmMusik am Ritterfeld - wie klingt die gelbe Kugel? - Ensemble Oriol Berlin e.V. / Grundschule am Ritterfeld | Fördersumme: 4.500 €
  • Hier und Nebenan - ein Berliner Schul-Theatertreffen für die Sek I Berlin - Hebbel Theater Berlin / Arbeitskreis Darstellendes Spiel Sek I Berlin - Untergruppe des LVDS Berlin | Fördersumme: 12.383 €
  • Hörflaneur - Evi Kruckenhauser (Atelierhof Kreuzberg) / Leibniz Schule | Fördersumme: 3.364 €
  • Impulse - populäre experimentelle Musik auf innovativen Instrumenten - Verein für soziale Kultur, Information und Pädagogik e.V. / Statthaus Böcklerpark | Fördersumme: 10.398 €
  • Interflugs Effekt / Akademie - Interflugs ASV, Universität der Künste / Fusion - Intercultural Projects Berlin.e.V. | Fördersumme: 7.556 €
  • Jugendfilmwettbewerb DDR 2009 - Fiktion und Dokumentation - Tilsiter Lichtspiele, Jugendfilmclub / KoCa Jugendclub | Fördersumme: 9.750 €
  • Jump Start für Patenschaft - Schüler im Dialog mit Künstlern - Kunst in Kreuzberg e.V. / Hermann-Hesse-Schule | Fördersumme: 9.300 €
  • Kiez-Monatsschau - The show must go on! - Kulturspünge e.V. / GFBM e.V. | Fördersumme: 18.000 €
  • klein und GROSS - eine theatrale Entdeckungsreise - Theater SiebenSchuh / FIPP e.V. - mit 7 Kitas des Trägers: Kita Hasenburg, Kita Hummelburg, Kita Künheimer Weg, Kita am Spektesee, Kita Wunderblume, Kita Sonnenschein, Kita Grüne Aue | Fördersumme: 5.558 €
  • Krimskrams in action - Der Kindergarten sammelt und filmt - Marie-Ulrike Callenius, Petra Larass / Kinderladen Garuda e.V. | Fördersumme: 8.717 €
  • KUTAMBA! Kunst AM Bau - wir erobern Haus und Hof - Künstlerinnengruppe Braun, Schütz, Ahrens / Kita Nestwärme e.V. | Fördersumme: 15.308 €
  • Leuchtzeichen und Irrlichter - JugendKunst- und Kulturzentrum Schlesische 27 / Hunsrück-Grundschule, Hector Peterson Schule, OSZ Handel I | Fördersumme: 17.690 €
  • LiteraTOUR - ein Reisevergnügen durch die Welt der Worte - Susanne Kliemsch / Förderverein Freunde der Grundschule an der Wuhlheide | Fördersumme: 3.200 €
  • Material Total (AT) - Maren Strack, Kunsthaus / Freie integrative Montessorischule Pankow | Fördersumme: 8.563 €
  • MENSCH MONTAGE MERZ - Berlinische Galerie / Kurt-Schwitters-Oberschule | Fördersumme: 13.300 €
  • Musik liegt in der Sprache - Fernand Kenzler / Karl-Weise-Grundschule | Fördersumme: 6.825 €
  • Neukölln Global - The Banyan Tree - Alfred Banze + Christine Falk GBR / Internationaler Bund, Bildungszentrum Südost | Fördersumme: 15.644 €
  • Promote your interests - Anna Mars-Toussaint / GFAJ e.V. und Schule am Falkplatz | Fördersumme: 7.968 €
  • Robots - Niels Bovri / B.-Traven-Oberschule, marcel-breuer-schule | Fördersumme: 14.113 €
  • Rollenspiele - filmArche e.V. / Lenau-Grundschule | Fördersumme: 16.070 €
  • Schattenlos - Schlossplatztheater Köpenick / Grundschule in der Köllnischen Vorstadt | Fördersumme: 23.024 €
  • Schwarz/Licht/Klang/Theater - ensemble pianoplus, Ralf Hoyer / JFE Die Nische | Fördersumme: 5.645 €
  • Soft Heroes Are Hard To Find! - Carolina Kecskemethy / Katholische Schule St. Hildegard, Sophie-Scholl-Oberschule | Fördersumme: 8.970 €
  • Soundscapes Schöneweide 09 - toucouleur, Moussa Sawadogo / Remili Jugendschiff | Fördersumme: 10.000 €
  • Stadtklänge - Martin Knerner / CVJM Reinickendorf | Fördersumme: 9.302 €
  • Stürmt den Palast (AT) - Oper Dynamo West Berlin / FROBEN27 | Fördersumme: 15.000 €
  • Tatort Literatur - Literaturbrücke Berlin e.V. / Brillat-Savarin-Schule OSZ Gastgewerbe, marcel-breuer-schule OSZ, OSZ Industrie und Datenverarbeitung, OSZ Druchtechnik Ernst-Litfaß-Schule, OSZ Sozialwesen Anna-Freud-Schule, OSZ Gesundheit I, OSZ Ernährung und Lebensmitteltechnik Emil-Fischer-Schule | Fördersumme: 20.000 €
  • Trickfilm - leicht gemacht. Figuren lernen laufen - Masud Panachi / Georg-Weerth-Oberschule | Fördersumme: 3.871 €
  • Über(s) Leben. Ein multimedialer Jugendraum im Museum - Johannes Girke / Kulturbewegt e.V. | Fördersumme: 3.827 €
  • Und dann ist eben alles passiert - aufBRuch KUNST IM GEFÄNGNIS / Musikschule Fanny Hensel | Fördersumme: 19.500 €
  • Unsere (T-)RÄUME - Kunst-Stoffe e.V. i.G. / Ting-Schule, Freie demokratische Schule e.V. | Fördersumme: 8.233 €
  • (v)erinnern - an.kommen - ein/mischen - Shirwan Can, Julia Kapelle / BBZ Beratungs- und Betreuungszentrum für junge Flüchtlinge und MigrantInnen | Fördersumme: 15.316 €
  • Wir schaffen Raum - Kolja Kohlhoff, Ulf Aminde / Sitthiwet Thiangdet (nicht organisierte Jugendgruppe) | Fördersumme: 3.924 €

Folgende Projekte der Fördersäule 2 wurden vom Beirat des Berliner Projektfonds Kulturelle Bildung im Förderjahr 2009 ausgewählt:

Die Auflistung erfolgt in alphabetischer Ordnung nach Projekttiteln. Alle Angaben bezüglich der Förderung und der Fördersumme sind ohne Gewähr und gelten unter Vorbehalt von eventuellen Förderauflagen.

  • ErzählZeit - Erzählkunst e. V. / Albert-Gutzmann-Schule | Fördersumme: 50.000 €
  • Kunst und Kultur im Kindergarten - Mit allen Sinnen lernen e. V. / INA. Kindergarten GmbH | Fördersumme: 80.000 €
  • Querklang – Experimentelles Komponieren in der Schule - Kulturkontakte e. V. / Klangzeitort - Institut für Neue Musik der UdK Berlin und HfM "Hanns Eisler" | Fördersumme: 20.000 €
  • Raumerfahrungen! - kleine baumeister / Caritasverband für das Erzbistum Berlin e. V. Kindertagesstätten | Fördersumme: 20.000 €
  • Spielzeit – Ästhetische Frühförderung - Zirkus Internationale e. V. / Kita Liebenwalder Str. - Kindergärten City | Fördersumme: 25.530 €
  • Unsere Uhren ticken anders - kulturelle Bildung von Menschen mit Behinderung steckt an - Anne Kaiser / Sonnenuhr e. V. | Fördersumme: 26.000 €
  • Winterakademie 5: Sagen wir, wir spielen Berlin - Freundeskreis des Theater an der Parkaue e. V. / marcel-breuer-schule (OSZ) | Fördersumme: 40.000 €
  • Zish! (Zirkus im Shake) - Grenzkultur GmbH im Shake / Eberhard-Klein-Schule | Fördersumme: 40.000 €

Folgende Projekte wurden in der ersten Förderrunde 2009 ausgewählt:

Die Auflistung erfolgt in alphabetischer Ordnung nach Projekttitel. Alle Angaben bezüglich der Förderung und der Fördersumme sind ohne Gewähr und gelten unter Vorbehalt von eventuellen Förderauflagen.

  • Aedes Junior-Campus für Architektur und Umwelt (AJC) - Aedes Architekturforum / Pfefferwerk Stadtkultur gGmbH, Freie Grundschule Pfefferwerk | Fördersumme: 6.000,00 €
  • Alles über Geld in 45 Minuten - Freundeskreis des Theaters an der Parkaue Berlin e.V. / Andersen-Grundschule | Fördersumme: 10.000,00 €
  • Alt und Neu - Förderkreis Böhmisches Dorf in Berlin - Neukölln e.V., Comenius-Garten/ Richard-Grundschule | Fördersumme: 19.825,00 €
  • Berlin 89 - Wo warst Du? Eine Jugenddoku zur Wiedervereinigung - doktales GbR / Medienkompetenzzentrum Düppel | Fördersumme: 6.340,00 €
  • Bewegte Bilder - Dokumentarfilmworkshop an Berliner Schulen - Anna Faroqhi / Hundsrück-Grundschule, Villa Comenius e.V. (Hort der Comenius-Grundschule), Evangelische Schule, Adolf-Glaßbrenner-Grundschule | Fördersumme: 29.000,00 €
  • COOL SCHOOL SYMPHONY - Kammerorchester Unter den Linden / Klecks Grundschule | Fördersumme: 7.800,00 €
  • Die 13. Fee - Grotest Maru c/o Kunstkultur KuLe, KuLe Theater / Paul-Natrop-Oberschule | Fördersumme: 15.000,00 €
  • Die Straße durch Euch! Die Karl-Marx-Straße in Berlin-Neukölln im Wandel - Neuköllner Kulturverein e.V. / Albert-Schweitzer-Oberschule, Albrecht-Dürer-Schule, Katholische Schule Sankt Marien | Fördersumme: 16.750,00 €
  • Doing the Gooey - Catriona Shaw / Gecko, Paedwork | Fördersumme: 11.141,00 €
  • Feuerzeugen - Kain Karawahn / Fritz-Karsen-Schule | Fördersumme: 15.000,00 €
  • Film im Kopf - Regine Spangenthal / Grundschule an der Wuhlheide | Fördersumme: 3.255,00 €
  • Heldenhafte Reisegeschichten - Theater Strahl e.V. / Förderzentrum Pestalozzi-Schule | Fördersumme 23.125,00 €
  • Heuristics. Antworten auf eigenen Wegen in Fragen verwandeln - Susanne Stövhase / Evangelische Schule Berlin | Fördersumme: 6.000,00 €
  • Hey world, hear my voice - Musikproduktionen mit Selda Asal - Kunstraum Kreuzberg Bethanien / Kurt-Löwenstein-Schule | Fördersumme: 9.000,00 €
  • ich oper du - Kinderoper im Stadtteil FAS (Frankfurter-Allee-Süd) - Staatsoper Berlin / Caritasverband für das Erzbistum Berlin e.V. (Region Süd-Ost) | Fördersumme: 9.000,00 €
  • Ich sehe was, was du nicht siehst. Die Visionäre vom Mehringplatz - Geschichtenhaus Berlin / Galilei-Grundschule | Fördersumme: 6.000,00 €
  • Integratives Musiktheater mit und für gehörlose und hörende Jugendliche - Possible World e.V. / Ernst-Adolf-Eschke-Schule | Fördersumme: 6.000,00 €
  • Kampagne macht Schule - Vom Konsumenten zum Produzenten - Eva Randelzhofer / Hemingway-Schule | Fördersumme: 14.920,00 €
  • Kastanina und die Familie Phantasie - Vom Eigenleben der Dinge - Kathrina Fial / Kastanienbaumgrundschule | Fördersumme: 5.065,00 €
  • Kleingeldprobleme - Julia Schreiner / Max-Taut-Schule OSZ Versorgungs- und Reinigungstechnik | Fördersumme: 5.900,00 €
  • Leben, Kunst & Lebenskunst - die gelbe Villa (Kreativ-und Bildungszentrum für Kinder und Jugendliche)/ Adolf-Glaßbrenner-Grundschule | Fördersumme: 9.030,00 €
  • Let`s talk about sex - Theater Hebbel am Ufer / Hector Peterson Schule | Fördersumme: 20.000,00 €
  • Mauerexpedition 2009 - Junges DT / Meredo – Medienkompetenzzentrum Berlin-Reinickendorf | Fördersumme: 6.900,00 €
  • Mehr als Bücher - lalarva e.V. (i.G.) / Heinrich-von-Kleist-Oberschule | Fördersumme: 5.700,00 €
  • MehrKlang am Ritterfeld - Ensemble Oriol Berlin e.V. / Grundschule am Ritterfeld Berlin-Kladow | Fördersumme: 8.400,00 €
  • Mit Pinsel, Schwamm und Schrubber - Kunigunde Berberich, Karen Linnenkohl / Kitaverbund Brunnenviertel | Fördersumme: 8.000,00 €
  • Monster und Mäuse - der Kindergarten filmt - Marie-Ulrike Callenius / Kita Tandem | Fördersumme: 6.880,00 €
  • nimm3 - Kunst, Museum und deine Stadt - nimm3 Kunst Museum und Deine Stadt / Grundschule am Schäfersee | Fördersumme: 3.530,00 €
  • Orange oder Die Früchte Abrahams - Kunsthistorisches Institut (KHI) der FU Berlin / Diesterweg-Gymnasium | Fördersumme: 10.000,00 €
  • Passt das Farbenmeer in ein Quadrat? - Labyrinth Kindermuseum Berlin / Kita Hochkirchstraße | Fördersumme: 9.075,00 €
  • PLASTITÜDEN - Mode aus Recyclingmaterialien - Maria Jesus Lanzuela Garcia / OSZ Bekleidung und Mode | Fördersumme: 6.933,00 €
  • Pollicino - Märchenoper von Hans-Werner Henze - Tamara Heimbrock / Musikschule Béla Bartók | Fördersumme: 4.380,00 €
  • Projekt Lambeck - geniusartcorp e.V. / Projekt für schuldistanzierte Jugendliche | Fördersumme: 3.200,00 €
  • Rap total. Rap sozial - Richard Haus / Jugendclubring Berlin e.V., im Haus der Jugend Charlottenburg | Fördersumme: 14.199,00 €
  • Schattenspiele - Gabriele Gentz / Heinrich-Zille-Grundschule | Fördersumme: 5.594,00 €
  • Schau hin: Architektur! - kleine baumeister / Kita Motzstraße, Kindertagesstätten Berlin Süd-West | Fördersumme: 6.221,00 €
  • SCHLAFEN & TRÄUMEN - Machmit! Museum für Kinder gGmbH / Erika-Mann-Grundschule | Fördersumme: 25.000,00 €
  • Stein auf Stein. Die Kinderziegelei in Pankow - Hendrikje Jakobsen / KARUNA e.V., Freie Integrative Montessori Grundschule "Sternwiese" Pankow | Fördersumme: 15.000,00 €
  • STREET ICONS - Ausstellung und Performances - Kunstraum Kreuzberg - Bethanien / StreetUnivercity e.V. (SUB) | Fördersumme: 10.000 €
  • Tafelmusik -Dirk Kretz / Schiller Oberschule |Fördersumme: 4.438,00 €
  • Tahiti liegt bei Pankow - das Ferne so nah -Be van Vark / StadtGut Blankenfelde e.V. | Fördersumme: 10.000,00 €
  • the XenoX Project - Von Jugendlichen für Jugendliche - Alte Feuerwache e.V. – Academy / Oliver Mohr | Fördersumme: 10.000,00 €
  • Theaterprojekt nach dem Jugendbuch "Prinz und Bettelknabe" - Christian Giese / Förderverein Grundschule am Barbarossaplatz | Fördersumme: 3.150,00 €
  • Tick, Tick, Trick, unser Körper spürt mit - Sven Rejzek / Pankower Früchtchen gGmbH | Fördersumme: 7.830,00 €
  • UNTER UNS / ENTRE NÓS - Theaterprojekt mit Jugendlichen - Wagner Carvalho, Sylvia Erse Keller / Heinrich-von-Kleist-Schule | Fördersumme: 10.000,00 €

Folgende Projekte wurden in der zweiten Förderrunde 2008 ausgewählt:

Die Auflistung erfolgt in alphabetischer Ordnung nach Projekttitel. Alle Angaben bezüglich der Fördersumme gelten unter Vorbehalt von eventuellen Förderauflagen.

  • 8 George Street - Platypus Theater / Georg-von-Giesche-Realschule | Fördersumme: 14.500,00 €
  • Alice in der Box - Junges DT am Deutschen Theater Berlin / Freie Schule am Mauerpark | Fördersumme: 3.500,00 €
  • Am Gleimtunnel - "Hier und Drüben" (AT) - Torsten Löhn / Heinrich-Seidel-Grundschule, Jugendfarm Moritzhof | Fördersumme: 15.000,00 €
  • BENZIN / BERLIN - Haus der Kulturen der Welt (Next - interkulturelle Projekte) / Bettina-von-Arnim-Oberschule | Fördersumme: 3.000,00 €
  • Berliner Schaumstoffpuppen-Doku - Das Helmi - Internationale Puppenbühne / Hermann-Gmeiner-Schule, Niederlausitz-Grundschule | Fördersumme: 18.000,00 €
  • B.I.G. in Xberg - "B.I.G. in Xberg" Initiative / Naunynritze, Street University | Fördersumme: 6.000,00 €
  • "Bildungswerk: Lokhalle" anfeuern! - id22: Institut für kreative Nachhaltigkeit e.V. / Zukunftsbau GmbH, Peter-Paul-Rubens-Grundschule | Fördersumme: 6.000,00 €
  • Brot & Honig - Kunstverein Tiergarten e.V. / Moabiter Ratschlag e.V., Schulgarten Moabit | Fördersumme: 20.165,00 €
  • Clowns öffnen Räume - Benno Plassmann, The Working Party Ltd / Arkonaplatz Grundschule | Fördersumme: 17.942,00 €
  • COOL SCHOOL SYMPHONY - Kammerorchester Unter den Linden / Grundschule im Hasengrund | Fördersumme: 8.240,00 €
  • Das Projekt Nathan - Theater an der Parkaue / Herbert-Hoover-Oberschule | Fördersumme: 8.700,00 €
  • Die jüngsten Mitspieler - Theater der Dinge für die Allerkleinsten - Schaubude Berlin / OSZ Sozialwesen II, INA Kindergarten GmbH | Fördersumme: 6.000,00 €
  • Die ruhige Schildkröte / Musikalische Improvisation - Total Music Meeting - Förderverein für improvisierte Musik e.V. / Förderverein Stechlinsee-Grundschule e.V. | Fördersumme: 5.440,00 €
  • Die Welt entsteht zuerst im eigenen Kopf - Beate Maria Wörz / Spartacus Grundschule | Fördersumme: 7.640,00 €
  • dogcity - Kulturbaustelle / CVJM Jugendhaus Märkisches Viertel | Fördersumme: 6.500,00 €
  • Eine Schule voll Geschichten - Kurzfilmlabor Schlesische 27 / Rudolf-Diesel-Oberschule | Fördersumme: 12.150,00 €
  • Fall: Mauer in Reinickendorf - ungelöst - eck-ik Büro für Arbeit mit Kunst und Heimatmuseum Reinickendorf / Thomas-Mann-Oberschule + 11 weitere Schulen | Fördersumme: 22.790,00 €
  • Grundrechte - Kulturnetzwerk Neukölln e.V. / Fritz-Karsen-Schule | Fördersumme: 9.900,00 €
  • Interkulturelles Erzähltheater in der Bibliothek - Lingulino – Erzähltheater für Kinder / Stadtbibliothek Tempelhof-Schöneberg | Fördersumme: 6.037,00 €
  • Jung sein - älter werden. Wo treffen wir uns jetzt? - BauKultur und Schule e.V. / Süd GS, Siegerland GS, Wilhelm-Hauff-GS, Nachbarschaftsheim Mittelhof (Mehrgenerationenhaus) | Fördersumme: 12.000,00 €
  • Kolumbus - Ein interdisziplinäres Kunstprojekt - Sigrun Drapatz / Thomas-Mann-Grundschule, Seniorentagesstätte Herbstlaube | Fördersumme: 6.975,00 €
  • Lost in Translation - Goldrausch Künstlerinnenprojekt, Nadin Reschke und Claire Waffel / Kurt-Löwenstein-Schule | Fördersumme: 11.500,00 €
  • Metamorphosen (Insekten und Blumen - Symbole und Rituale) - Dock 11 / Yui Kawaguchi | Fördersumme: 11.100,00 €
  • Orient trifft Okzident - Zirkus Internationale e.V. / Wedding Grundschule | Fördersumme: 21.000,00 €
  • Pisi bei den Lemuren - Ein Tierbuch von Kindern für Kinder - Tanja Schmidt, Kunst & Literaturprojekte / Bibliothek am Luisenbad | Fördersumme: 6.770,00 €
  • Roger Loewig: Video-Installationen zur Kunst des Erinnerns - Andreas Scheuring, Rudolf Freundorfer / Jugendförderverein Juventus e.V. | Fördersumme: 7.000,00 €
  • Safari - Frank Hüller / Helmuth-James-von-Moltke-Grundschule | Fördersumme: 7.650,00 €
  • Sehen lernen - Bewegte Bilder in Schule und Museum - Deutsche Kinemathek - Museum für Film und Fernsehen / Albrecht-Dürer-Gymnasium | Fördersumme: 16.300,00 €
  • Sidekick 1 - Temporäre Kunsthalle Berlin / Ernst-Abbe-Schule (Gymnasium) | Fördersumme: 11.380,00 €
  • Tanzprojekt: Experience Dance! - Tanz auf zwei Kontinenten - p.art.ners Berlin-Windhoek gGmbH / Thomas-Mann-Oberschule | Fördersumme: 15.000,00 €
  • Ütelek fordert Hans zum Tanz - Kunigunde Berberich, Karen Linnenkohl / City Kindergarten | Fördersumme: 5.760,00 €
  • Worte - Töne - Werke. Ein Radioprojekt für Grundschulkinder - sowieso Pressebüro GbR / Pestalozzi-Fröbel-Haus, Sternberg GS, Stechlinsee-GS | Fördersumme: 7.778,00 €
  • Writing my name - meinen Namen schreiben - jazzstylecorner e.V. / Berliner Writer und Freunde | Fördersumme: 10.050,00 €
  • ZwischenRäume - Theater Strahl / Förderzentrum Pestalozzischule | Fördersumme: 5.000,00 €

Folgende Projekte wurden in der ersten Förderrunde 2008 ausgewählt:

Die Auflistung erfolgt in alphabetischer Ordnung nach Projekttitel. Alle Angaben bezüglich der Fördersumme gelten unter Vorbehalt von eventuellen Förderauflagen.

  • Amerika - JugendTheaterWerkstatt Spandau / B.-Traven-Oberschule | Fördersumme: 41.000,00 €
  • Benzin / Berlin (AT) - Haus der Kulturen der Welt / Bettina von Arnim Oberschule | Fördersumme: 5.000,00 €
  • BücherAtelier Berlin - Dörte Fischer / Jugend im Museum e.V. | Fördersumme: 5.019,40 €
  • ChariVarité - "Löwenherz" Freundeskreis für Lebensenergie e.V. / Schule in der Charité | Fördersumme: 5.300,00 €
  • Das Museum - die Schule der Dinge - Werkbundarchiv - Museum der Dinge / Marcel-Breuer-Schule | Fördersumme: 13.000,00 €
  • Dialog mit fremder Schönheit - Jai-nem Jeong / Moabiter Grundschule | Fördersumme: 5.000,00 €
  • Die dritte Generation - Kooperation Ballhaus Naunynstraße / Jugendkulturinitiative SES | Fördersumme: 15.000,00 €
  • Die Kunst des EssensFants - Eva Randelzhofer / Thomas-Mann-Grundschule | Fördersumme: 10.195,00 €
  • Die Möwe Jonathan - Dock 11 / Paul-Lincke-Grundschule | Fördersumme: 9.876,00 €
  • Ein Filmheld wie wir - Filmarche e.V. / Lenau-Grundschule | Fördersumme: 12.000,00 €
  • Erzählzeit - Erzählkunst e.V. / Grundschule an der Marie | Fördersumme: 50.000,00 €
  • Fantasie und Lüge - Engelbrot und Spiele / Kurt-Tucholsky-Grundschule | Fördersumme: 6.000,00 €
  • Geheime Orte (AT) - Neuköllner Oper / Franz-Schubert-Grundschule | Fördersumme: 15.000,00 €
  • Geschichten vom Erwachsenwerden - Linde Kauert / Mädchentreff Ebbe und Flut | Fördersumme: 5.075,00 €
  • Grenzgänger - Jugendliche in Berlin - GRIPS Werke e.V. / BBZ Beratungs- und Betreuungszentrum für junge Flüchtlinge, Jugendliche ohne Grenzen (JOG) / Menzel-OS, Gutenberg-OS, Gottfried-Keller-OS | Fördersumme: 15.000,00 €
  • Grüner Mond ohne Moped - ein Workshop-Projekt - PolentaProduktion / Jugendfunkhaus Berlin | Fördersumme: 5.000,00 €
  • Händel4kids - Kammerorchester Unter den Linden / AWO Berlin e.V. JugendKulturZentrum PUMPE | Fördersumme: 13.500,00 €
  • Im Zirkus der Alexander-Puschkin-OS - Kinder- und Jugendzirkus Cabuwazi / Alexander-Puschkin-Oberschule | Fördersumme: 25.000,00 €
  • Kiez-Monatsschau. Nachrichten aus der Naunynstraße - Kultursprünge e.V. / Naunynritze Kinder-, Jugend- & Kulturzentrum | Fördersumme: 18.000,00 €
  • Kunst-Werkstatt-Experiment, Stichwort: Kontrast - Stefanie Kabitzke/ Atrium | Fördersumme: 10.000,00 €
  • Kurzoper/Opernclip - Zeitgenössische Oper Berlin / John-Lennon-Gymnasium | Fördersumme: 25.226,00 €
  • Local Players - Förderverein für Jugend und Sozialarbeit e.V. / Heinrich-Heine-Schule | Fördersumme: 14.000,00 €
  • Mamunt Miniramp Museum - Architektur und Körper - Thomas Belschner / skaterclub i.G. | Fördersumme: 5.000,00 €
  • My space - mein Raum - Multimedia-Kunst-Projekt - Susanne Kohler, Matthias Scheliga / wannseeFORUM, Wannseeheim für Jugendarbeit e.V. | Fördersumme: 8.192,00 €
  • Patenschaft Wilhelm-Hauff-GS/ BBKBildhauerwerkstätten - Kulturwerk des BBK- Bildhauerwerkstatt / Wilhelm-Hauff-Grundschule | Fördersumme: 6.000,00 €
  • Postcards from Berlin - Mobile Dance / Peter-Petersen-Grundschule | Fördersumme: 28.000,00 €
  • Space Flummis - Jugend im Museum e.V. / Carl-von-Linné-Schule | Fördersumme: 13.450,00 €
  • Speaking Corner - Kunstvertretung / Kepler-Oberschule | Fördersumme: 12.920,00 €
  • TierARTen: wieviel gehen auf eine Kuhhaut? - Kunst im Kontakt e.V. (i.G.) / Hans-Fallada-Schule | Fördersumme: 12.000,00 €
  • Von A wie Auspuff oder Anagramm bis Z wie Zoogeschäft oder Zitat - Gemeinschaft zur Förderung von Kinder- und Jugendliteratur e.V. c/o LesArt Berlin Zentrum für KJL / Johannes-Lindhorst-Oberschule | Fördersumme: 10.000,00 €
  • Warngedichte - Hebbel Theater Berlin / Friedrich-Ludwig-Jahn-Schule | Fördersumme: 8.000,00 €
  • Was machst du später, Yasmin - Unternehmen: Zukunft - Nachbarschaftsmuseum e.V. / Carl-von-Ossietzky-Oberschule | Fördersumme: 12.000,00 €
  • Wer ist Andrei - das Land in mir - Spree Agenten / Schülerclub Break | Fördersumme: 10.000,00 €
  • Winterakademie 4: sagen wir ich - Theater an der Parkaue / Immanuel-Kant-Oberschule | Fördersumme: 20.000,00 €
  • ZUSAMMEN wachsen - zusammen WACHSEN - ATZE Musiktheater / Fanny-Hensel-Grundschule | Fördersumme: 12.960,00 €